АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Анализ сформированности навыков чтения

Большая часть нормально развивающихся детей овладевает чтением еще до обучения в школе (техника может быть различной). Эти дети не испытывают трудностей при необходимости понять соответствующие их возрасту тексты и рассказы.

У детей с церебральным параличом при сохранном интеллекте отмечаются обусловленные пространственными и двигательными нарушениями специфические трудности в процессе овладения навыком чтения. Детям сложно осуществлять целостное восприятие слова, они часто путают графически сходные буквы, испытывают затруднения при переключении с одного слога на другой, из-за чего не успевают при чтении следить за строкой, часто ее «теряют». Кроме того, они с трудом понимают сложные логико-грамматические конструкции, выраженные предлогами и наречиями, обозначающими пространственные категории (под, над, справа, слева и т. д.).

У слабовидящих детей отмечаются замедленный темп чтения, повторение и перестановка слогов, слов, потеря слов и строк, невыразительность и вялость артикуляции. Замедленное восприятие букв, слогов и слов затрудняет понимание прочитанного рассказа и дети не могут передать его содержание.

Большие трудности при овладении навыком чтения испытывают дети с недоразвитием слуха и недоразвитием речи при первично сохранном интеллекте. Трудности возникают из-за отсутствия четкого фонетического и морфологического образа слова. Чтение является побуквенным, угадывающим. Наиболее специфические ошибки - замена слов и смешение элементов слова, замена одних букв другими. Обнаруживается и недостаточное понимание прочитанного.

Дети с задержкой психического развития после года безуспешного пребывания в массовой школе не овладевают навыками чтения в объеме, предусмотренном учебной программой: не знают некоторых букв, медленно читают слова с простейшей слоговой структурой, затрудняются в чтении слогов с мягкими согласными, со стечением согласных, слов со сложной слоговой структурой, плохо соблюдают пунктуационную интонацию. Все эти ошибки у детей с ЗПР преодолеваются долго, с трудом. Темп чтения замедлен. Сложная аналитико-синтетическая деятельность требует от детей этой категории большого напряжения. В результате у них быстро наступает утомление, которое проявляется в увеличении количества ошибок, потере интереса и внимания, повышенной отвлекаемости и т. д. Вместе с тем бедность словаря, сравнительно небольшой запас знаний и представлений об окружающем мире затрудняют понимание отдельных слов и выражений, выявление главной мысли, установление причинно-следственных и других связей.

Если ребенка с ЗПР специально не готовили к школе, при обследовании выявится, что он знает, как правило, лишь несколько букв и с большим трудом, при помощи взрослого может прочитать составленные из этих букв прямой или обратный слоги, охотно декламирует стихи, искажая при этом текст.

Дети с эпилептической деменцией читают в замедленном темпе, монотонно, при пересказе часто допускают излишнюю детализацию и обнаруживают склонность к передаче мельчайших подробностей. Они делают много пауз, свидетельствующих не только об общей медлительности, но и недостаточности памяти, крайне затрудняются по необходимости выделить главную мысль, осмыслить читаемое. Угадывающего чтения не отмечается.

Дети с олигофренией в степени дебильности к 7-8 годам могут усвоить алфавит при проведении специальных занятий. Однако они испытывают большие трудности в процессе обучения слиянию букв в слоги. Им свойственно побуквенное или послоговое чтение. Главной особенностью чтения является фрагментарность построения текста и как следствие - недостаточное понимание прочитанного. Им трудно пересказывать в необходимой логической последовательности. Им трудно дается понимание рассказов со скрытым смыслом.

Дети с олигофренией в степени имбецильности к 7-8 годам даже при проведении специальных занятий не способны овладеть навыками чтения. Они не могут объяснить значения знакомых слов и затрудняются при соотнесении их с картинкой.


Дата добавления: 2015-09-18 | Просмотры: 522 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)