АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ВВЕДЕНИЕ. Учебное пособие освещает вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения больных с пульпитами

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Учебное пособие освещает вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, дифференциальной диагностики и лечения больных с пульпитами. Оно включает также сведения по новым материалам, используемым в клинике терапевтической стоматологии при лечении больных с пульпитами, и новым технологиям. Каждое занятие имеет цель формировать клиническое мышление будущего специалиста. Оно ставит задачи научить студента сопоставлять клинические проявления пульпита с данными основных и дополнительных методов исследования, устанавливать причинно-следственные связи между проявлениями заболевания и жалобами больного, обосновывать диагноз, составлять адекватный план обследования и лечения и его реализовать под руководством и с помощью преподавателя. Контроль знаний студентов по данной теме проводится при клиническом разборе больных, при собеседовании, проверке рефератов и рецептов, при проведении индивидуальных консультаций, деловых игр, решении ситуационных задач, методом контроля знаний на ЭВМ при решении тестовых заданий (приложение 1), при сдаче зачета и экзамена. Реферат пишется в тетради рефератов с указанием списка используемой литературы. В рецептурной тетради пишутся рецепты с указанием механизма действия и назначением лекарств.

Студенты ведут прием больных в клинике. Они должны соблюдать правила внутреннего распорядка на кафедре, должны уметь организовать рабочее место в соответствии с правилами эргономики, уметь войти в контакт с каждым больным, соблюдать требования асептики и антисептики при приеме больных, требования этики и деонтологии. Студенты должны готовиться к каждому занятию, используя основную и дополнительную литературу, посещать все лекции. Обучающиеся овладевают основными и специальными методами обследования больного с пульпитами. Они должны научиться ставить диагноз, составлять план лечения и лечить больных с пульпитами различными методами, делать анестезию и адекватный выбор пломбировочных материалов. В конце занятия делаются записи в дневниках, а после их проверки преподавателем - в истории болезни.

В конце семестра проводится экзамен по дисциплине «Терапевтическая стоматология». Экзамен включает 3 этапа: первый – сдача зачета «Практические умения», второй - сдача тестового зачета с использованием компьютерных технологий, третий – собеседование по экзаменационным билетам. Критерии оценки знаний на тестовом зачете: 100-91% правильных ответов – «Отлично», 90 - 81% - «Хорошо», 80-71% - «Удовлетворительно», 70% и менее – «Неудовлетворительно». Экзаменационное собеседование со студентом включает разделы терапевтической стоматологии: обследование стоматологического больного, обезболивание, не кариозные и наследственные поражения зубов, кариес и пульпиты.

После экзамена студенты допускаются к прохождению летней 2-х недельной производственной практики «Помощник врача-стоматолога терапевта». После прохождения практики они представляют дневник приема больных во время практики на кафедру и сдают зачет.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 410 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)