АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

СДАВЛЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА

Прочитайте:
  1. E. доплерографию сосудов мозга
  2. E. поражение нейронов коры головного мозга
  3. I. Синдромы поражения коры головного мозга.
  4. III. Комплекс клинических критериев, наличие которых обязательно для установления диагноза смерти мозга
  5. IV. Дополнительные (подтверждающие) тесты к комплексу клинических критериев при установлении диагноза смерти мозга
  6. V Для обеспечения нормального эритропоэза нормобласты костного мозга используют железо примерно 25 мг/сутки
  7. V. Синдромы поражения основания мозга
  8. VI. Синдромы поражения спинного мозга
  9. VI. Установление диагноза смерти мозга и документация
  10. А — верхняя половина мозга. Б—нижняя половина мозга.

 

Сдавление (компрессия) головного мозга возникает от различных причин, связанных как с травмой (внутричерепное кровотечение, давление на мозговую ткань осколка черепа при ранении и ушибе и др.), так и с отдельными заболеваниями (опухоли мозга, повышение внутричерепного давления и пр.). Не касаясь всех причин, остановимся только на механизме сдавления, вызываемого закрытой травмой черепа.

Чаще всего первоначальным (пусковым) моментом сдавления мозга является внутримозговое (внутричерепное) кровотечение с появлением гематомы в результате ушиба или ранения головы. Синдром сдавления в этих случаях обычно развивается медленно, волнообразно, в связи с чем сразу после травмы могут отмечаться клинические симптомы, характерные для сотрясения и ушиба мозга. После оказания помощи больному может стать легче, появляется так называемый светлый промежуток, который имеет различную продолжительность - от нескольких часов до нескольких дней. Однако это состояние обманчивое, субъективное и не соответствует тяжелым расстройствам, происходящим в черепной полости. В дальнейшем гематома, продолжая сдавливать мозговую ткань, вызывает венозный застой, увеличивает количество мозговой жидкости, что в конечном итоге приводит к общему отеку и сдавлению мозга. Первый и грозный симптом развивающегося отека - возобновление или усиление головной боли, которая часто появляется вслед за «светлым промежутком». При тяжелой травме такого промежутка и временного улучшения в состоянии здоровья может и не быть или они маскируются общими симптомами сотрясения и ушиба, что значительно затрудняет диагностику отека.

Следует помнить, что начавшийся отек мозга очень быстро прогрессирует. Вскоре присоединяется психомоторное возбуждение, отмечаются симптомы раздражения мозга, сопровождающиеся рвотой, сужением зрачка на стороне гематомы, учащением пульса (тахикардия) и дыхания. Затем наступает период угнетения деятельности мозга, и пострадавший становится вялым, заторможенным, у него утрачивается сознание, возникает брадикардия (40-50 в минуту), быстро снижается артериальное давление, резко угнетается дыхательная и сердечно-сосудистая деятельность, нарушается акт глотания. Указанные симптомы свидетельствуют о наличии в организме серьезных патологических изменений, в основе которых лежит острое нарушение мозгового кровообращения, приводящее к кислородному голоданию мозговой ткани и гибели нервных клеток. Если своевременно не устранить основную причину сдавления мозга и не принять меры к снижению внутричерепного давления, то пострадавший может умереть от остановки дыхания и сердечной деятельности.

При оказании первой медицинской и доврачебной помощи следует учитывать, что сдавление и отёк мозга - состояния, угрожающие жизни пострадавшего. В связи с тем что они могут развиться не сразу, необходимо каждую травму головы рассматривать как серьёзную, способную вызвать тяжелые осложнения вплоть до летального исхода.

Такие пострадавшие должны быть срочно, с соблюдением всех мер предосторожности доставлены в лечебное учреждение для оказания неотложной специализированной медицинской помощи.

Основу лечения составляют противоотёчная терапия, устранение расстройств сердечно-сосудистой и дыхательной деятельности. Гематому лечат только хирургически, для чего под общим обезболиванием проводят костнопластическую трепанацию. При ушибах и отеках мозга больных после стационарного лечения часто приходится направлять на ВТЭК.

Несмотря на трудности диагностики закрытых травм черепа и повреждения головного мозга, медицинский работник, оказавший помощь пострадавшему и принявший решение о его эвакуации в лечебное учреждение, должен обязательно указать в сопроводительном документе свое предварительное мнение о характере повреждения. Делается это обычно в виде сокращенной записи: закрытая травма мозга (ЗТМ); если есть основания, необходимо добавить: сотрясение, ушиб или сдавление головного мозга. Кроме того, желательно указать основные симптомы: потеря сознания (продолжительность), рвота, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, нарушение речи, слуха, зрения, акта глотания, психические расстройства и пр. Эти сведения во многом помогут лечащему врачу быстро принять правильное решение в отношении пострадавшего.

 

 

Использованная литература.

1. Военно-полевая хирургия. А.А. Вишневский, М.И. Шрайбер.

2. Военно-полевая хирургия, под ред. К.М. Лисицына, Ю.Г. Шапошникова.

3. Руководство по травматологии МС ГО. Под ред. А.И. Кузьмина.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 442 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)