АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Опухоли нерной ткани

Прочитайте:
  1. A. Гранулезо-стромальноклеточные опухоли.
  2. C) Состоит из плотной соединительнотканной капсулы, прослоек рыхлой соединительной ткани, которые разделяют орган на дольки и кровеносные сосуды.
  3. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  4. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  5. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  6. C) Тяжи из волокнистой соединительной ткани, анастомозирующие между собой в глубине узла, в них проходят гемокапилляры, нервные волокна.
  7. C. патологическое разрастание ткани с отсутствием атипий
  8. E. затруднение кровенаполнения ткани за счет агрегации эритроцитов
  9. E. иммунного подавления опухоли
  10. E. Увеличение кратности развития клеток опухоли при увеличении дозы канцерогенного фактора

Опухоли нервной ткани отличаются большим многообразием. Они могут развиться из клеток центральной нервной системы (головной и спинной мозг),из клеток вегетативной и периферической нервной системы, а также мезенхимальных клеток, входящих в состав нервной системы. Их также делят на доброкачественные и злокачественные. Однако в головном или спинном мозге, по существу, они всегда злокачественные.

Наибольшее практическое значение у домашних животных имеют астроцитома, олигодендроглиома и эпендимома.

Астроцитома - опухоль, возникающая из астроцитов (звездчатых клеток). Встречается чаще у собак. Описана также У птиц, кошек, крупного рогатого скота, лошадей.

Локализуется у всех домашних животных в головном мозге и мозжечке, менее часто в мозговом стволе, области таламуса и спинном мозге. Астроцитома обычно единичная опухоль, но у птиц - множественная.

В астроцитомах, имеющих злокачественный оттенок, значительно выражены клеточный полиморфизм и множество фигур митоза. В них могут образовываться некротические фокусы, отмечаться воспалительные процессы. Постановку диагноза облегчает окраска волокон по Бильшовскому (серебрение) и по Маллори.

Олигодендроглиома описана у собак и кошек. Находят ее в мозжечке. Это — округлая или овальная масса, без капсулы, более плотной, чем нормальная ткань, консистенции. Иногда отмечают участки размягчения. Микроскопически олигодендроглиомы построены из тесно расположенных клеток в скудной субстанции. Цитоплазма этих клеток слабо окрашивается. Ядра мелкие, круглые, с большим количеством хроматина. Митозы часты.

Эпендиома -глиальная опухоль, возникающая из клеток эпендимы мозга. Эти опухоли описываются как папилломы или карциномы сосудистого сплетения. Случаи описаны у собак, лошадей крупного рогатого скота, кошек. Злокачественный вариант бывает редко. У старых животных опухоль встречается чаще.

Менинпема - опухоль, возникающая у домашних животных из мозговых оболочек. Она встречается у собак, кошек, лошадей. Описаны метастазы в легких у кошек. В основном это доброкачественная опухоль.

Невринома (шваннома) - опухоль периферической нервной системы. Эта опухоль возникает из шванновских оболочек нервных стволов. Наиболее часто встречается у крупного рогатого скота. Описана у лошадей, кошек, собак, овец, коз, свиней, мулов.

Невриномы бывают доброкачественные и злокачественные. Растут в виде единичного узла, но могут быть и множественными. У крупного рогатого скота их обнаружлвают в нервах плечевого сплетения, но иногда поражаются другие сплетения и симпатические нервные ганглии. У собак невриномы могут локализоваться в коже спины, конечностей. Встречаются злокачественные варианты, дают метастазы в легкие.

У животных также встречаются опухоли вегетативной нервной системы, которые бывают доброкачественные (ганглионеврома) и злокачественные (невробластома). Они встречаются редко и практического значения не имеют.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 568 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)