АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Повреждения режущими орудиями (предметами)

Прочитайте:
  1. A. Наименьшее расстояние, не вызывающее повреждения эпидермиса
  2. II. По глубине повреждения.
  3. III. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ГРУДИ
  4. V. БОЕВЫЕ ПОВРЕЖДЕНИЯ ЖИВОТА
  5. XIII. МЕХАНИЗМЫ ПОВРЕЖДЕНИЯ КЛЕТОК ПРИ ГИПОКСИИ
  6. Биомеханика повреждения
  7. Боевые повреждения органа зрения
  8. В зависимости от выраженности повреждения органов-мишеней
  9. В патогенезе повреждения клетки имеют значение (4)
  10. В патогенезе реперфузионного повреждения клетки имеют значение (3)

Повреждения острыми орудиями и оружием

План

Общие положения.

Повреждения режущими орудиями (предметами).

Повреждения колющими орудиями (предметами).

Повреждения колюще-режущими орудиями (предметами).

Повреждения рубящими орудиями (предметами).

Повреждения колюще-рубящими орудиями (предметами)

Повреждения пилящими орудиями

8. Основные вопросы, решаемые судебно-медицинской экспертизой при повреждениях от воздействия острых предметов.

Общие положения

К острым орудиям относятся предметы, край или конец которых заострен. Все разнообразие острых орудий можно разделить на следующие группы:

1) режущие орудия (бритва, нож столовый, лезвие);

2) колющие орудия (шило, гвоздь, заточка, иголка);

3) колюще-режущие орудия (кинжал, штык-нож, финский нож);

4) рубящие орудия (топор, сабля, палаш);

5) колюще-рубящие (стамеска, долото);

6) пилящие орудия (пила, ножовка).

Повреждения, нанесенные каждым из перечисленных видов орудий, имеют свои особенности, которые дают возможность определить вид орудия, причинившего ранение. Вместе с тем имеются общие признаки, типичные для всех повреждений острыми орудиями, а именно:

§ наличие раны (в отличие от повреждений тупыми орудиями, которые далеко не всегда определяются видимой раной);

§ характер раны (ровные края, острые углы, отсутствие осаднений на краях и по окружности раны, отсутствие перемы­чек на дне, значительное зияние, обильное кровотечение).

Осмотр пострадавших с повреждениями от острых орудий следует начинать с осмотра одежды, сопоставления поврежде­ний одежды с повреждениями на теле. Предметы одежды, на которых имеются повреждения, должны быть изъяты и высуше­ны. О них сообщается следователю, который решает вопрос об экспертизе одежды или выдаче ее потерпевшему. Одежда явля­ется очень важным вещественным доказательством при повреж­дениях острыми орудиями. Экспертиза ее может выяснить многие важные для расследования обстоятельства.

Осмотр повреждений желательно производить как можно раньше с обычной или бинокулярной лупой, операционным микроскопом. Повреждение обязательно фотографируется. По­следующее увеличение снимка может выявить важные детали и особенности повреждения. Травмированная поверхность описы­вается: отмечается, имеется ли только основной или дополни­тельные разрезы,их расположение, направление, характер краев и углов раны, глубина повреждений и длина при сближенных краях. Особенности углов раны изучаются обязательно под лу­пой, лучше под бинокулярной. Характер углов может отражать особенности орудия, лезвия, обушка и др.

Края ран обычно иссекают хирургическим путем и скрепля­ют их хирургическими швами. Осмотр такой операционной ра­ны уже ничего не дает. Иссеченные же края раны должны со­храняться. Их исследование позволяет нередко ответить на ос­новные вопросы следователя. Ряд авторов предлагают система­тически исследовать иссеченные оперативным путем раны от острых орудий, что дает возможность ответить на многие вопро­сы следователя.

Иссеченные хирургом ткани помещают в 2%-ный раствор формалина. Длина ран в таком растворе при длительном хране­нии или не изменяется или уменьшается на 1—3мм. Исследуют не только раны кожи, но и раны мышц, внутренних органов, удаленных при операции. Их исследование позволяет устано­вить особенности орудия: ширину клинка, одно- или двусто­роннюю его заточку, форму обушка у колюще-режущих орудий; форму поперечного сечения у колющих орудий. Иссеченные ткани у лиц с любыми повреждениями нужно обязательно со­хранять в слабом растворе формалина и передать судебно-медицинскому эксперту для исследования.

При решении вопроса о направлении раневого канала, а следовательно, и о направлении, в котором двигалось орудие, необходимо тщательно исследовать одежду. Исследование одеж­ды в совокупности с исследованием ранений может помочь в решении вопроса о позах пострадавшего и нападающего в мо­мент происшествия. В частности, несоответствие уровня ране­ния на одежде и на теле помогает в ряде случае сказать, в какой позе находился пострадавший. Одновременно нужно учитывать возможность смещения одежды при подъеме рук, значительных поворотах туловища, приседаниях, во время борьбы и т.д.

Исследование подживающего или заживающего поврежде­ния дает уже меньшие возможности для выяснения особенностей орудия, причинившего повреждение. Если края раны при обработке не были иссечены хирургом, то измерение поврежде­ния и визуальный ее осмотр могут выяснить ширину клинка, был он односторонним или двусторонним, основной и дополни­тельный разрезы. Некоторое суждение об этих особенностях можно вынести и при осмотре рубцов.

На месте обнаружения трупа с повреждениями от острых предметов обычно имеется много следов крови, которые при необходимости изымаются по общим правилам. Следует только помнить, что отдельные следы крови могут происходить не от погибшего, а от преступника, который иногда получает резаные раны кисти или пальцев руки, державшей острый предмет без ограничителя рукоятки. Кровоточащие повреждения он может получать и при других обстоятельствах, в частности в процессе борьбы. При подозрении на такое происхождение следов крови они обязательно должны быть изъяты и упакованы отдельно.

Повреждения режущими орудиями (предметами)

К режущим орудиям относятся предметы, имеющие плоский клинок с остро заточенным лезвием (столовый нож, бритва и т.п.) без заостренного конца. Раны от их действия образуются в результате давления лезвия орудия на поверхность тела с одновременным движением по ней. Они характеризуются прямоли­нейным направлением, ровными незазубренными, заостренными краями, значительным преобладанием длины над другими разме­рами, клиновидным поперечным профилем сечения, зиянием.

Форма резаной раны не всегда бывает линейной. Если разрез прошел через складки кожи, то при расправлении раны будет обнаруживаться зигзагообразная форма, которая внешне может быть не похожа на резаную рану. Если разрез прошел в месте закругления, на выпуклой поверхности (плечевой сустав, голо­ва), то рана становится дугообразной. При действии орудия под углом нередко образуются лоскутообразные раны или могут быть отрезаны выступающие части тела (уши, нос и т.д.).

Величина и глубина раны зависят от остроты лезвия, силы давления, локализации раны (например, резаные раны на голове неглубокие, поскольку под кожей близко прилежит кость, в то время как на шее они глубокие и могут достигать позвоночни­ка). Степень зияния раны зависит от того, прошел ли разрез вдоль или поперек мышц и эластических волокон кожи. Если лезвие орудия было тупое, с зазубринами, то края раны могут быть неровными, напоминающими ушибленную рану.

При исследовании резаных ран нередко возникает вопрос о последовательности их нанесения. Разрешение этого вопроса бывает возможно в тех случаях, когда вторая рана наносится под некоторым углом к первой. После нанесения первой раны из-за сокращения краев она приобретает овальную форму и второй разрез проходит на разных расстояниях от его концов. При сближении краев первая рана будет прямолинейная (возможно и дугообразная), а вторая — ступенчатая.

О виде орудия и механизме нанесения резаной раны можно судить по особенностям краев, концов и дна раны. При деталь­ном исследовании дна раны иногда находят следы надрезов на надкостнице, костях, хрящах, изредка даже обнаруживают отломки лезвия, по которым можно с достоверностью идентифи­цировать режущее орудие. Важное значение для установления положения потерпевшего в момент ранения имеет направление потеков крови (например, вертикальные потеки свидетельствуют о том, что раненый стоял или сидел).


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 402 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)