АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДИЕТА № 8

Прочитайте:
  1. Белковая диета
  2. Ведение больных в остром периоде инфаркта миокарда: диета, физическая нагрузка, медикаментозная терапия
  3. Гигиена и диета беременной женщины
  4. Глава Шестая. Диета, витамины
  5. Голодная диета.
  6. Диета (пожизненный стол № 5).
  7. Диета Б (№15).
  8. Диета для больных острым вирусным гепатитом и в стадии обострения хронического гепатита.
  9. Диета и пищевые добавки при артрозе
  10. Диета йоги

Показания к назначению: ожирение как основное заболевание или сопутствующее при других заболеваниях, не требующих специальных диет.

Целевое назначение: регулирование нарушенного обмена веществ для устранения избыточного отложения жираОбщая характеристика: уменьшение энергетической ценности рациона за счет, в первую очередь, легкоусвояемых углеводов, в меньшей степени жи­ров (в основном тугоплавких), при физиологической квоте белков. Ограни­чение свободной жидкости, поваренной соли, блюд и продуктов, возбужда­ющих аппетит. Увеличение содержания пищевых волокон. Блюда готовятся в вареном, тушеном и запеченном виде. Жареные, протертые и рубленые из­делия нежелательны. Используются заменители сахара для сладких блюд и напитков. Если это ксилит или сорбит, учитывается их энергоценность.

Температура блюд: обычная.

Режим питания: пища принимается 5-6 раз в день.

Химический состав и энергетическая ценность: белки - 90-110 г, жиры 80-85 г, углеводы - 120-150 г, калорийность - 1600-1850 ккал. Поваренная соль - 5-6 г. Свободная жидкость - 1-1,2 л.

Рекомендуемые блюда и продукты: ржаной и пшеничный хлеб грубо­го помола, белковопшеничный, белковоотрубной (100-150 г в день). Супы, преимущественно вегетарианские (до 200-250 мл в день), из разных овощей с небольшим добавлением картофеля или крупы, щи, борщи, окрошка, све­кольник. 2-3 раза в неделю супы на вторичном мясном бульоне с овощами, фрикадельками. Мясо и птица до 150 г в день (нежирных сортов) в отварном, запеченном виде или обжаренных после предварительного отваривания. Нежирная рыба в отварном или запеченном виде. Продукты моря - мидии, паста «Океан». Молоко, молочнокислые напитки, творог в виде сырников, пудингов. Сыр неострый в ограниченном количестве. Яйца - 1-2 штуки в день всмятку, в мешочек, вкрутую, белковый омлет, омлет с овощами. Кру­пы – ограниченно: для добавления в овощной суп, рассыпчатые каши из греч­невой, ячневой круп, за счет исключения хлеба. Овощи используются очень широко и во всех видах (преимущественно сырые): белокочанная капуста, свежие огурцы, редис, салат, кабачки, тыква, помидоры, репа, промытая квашеная капуста. Ограниченно картофель, свекла, зеленый горошек, мор­ковь, брюква. Закуски - салаты из сырых овощей, салаты овощные с отвар­ным мясом или рыбой, морепродуктами, заливное из рыбы или мяса, нежир­ная ветчина. Фрукты и ягоды с малым содержанием углеводов сырые и ва­реные. Желе и муссы на метилцеллюлозе. Несладкие компоты. Чай, чер­ный кофе. Малосладкие соки фруктовые и ягодные. Сливочное масло и растительное до 10 г в готовое блюдо.

Запрещаются: изделия из пшеничной муки высшего и первого сорта, сдобное и слоеное тесто, супы молочные, картофельные, крупяные, бобо­вые, с макаронными изделиями, жирные сорта мяса и рыбы, сосиски, кол­басы, копчености, консервы, соления, сельдь, икра, жирный творог, слад­кие сырки, сладкий йогурт, жирные и соленые сыры, яичница, рис, манная крупа, макаронные изделия, бобовые, соленые и маринованные овощи, жирные и острые закуски, виноград, изюм, бананы, инжир, финики, сахар, кондитерские изделия, варенье, мед, мороженое, кисель, жирные и острые соусы, майонез, все пряности, виноградный сок и другие сладкие соки, ка­као, кулинарные жиры.

Диеты 1-8 приведены по методическому пособию "Организация лечебного питания в санаторно-курортных учреждениях", разработанных Сибирским центром оздоровительного питания (г. Новосибирск). Основной тезис Пособия - цитата академика А.А. Покровского: "Фактор питания оказывает определяющее влияние на длительность жизни и активную деятельность человека". Во второй части статьи будут приведены диеты с 9 по 15, разработка ГУ НИИ терапии СО РАМН - диета № 8, 10, гипокалорийная 1800 ккал, обогащенная полиненасыщенными жирными кислотами семейства омега-3 и дано примерное меню этой диеты.

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 505 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)