АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Местная анестезия. Местная анестезия или обезболивание– это выключение болевой чувствительности в области операционного поля

Прочитайте:
  1. B) Местная литотрипсия с литоэктсракцией.
  2. Анестезия и обезболивание
  3. Анестезия небная
  4. Анестезия плечевого сплетения подмышечным доступом
  5. Безыгольная струйная анестезия.
  6. Внутривенная анестезия
  7. Внутривенная анестезия
  8. Внутрикостная анестезия
  9. Вопр№62 Регионарная анестезия
  10. Вопр№63 Инфильтрационная анестезия

Местная анестезия или обезболивание – это выключение болевой чувствительности в области операционного поля.

Задача анестезии – защита пациента от тяжелых патологических реакций, возникающих в ответ на операцию. Является безопасным методом обезболивания. Широко используется в хирургической практике.

Противопоказания: психические заболевания, резкое нервное возбуждение, ранний детский возраст, аллергические реакции.

Виды местной анестезии и анестетики:

Поверхностная (терминальная) – применяется в офтальмологии, ЛОР, стоматологии, бронхоскопии, гастроскопии, ларингоскопии.

Препараты: кокаин 1-3% закапыванием для анестезии конъюнктивы и роговицы, 2-5% на слизистые оболочки носа, рта, гортани смазыванием или орошением. Для уменьшения всасывания и удлинением анальгезирующего действия кокаина применяют 0,1 % раствор адреналина гидрохлорида 3-5 капель на 5 мл раствора кокаина.

Лидокаин (ксикоин, солкаин) – для смазывания слизистых оболочек при интубации трахеи, бронхоэзофагоскопии, удалении полипов, проколов гайморовых пазух. Используют 1-2% лидокаина 20 мл.

Также используют 0,1% адреналин 1 каплю на 10 мл раствора лидокаина.

Тримекаин 2-5% в офтальиологии до 4-8 капель, в ЛОР по 2-8 капель также с добавлением адреналина 0,1% 1 капля на 2 мл раствора тримекаина.

Пиромекаин (бумекаин) применяют в глазно практике 0,5%-1% 3-6 капель, в ЛОР 1-2% раствор 1-5 капель с добавлением 1 капли 0,1% адреналина на 2-3 мл раствора пиромекаина.

Бронхографии 10-15 мл 2% раствора. Для интубации бронхов -20 мл 2% раствора. При цистоскопии 10 мл 2% раствора.

Дикаин (тетракаин) сильное местноанальгезирующее средство. Применяют редко, в глазной практике при удалении инородного тела по 2-3 капли 0,25% -0,5% раствор. В ЛОР применяют 1-2 мл 0,5-1% раствор путем смазывания.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 470 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)