АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Особенности питания после стомирующей операции

Прочитайте:
  1. I. Особенности хирургии детского возраста
  2. I. Последовательность событий
  3. I. Радикальные операции
  4. I. склероукрепляющие операции – выполняются для усиления истонченной и растянутой склеры в заднем полюсе глазного яблока.
  5. I.Особенности приготовления препаратов
  6. II,Б. Особенности пути кровотока
  7. III период — последовый период.
  8. III. 4. 8. Выдача СЕРТИФИКАТА, подтверждающего ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ и ФАКТ ЗАШИТЫ после вакцинации или перенесения инфекционной болезни.
  9. III. Паллиативные операции (кускование с удалением части «опухоли»
  10. III.3. Особенности кислородного режима крови

В общем случае вы можете есть и пить то же самое, что ели и пили до операции. Нет острой необходимости придерживаться специальной диеты, достаточно употреблять сбалансированную пищу через регулярные промежутки времени и медленно и очень тщательно ее пережёвывать. Но существует четыре момента в адаптации пищеварения, к которым необходимо относится особенно внимательно — это метеоризм (газообразование) и запах, диарея (понос) и запор.

1. Метеоризм. Некоторые продукты и напитки в рационе питания могут спровоцировать усиление процессов газообразования. Однако выделение газов можно попытаться регулировать. Их обилие и отхождение наблюдается при колитах и гастритах с пониженной кислотностью ещё до наложения стомы, в этих случаях целесообразно обратиться к врачу и провести лечение указанных заболеваний.

Народные средства против избытка газов в кишечнике:

– Сок сырой картошки. Утром натереть на мелкой тёрке 2-3 средних картофелины, отжать через марлю. Стакан сока выпить натощак, после его приёма лечь на полчаса в постель. Пьют сырой картофельный сок 10 дней, затем на 10 дней делают перерыв, и так повторяют еще два раза – всего проводят три курса.

– Настой семян укропа. Истолочь 1 столовую ложку семян и залить 1,5 стакана кипятка, настаивать в закрытой посуде 2-3 часа, процедить. Выпить это количество в течение дня, принимая по полстакана три раза в день.

– Настой листьев эвкалипта. Заварить 1 столовую ложку листьев тремя стаканами кипятка, выпить в тёплом виде натощак при наличии зловонных газов.

Полезно знать следующее:

Продукты, усиливающие газообразование: яйца, капуста, лук, стручковые бобовые, шоколад, пиво и газированные напитки, корнеплоды и грибы.

2. Запах, который может сопровождать выделение газов, можно ослабить путём исключения из рациона питания некоторых продуктов. А так же рекомендуется использовать специальные, поглощающие запах прокладки. В калоприёмник можно добавлять специальный порошок, нейтрализующий запах, таблетки с активированным углём или аспирин. Дезодорант не устраняет запах, а лишь смешивается с ним, придавая ему резкость, что может привлечь внимание окружающих.

Продукты, усиливающие запах отделяемых каловых масс: яйца, рыба, лук, перец, чеснок, пряности, некоторые сорта сыра.

Продукты, ослабляющие запах отделяемых каловых масс: шпинат, зелёный салат, петрушка, брусника, йогурт.

3. Диарея (понос) и запор могут случиться с любым, но вы должны быть особенно внимательны, так как эти состояния могут вызвать тяжёлые проблемы и боль. Причины их многочисленны – от лёгких погрешностей в питании до тяжёлых инфекционных заболеваний. В лёгких случаях диареи рекомендуется приём активированного угля, часто положительный эффект оказывает истолченная до состояния порошка яичная скорлупа.

Если у вас илеостома, то диарея, вызванная плохим функционированием илеостомы, кишечной инфекцией, может оказаться опасна для вашего здоровья, так как вы поставлены под угрозу, в частности, потери воды и электролитов. В таком случае необходимо обратиться к врачу. При диарее необходимо постоянно восстанавливать уровень жидкости и солей в организме. Для этого к одному литру кипяченой воды нужно добавить 1 чайную ложку соли и 8 чайных ложек сахара – смесь следует принимать по полстакана через 15 минут в течение двух часов. Этот раствор не только хорошо утоляет жажду, но и очень быстро восстанавливает необходимый уровень солей, поддерживая тем самым нормальную работу организма. Начинать употреблять пищу рекомендуется через 24 часа после прекращения диареи, малыми порциями 5-7 раз в сутки.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 463 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)