АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСНОВНЫЕ ПСИХОТЕХНИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ СК

Прочитайте:
  1. A. принципы полезности, замещения, ожидания
  2. I. Общие принципы организации работы поликлиники
  3. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  4. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  5. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  6. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  7. V. Общие принципы лечения эндотоксикоза.
  8. V. Основные этапы занятия
  9. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином
  10. VII. Принципы лечения хронического панкреатита

До СК (до 1984 г.) существовало бесчисленное множество технических методов погружения человека в трассовые состояния, например: медицинские, эстрадные, религиозные, древние народные (индийские, китайские, русские, тибетские, арабские, цыганские и др.), энергетические, половые, ритуальные, танцевальные, двигательные, стрессовые, предсмертные, творческие, спортивные, артистические, сонные, сенсорные, наркотические, анабиозные, зомбированные, магические, двуэговые, игровые, психодискретные,
педагогические, цирковые, иллюзионные, дактильные, ароматические, звуковые, тепловые, релаксационные, зрительные, биолокационные, экстрасенсорные, аппаратаные, огненные, климатические, диетические и многие другие.
После объединения всех техник в одну, авторы создали единую психотехнологию погружения человека в транс. Транс - это процесс, поэтому авторы выделили в нем три этапа: легкую степень, среднюю и глубокую.
Основными последовательными психотехническими элементами, присутствующими во всех старых психотехниках, являются:
1. Управление восприятием.
2. Управление мыслительной деятельностью.
3. Управление психикой и физиологией в измененных условиях.
В строгом соответствии с приведенной теорией вызывается состояние повышенной управляемости психикой и физиологией в измененных условиях; Затем, в зависимости от тактики и цели выполняемого воздействия, пациент переводится в состоянииповышенной или пониженной чувствительности.
Рассмотрим технику погружения человека в СК:
1. Легкая степень.
СК-терапевт просит пациента успокоиться и, ни о чем не' думая, посмотреть 10-15 сек неподвижным спокойным взглядом, не мигая, прямо перед собой. Затем просит закрыть глаза и сосредоточить внимание на голосе врача.
2. Средняя степень.
При необходимости углубить транс (СК) врач, в зависимости от предстоящего лечения, вырабатывает у пациента состояние повышенной чувствительности или пониженной. Повышение чувствительности достигается максимальным мышечным расслаблением, внушением чувства тяжести, резкого снижения и
отсутствия общей или локальной чувствительности.
В обоих случаях дается установка на ясное сознание и полное подчинение голосу врача.
3. Глубокая степень.
Углубление транса осуществляется в зависимости от решаемых целей методом кодирования - в двух вариантах, не зависимо от техники средней стадии. При необходимости сна пациент кодируется на глубокий сон и полное отключение сознания, а при необходимости активной деятельности, пациент условнорефлекторным постсуггестивным кодированием переводится в СК-2. СК-2 - это глубокий транс, в котором пациент активен, глаза открыты, хорошо работает сознание, включены психические и физиологические резервы, управляемость чрезвычайно высокая.
СК может вызываться ауто- или гетерогенным путем. Занятия ауто-СК приводят в короткий срок к умению пользоваться резервными возможностями своей психики и физиологии. Достаточно человеку один раз побывать в СК с помощью СК-терапевта, как он автоматически приобретает способность входить и пользоваться им самостоятельно. Поэтому обучение саморегуляции по методу Кандыбы занимает не более 10 сек.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)