АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

занятия

Прочитайте:
  1. II. Цель занятия.
  2. II. Цель практического занятия.
  3. III. ЗАДАЧИ ЗАНЯТИЯ.
  4. IV. Методика занятия.
  5. V.Интеграция темы занятия.
  6. Задания для уяснения темы занятия.
  7. Задания для уяснения темы занятия.
  8. Задания для уяснения темы занятия.
  9. Задания для уяснения темы занятия.
  10. Задания для уяснения темы занятия.

УРАЛЬСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ

Кафедра общей гигиены

УТВЕРЖДАЮ

Зав. Кафедрой

профессор М.Ф. Лемясев

1991 год

Методическая разработка практического

занятия.

Тема: "Физиологические и эргономические основы НОТ". Факультет: лечебно-профилактический, стоматологический. Учебная цель: знакомство с основными составляющими научной организации труда, изучение физиологических и эргономических аспектов НОТ. Задачи: 1.Научиться оценивать тяжесть и напряжённость труда.

2.Освоить фотогониометрическую методику оценки рабочих поз. 3.Приобрести навыки по рациональной организации трудового

процесса.

Общие сведения: успешность работы зависит от правильной организации труда на производстве и в учреждениях, в том числе и лечебно-профилактических. Особое зна­чение это приобретает в современных условиях, когда необходима интенсификация труда в условиях внедрения бригадного подряда и совмещения профессий.

Научная организация труда (НОТ) - это комплекс мероприятий, направленных на оптимизацию трудового процесса. НОТ основывается на достижениях науки, в том числе гигиены, физиологии, психологии и передовом опыте. Правильно организован­ный трудовой процесс позволяет наилучшим образом использовать технику и людей сократить потери рабочего времени, создать благоприятные условия работы, это и способствует повышению производительности труда.

Как уже отмечалось, НОТ - комплекс мероприятий различного характера. Условно можно выделить следующие направления (слагаемые) НОТ: технические, эконо­мические, организационные, гигиенические, эстетические, психологические, физиоло­гические, эргономические.

ЭСТЕТИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ - это цветовое оформление производствен­ных помещений и художественное конструирование оборудования. Техническая эстетика занимается вопросами выбора и применения оптимальных цветов, то есть созданием цветового климата. В основном это группа цветов, имеющих малую насыщенность и сравнительно большой коэффициент отражения. Путем эстетического оформления обстановки можно целенаправленно воздействовать на формирование эмоцио­нального положительного отношения к труду.

Французский ученый М. Дереньер разработал специальную классификации действия разного цвета на настроение человека: оранжевый - бодрит, стимулирует, активной деятельности: голубой и синий - освежают, уменьшают физическое напряжение, могут регулировать ритм дыхания, успокаивают работу сердца, красный - возбуж­дает, рассеивает, привлекает внимание к окружающему миру, желтый - располагает к хорошему настроению, зеленый - цвет покоя и свежести, успокаивающе действует на нервную систему, фиолетовый - цвет утомленности и беспокойной взволнованности, серый - вызывает апатию и скуку. В результате творческого применения этих данных в ряде стран, в том числе и России, были введены нормативы окраски, способствующие повышению производительности труда, эффективности производства.

Цветовое оформление должно быть различным в зависимости от выполняемой работы, ориентации помещения, зоны. При умственной и физической работе, требую­щей сосредоточенности, рекомендуются зеленые и зелено-голубые тона. В оформле­нии интерьера широко используются также цветы, картины, слайды, фотообои, музыка, приятные запахи.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НОТ. Улучшение условий труда, устранение вредных производственных факторов отдаляет процесс утомления, способствует росту трудоспособности. Так, снижение шума позволяет увеличить производительность труда на 2 - 3 %, улучшение условий освящений - на 1 -2 %. Хороший эффект даёт нормали­зация метеорологических условий.

ОСНОВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ:

- мероприятия по созданию благоприятного психологического микроклимата в
коллективе;

- мероприятия по улучшения личного отношения к труду (моральная и матери­альная заинтересованность, привлекательность труда);

- профессиональный отбор с учётом способностей психических процессов,
имеющих значение в производственной деятельности (память, внимание, скорость ре­
акции).

Профессиональный отбор имеет целью расстановку Людей" в ^производстве в соответствии с их индивидуальными психофизиологическими особенностями, склонно­стями и способностями.

ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ СТОРОНА НОТ -это создание комфортных условий для функционирования всех систем и органов. Речь идёт о рациональной рабочей по­зе, рациональном режиме дня, рациональной организации рабочего места.

Рациональный режим труда и отдыха - это научно обоснованное чередование периодов работы и отдыха. Рациональный режим работы позволяет поддерживать вы­сокую работоспособность труда на несколько процентов без экономических затрат. При его организации решаются следующие вопросы:

- когда устраивать отдых:

- какова должна продолжительность перерыва;

- как организовать отдых (чем занять работающих).

Основные рекомендации сводятся к следующему. Отдых нельзя устраивать при высоком уровне трудоспособности, а только при её снижении. В течение рабочей сме­ны устраивают один большой перерыв продолжительностью 30-60 мин. с учётом орга­низации питания и несколько перерывов по 5-10 мин. при работах, требующих нервного напряжения и внимания или точных частых движений рук, и более редких по 10-15 мин. при тяжелой работе. Отдых может быть пассивным, но лучший результат достигается при активном отдыхе: подбирают физ. Упражнения для тех мышц, которые не участву­ют в трудовом процессе. Для внутрисменного и послесменного отдыха желательно оборудовать спец. уголки или помещения (подробнее в методическом пособии к заня­тию "Гигиенические аспекты деятельности цехового терапевта").

Рабочее место - это часть производственной площади, оснащённой для выпол­нения определённого задания (оборудования, инструменты, вспомогательные устрой­ства и материалы). С точки зрения психофизиологии раб. место делят на две части: сенсорное поле (часть рабочего места, воздействующая на анализаторы работающего человека) и моторное поле (часть раб. места на которую человек воздействует своими движениями). Эстетическое оформление сенсорной зоны учитывает психологические особенности человека. В зоне пристального внимания и близкого обзора не должно быть утомительных отвлекающих красок. В зоне общего обзора, наоборот, лучше яр­кое, праздничное оформление. При обустройстве рабочего места учитывают положе­ние тела в котором выполняется работа (рабочую позу).

Оптимальная раб. поза обеспечивает высокую работоспособность и производи­тельность труда. Выполнение работы в неудобной позе способствует более быстрому развитию утомления.

В трудовых процессах основными рабочими позами являются сидя и стоя, реже др. позы - в наклон, на корточках, на коленях. Выбор поз определяется величиной ра­бочих усилий, степенью точности движения, характером выполняемой работы.

Работа стоя целесообразнее при необходимости передвижений, при большом размахе движений и прилагаемых усилиях более 10 кг. Она создает максимальные возможности для обзора и свободных движений. Но при работе стоя повышается на­грузка на мышцы ниж. конечностей, повышается напряжение мышц в связи с высоким расположением центра тяжести над малой площадью опоры и увеличиваются энерго­траты по сравнению с позой сидя. Очень неблагоприятно для организма перераспре­деление крови, ухудшающее кровообращение. Длительная работа стоя иногда сопро­вождается профессиональной патологией: варикозное расширение вен, тромбофлеби­ты, плоскостопие.

Работа в позе сидя более рациональна и менее утомительна, т.к. уменьшается высота центра тяжести над площадью опоры, повышается устойчивость тела, снижается напряжение мышц, уменьшается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. В поло­жении сидя обеспечивается способность выполнять работу, требующую точности дви­жений. Однако в позе сидя могут возникать застойные явления в органах таза. При длительной работе сидя наблюдаются статистическое напряжение (а значит, и утомле­ние мышц шеи, плечевого пояса, спины). Для снятия напряжения имеет значение ра­циональное устройство рабочего места, мебели, а также перемена позы. Если со­вместимо с технологией то следует предусматривать возможность выполнения работы как стоя, так и сидя. Смена позы приводит к перераспределению нагрузки на группы мышц, улучшению условий кровообращения, ограничивает элемент монотонности.

ЭРГОНОМИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ. Эргономика - это наука, изучающая взаимоотношения в системе "человек - машина". Эргономические требования направ­лены на то, чтобы приспособить "машину" (оборудование, инструменты) к работающе­му человеку с учётом его анатомических и психофизиологических особенностей. Так при проектировании оборудования и организации раб. места учитываются антропо­метрические данные. Например, глубина рабочей зоны должна соответствовать разма­ху верхних конечностей (30 - 50 см), высота рабочей поверхности устанавливается е зависимости от характера работы (тяжесть, точность), а также роста.

При рабочей позе сидя большое значение имеет конструкция стула: размеры форма, площадь, наклон сидения, регулировка по высоте и даже масса тела. При ра­бочей позе стоя должна предусматриваться регулируемая подставка для ног.

На основании биомеханики разработаны рекомендации по оптимальному поло­жению тела (размеры углов суставов), таблица №3.

 

 


Дата добавления: 2015-08-06 | Просмотры: 409 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)