АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение. Патофизиология липидного обмена

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. ВВЕДЕНИЕ
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. А. Введение
  10. А. Введение

Патофизиология липидного обмена

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.Предисловие

2.Введение

3.Жировая недостаточность, виды и механизмы развития.

4.Нарушения механизмов транспорта липидов, основные виды гиперлипидемий.

5.Атеросклероз, понятие, основные факторы риска, патогенез и последствия.

6. Механизмы развития общего ожирения.

7.Особенности механизмов развития ожирения печени (стеатоза).

8.Нарушение межуточного обмена жиров.

 

Предисловие

Учение об обмене веществ и энергии занимает центральное место в современной биоло­гии и медицине. Это связано, прежде всего, с тем, что обмен веществ составляет коренное, специфическое свойство живого. Назначение обмена веществ состоит:

1) в обеспечении пластических потребностей организма, т.е. в доставке химических со­единений, необходимых для построения структурных элементов и восстановления распадающихся соединений. Так, в процессе роста происходит увеличение массы протоплазмы и внеклеточного вещества. В течение жизни происходит постоянный распад сложных структур организма и их возобновление — образование форменных элементов крови, физиологическая регенерация клеток (например, эпителия ЖКТ), заживление ран.

2)вторым важнейшим назначением обмена веществ является обеспечение организма энергией. Поступающие в организм макроэргические фосфатные соединения подвер­гаются превращениям с образованием в конечном итоге универсальных химических переносчиков энергии - АТФ, ГТФ, ИТФ. В последующем их энергия и используется для функционирования, выполнения различных видов работы: мышечное сокраще­ние, проведение нервных импульсов, процессы секреции и т.д.

Все обменные процессы тесно взаимосвязаны, что определяется, в частности, общими

промежуточными продуктами и возможностями переходов белков в углеводы, углеводов

в жиры и др.

Введение

Каково же значение липидов для организма, каковы особенности их обмена?

К числу важнейших функций липидов относят:

1) резервно-энергетическую. Нейтральные жиры (триглицериды) являются основным энергетическим ресурсом организма. Их содержание составляет около 20% массы те­ла. К тому же у жиров наиболее высокая теплотворная способность - 9,3 ккал/г. Энергетика миокарда построена, в основном, на жирных кислотах, головного мозга - на глюкозе и дериватах липидов. Скелетные мышцы при интенсивной нагрузке ис­пользуют глюкозу, а при обычной, частично и жирные кислоты.

2) мембранообразующая - в основном связана с метаболизмом глицерофосфолипидов. Липиды клеточных мембран регулируют ее подвижность и проницаемость, актив­ность липидзависимых белков - ферментов (Nа/К - АТФ-аза, К-АТФ-аза, Са-АТФ-аза, аденилатциклаза, цитохромоксидаза).

3) рецепторно-посредниковая, которая обеспечивается гликосфинголипидами и вы­ражается участием в передаче нервных импульсов и создании межклеточных контак­тов.

4) регуляторно-сигнальная. Выражается липидной природой стероидных гормонов, простогландинов — тканевых регуляторов.

5) защитная - теплосберегающая, электроизолирующая, механическая, водоотталки­вающая функции липидов.


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 509 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)