АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Гигиеническое значение воды

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  3. II. Гигиеническое значение
  4. IX. Гигиеническое воспитание населения
  5. IX. Гигиеническое воспитание населения
  6. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  7. L-формы бактерий, их медицинское значение
  8. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  9. А) биологическое значение и б) механизм возникновения лейкоцитоза обозначают как: (1)
  10. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.

ü Вода необходима для проведения многих гигиенических ме­роприятий, соблюдения правил личной гигиены благодаря воз­можности использовать для этих целей прачечные, бани, обще­ственные бассейны для купания, домашние ванны, души. С по­мощью воды поддерживается чистота жилищ, общественных зданий, улиц и площадей. Вода нужна для мытья посуды, ку­хонного инвентаря, сырых овощей, ягод, фруктов. Озеленение населенных мест возможно только при достаточном обеспече­нии их водой. Без воды невозможна правильная и рациональ­ная организация удаления и обезвреживания нечистот с терри­тории населенных пунктов.

ü Вода минеральных подземных источников используется как лечебное средство и оказывает положительное действие при многих заболеваниях. Издавна воду применяют для закалива­ния организма. Наиболее благотворной закаливающей проце­дурой является купание, при котором улучшается кровообра­щение, укрепляется нервная система.

При определении потребности в воде населенных пунктов исходят из ее количества, необходимого для удовлетворения физиологических потребностей человека, а также расходов на хозяйственно-бытовые, санитарно-гигиенические и производ­ственные нужды. В целом недопотребление зависит от общего культурного уровня населения, степени благоустройства насе­ленных мест и культурно-бытового обслуживания их жителей. Чем выше уровень санитарно-технического благоустройства зданий и чем выше культура населения, тем больше водопотребление.Большое количество воды расходуется на поливку террито­рии и зеленых насаждений в населенных пунктах и на промыш­ленных предприятиях. Этот расход в значительной мере зависит от типа покрытия территории, способа поливки, климатиче­ских условий и др. Расход воды на поливку в зависимости от ус­ловий колеблется от 1,2 до 6 л/м2 в сутки.

В настоящее время расход воды на все нужды населения в крупных городах достигает 500 л/сут и более на человека. Так, водопотребление в Москве составляет около 600 л/сут. В насе­ленных пунктах водопотребление колеблется в зависимости от сезона, а также в течение суток. Обязательным условием обеспечения водой населения явля­ется бесперебойная подача ее в течение суток и года. Только при этом условии могут быть удовлетворены все санитарно-гигиени­ческие потребности населения, производственные нужды и т. д.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 748 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.007 сек.)