АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Спектрофотометрическое Определение ионов железа (III) с сульфосалициловой кислотой

Прочитайте:
  1. E. повышение концентрации ионов натрия
  2. I. Определение верхушечного толчка.
  3. I. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
  4. I. ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
  5. I.1. Определение понятия
  6. II) Энзимологическое определение количества метаболитов.
  7. III. Нарушение обменов ионов.
  8. IV.1. Дыхательная недостаточность. Определение понятия
  9. VI. Нарушение транспорта железа
  10. А) Определение силы неизвестного анатоксина по известной антитоксической сыворотке

Железо может встречаться в природных водах в следующих видах: Истинно растворённом виде (двухвалентное железо, прозрачная бесцветная вода) Нерастворённом виде (трёхвалентное железо, прозрачная вода с коричневато-бурым осадком или ярко выраженными хлопьями) Коллоидном состоянии или тонкодисперсной взвеси (окрашенная желтовато-коричневая опалесцирующая вода, осадок не выпадает даже при длительном отстаивании).
Железоорганика - соли железа и гуминовых и фульвокислот (прозрачная желтовато-коричневая вода).

Железобактерии (коричневая слизь на водопроводных трубах)
В поверхностных водах средней полосы России содержится от 0,1 до 1 мг/дм3 железа, в подземных водах содержание железа часто превышает 15-20 мг/дм3. Значительные количества железа поступают в водоемы со сточными водами предприятий металлургической, металлообрабатывающей, текстильной, лакокрасочной промышленности и с сельскохозяйственными стоками. Очень важен анализ на содержание железа для сточных вод. Концентрация железа в воде зависит от рН и содержания кислорода в воде. Железо в воде колодцев и скважин может находится как в окисленной, так и в востановленной форме, но при отстаивании воды всегда окисляется и может выпадать в осадок. Много железа растворено в кислых бескислородных подземных водах.

По нормам СанПиН 2.1.4.559-96 содержание железа общего допускается не более 0,05 мг/л.

Длительное употребление человеком воды с повышенным содержанием железа может привести к заболеванию печени (гемосидерит), увеличивает риск инфарктов, негативно влияет на репродуктивную функцию организма. Такая вода неприятна на вкус, причиняет неудобства в быту. На многих промышленных предприятиях, где вода употребляется для промывки продукта в процессе его изготовления, в частности в текстильной промышленности, даже невысокое содержание железа в воде приводит к браку продукции.

Концентрацию ионов железа можно определить при помощи спектрофотометра СФ-2000. Измерение холостой пробы и нескольких (до 9) образцов производится автоматически по одной команде. Поддерживается измерение нескольких образцов относительно двух и более эталонов в одном сеансе измерения. Работать на СФ-200 можно в трех измерительных режимах с разным уровнем автоматизации:

  • определение оптических плотностей, измерение спектров,
  • расчет концентрации по запрограммированному методу (градуировочный график),
  • определение скорости реакций (в том числе кинетика нескольких образцов одновременно и многоволновая кинетика).

 


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 873 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)