АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Содержание

 

Введение

Глава 1. Общая характеристика преступлений против здоровья

1. Понятие тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью

2. Сравнительный анализ тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью с другими законодательствами

3. Историко-правовой анализ уголовного законодательства в области тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью

Глава 2. Уголовно-правовой анализ ст. 151

1. Объект преступления

2. Объективная сторона преступления

3. Субъект преступления

4. Субъективная сторона преступления

Глава 3. Квалифицирующие признаки и разграничение ст. 151 УК РМ от смежных составов преступлении

1. Квалифицирующие признаки предусмотренные ст.151 УК РМ

2. Разграничение ст.151 от смежных составов преступлений

Заключение

Источники


Введение

 

В соответствии с Всеобщей декларацией прав человека: ”каждый человек имеет право на жизнь, на свободу, и на личную неприкосновенность”[1]. Статьей 4 Конституции Республики Молдова провозглашено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Защита прав и свобод человека и гражданина составляет обязанность государства, которую оно осуществляет различными способами, в том числе и с помощью уголовно-правовых мер. Права и свободы человека и гражданина охраняются государством. Конституция РМ провозглашает: «Граждане Республики Молдова пользуются правами и свободами, закрепленные Конституцией и другими законами, и имеют предусмотренные ими обязанности»[2]. Охрана личности является предметом охраны нескольких отраслей права, в том числе и уголовного. Одной из основных задач последнего является охрана прав и свобод человека и гражданина[3].

Умышленное причинение тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью[4] – наиболее опасное преступление из числа преступлений против здоровья. Законом оно отнесено к категории тяжких преступлений, а при наличии особо отягчающих обстоятельств – особо тяжких преступлений. Повышенная общественная опасность этого преступления заключается в тяжести самого деяния, наступивших последствиях и, наконец, в распространенности таких деяний. Совершая данное преступление, субъект посягает на одно из самых ценных достоинств личности – ее здоровье, причиняя порой непоправимый урон: лишая трудоспособности, делая инвалидом, прекращая тем самым профессиональную карьеру, нередко все это приводит к смерти. В динамике преступности умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека занимает доминирующее место.

Между тем, на практике довольно часто возникают вопросы, связанные с применением ст. 151 УК РМ. Суды не всегда грамотно разграничивают данное деяние с иными преступлениями, что и обусловливает актуальность избранной темы дипломной работы.

Основной целью моей работы являлось изучение и попытка оценки правовых предписаний, имевших место в теории и на практике в отношении ст. 151 УК РМ.

Основным методом, использовавшимся мною при подготовке данной работы, явилось исследование норм молдавского национального законодательства.

Дипломная работа состоит из 3 глав, 9 параграфов, введения, заключения и списка используемой литературы. Первая глава посвящена общей характеристике преступлений против здоровья в Республике Молдова, которая включает в себя: понятие тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью, сравнительный анализ тяжких телесных повреждений или иного тяжкого вреда здоровью с другими законодательствами, историко-правовой анализ уголовного законодательства в области тяжкого телесного повреждения или иного тяжкого вреда здоровью. Вторая глава рассматривает уголовно-правовой анализ ст. 151 УК РМ где раскрывается сущность элементов данного преступления. Третья глава раскрывает сущность квалифицирующих признаков, а также разграничение ст. 151 УК РМ от смежных составов преступлений.

Теоретическую основу исследования составили основополагающие положения науки гражданского процесса, закрепляющие положения о кассационном производстве, труды ученных затрагивающие различные аспекты выраженные в данной работе. Работа выполнена на основе структурного анализа действующего уголовного законодательства, в работе использованы в качестве источников материалы из судебной практики, специальная литература.

Положения и выводы дипломной работы основываются на Конституции Республики Молдова, уголовном законодательстве, результатах собственного исследования.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 397 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)