АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Симптомы. Проявляется депрессия чувством тоски, двигательным и идеаторным торможением (замедлением темпа мышления и речи)

Прочитайте:
  1. D) кер симптомы
  2. II группа – Средневременные симптомы
  3. II группа – Средневременные симптомы
  4. II группа – Средневременные симптомы
  5. II группа – Средневременные симптомы
  6. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  7. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  8. А. Глазные симптомы тиреотоксикоза
  9. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника
  10. Абдоминальные симптомы и нарушения функции кишечника

Проявляется депрессия чувством тоски, двигательным и идеаторным торможением (замедлением темпа мышления и речи). Тоска носит витальный характер и сопровождается сдавливанием в груди (либо ощущением тяжести в груди), в области сердца. Пациенты, страдающие депрессией, всё окружающее воспринимают тусклым и поблекшим, без какого либо интереса. Настроение снижено, крайне повышена утомляемость.

Всё, что происходит в настоящем, больными депрессивным синдромом воспринимается крайне мрачным, будущее – считают бесперспективным. Такие пациенты способны длительное время сидеть либо лежать в одном положении, смотреть в одну точку, вяло двигаться. Выражение лица всегда мрачное и тоскливое. В ходе беседы, такие больные довольно медленно и вяло отвечают на вопросы. Говорят односложно, неразборчиво, тихим голосом. Иногда способны впадать в депрессивный ступор – так называемое состояние полной неподвижности. У пациентов, страдающих депрессивным синдромом, крайне занижена самооценка и постоянно возникают мысли о собственной несостоятельности. Зачастую, у таких людей появляются идеи самообвинения, самобичевания, самоуничтожения. Нередко возникают идеи суицида. У детей и подростков депрессии могут сопровождаться конфликтностью и агрессивностью, которые являются своеобразной маскировкой ненависти к самому себе.

Основными симптомами депрессивного синдрома считаются: нарушение сна, резкое снижение веса, отсутствие аппетита. Настроение способно колебаться в зависимости от времени суток. У некоторых больных утренний упадок настроения способен ослабляться к вечеру, у других, напротив, резко выраженный упадок настроения приходится на вечерний и ночной период и ослабляется к утру. Существуют случаи, когда выраженная заторможенность наоборот сменяется резким скачком возбуждения, состоянием тревожности. Такие больные крайне резко ощущают состояние безысходности, поэтому начинают метаться, стонать. Не могут найти себе места. Впадают в состояние истерики. Иногда стремятся наносить себе повреждения.

Депрессивный синдром, зачастую, крайне выражен при маниакально-депрессивном психозе в фазе депрессии. Так же депрессия может развиваться и в ходе других психических заболеваний, среди которых: шизофрения, инволюционный психоз, реактивный психоз, атеросклероз сосудов головного мозга и др.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 283 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)