АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Системный подход в проектировании программы профилактики девиантного поведения

Прочитайте:
  1. A. доходного подхода
  2. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  3. XI. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ПУЛЬПИТА.
  4. XII. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ЛЕЧЕНИЮ ПУЛЬПИТА.
  5. А лучше всего предпринять все меры для профилактики заболеваний.
  6. Аддиктивный тип девиантного поведения
  7. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  8. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  9. Бедренные способы – подход к бедренному каналу со стороны его наружного отверстия.
  10. Билет 26. Информационно-коммуникативное общество в системе этапов общественного развития. Основные теоретические подходы.


Девиантное поведение имеет сложную многофакторную природу, что приводит к необходимости выбора адекватных методологических основ для изучения и поиска решения данной проблеме.

В зависимости от времени воздействия профилактические программы делятся на три категории:

Постоянно действующие программы - это модель профилактики, действующая постоянно в каком-то определенном месте, например, на базе определенных школ, где проводятся регулярные профилактические занятия с детьми, подростками, учителями, осуществляется подготовка субспециалистов (лидеров-сверстников, лидеров-учителей, психологов, лидеров-родителей), которые будут продолжать постоянную профилактическую работу.

Систематически действующие программы предполагают проведение регулярных профилактических мероприятий, рассчитанных на определенный промежуток времени (несколько месяцев, несколько раз в год и т.д.).

Периодически действующие программы - это несистематическая периодическая профилактическая деятельность, проведение мероприятий, заставляющих задуматься о здоровом образе жизни. Они могут оказаться для некоторых людей поворотным пунктом к началу новой жизни. К такой работе, наряду с профессионалами, целесообразно привлекать «выздоравливающих зависимых» - людей, имеющих в прошлом опыт употребления психоактивных веществ, поскольку они способны собственным примером убедить людей в преимуществе здорового образа жизни. Обязательным является предварительное обучение этих людей.

Эффективная профилактика должна включать в себя комплекс разнонаправленных программ, которые, сочетаясь в социально-педагогическом процессе, позволят решать самые разнообразные проблемы в условиях образовательных учреждений.

В зависимости от направленности профилактической работы на категорию населения можно выделить следующие стратегии работы:

1. Профилактика, основанная на работе с группами риска в медицинских и медико-социальных учреждениях. Создание так называемой сети социально-поддерживающих учреждений.

2. Профилактика, основанная на работе в школе, создание сети «здоровых школ», включение профилактических занятий в учебные программы всех школ.

3. Профилактика, основанная на работе с семьей.

4. Профилактика в организованных общественных группах молодежи и на рабочих местах.

5. Профилактика с помощью средств массовой информации.

6. Профилактика, направленная на группу риска в неорганизованных коллективах - на территориях, улицах, с безнадзорными, беспризорными детьми.

Все профилактические мероприятия должны проводиться среди детей и подростков в четырех сферах: в семье, школе, медицинских учреждениях и общественных организациях и, что немаловажно – в тесной их взаимосвязи.

Самой важной сферой является семья, потому что со стереотипом дозволенности, допустимости и даже привлекательности употребления спиртного и наркотиков и

распространения его среди сверстников. Вся дальнейшая работа школы будет направлена на преодоление этого стереотипа, на перевоспитание, что всегда сложно и трудно.

В профилактике девиантного поведения несовершеннолетних в школе можно выделить следующие существенные принципы:

- формирование противопоточных установок;

- систематичность и преемственность в пропаганде здорового образа жизни;

- учет психологических особенностей разных возрастных групп учащихся;

- единство эмоционального и содержательного аспекта пропаганды здорового образа жизни;

- организация досуга и общественная активность несовершеннолетних..

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 896 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)