АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Правила введения лекарственных веществ в основу

Прочитайте:
  1. E. увеличение недоокисленных веществ в плазме
  2. I ЭНТЕРАЛЬНЫЕ ПУТИ ВВЕДЕНИЯ
  3. I. 3. ВАКЦИНОЛОГИЯ - наука о лекарственных профилактических биопрепаратах - вакцинах
  4. I. Вещества, хорошо всасывающиеся из ЖКТ.
  5. I. Корковое вещество
  6. II. 2. ОБ ОПАСНОСТИ ХИМИЧЕСКИХ ВЕЩЕСТВ ВХОДЯЩИХ В СОСТАВ ВАКЦИН
  7. II. Вещества, плохо всасывающиеся из ЖКТ
  8. II. Мозговое вещество пирамид
  9. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  10. S: Главное вещество, которое является источником энергии в клетке – это

1. Лекарственные вещества, растворимые в жирах (ментол, тимол, фенол, хлоралгидрат, фенилсалицилат), при методе выливания растворяют в липофильной основе, при методе выкатывания растирают с частью измельченной основы или небольшим количеством растительного или вазелинового масла. При образовании эвтектической смеси в качестве уплотнителя добавляют парафин (до 10%).

2. Лекарственные вещества, растворимые в воде (соли алкалоидов, новокаин, колларгол, протаргол, танин), обязательно растворяют в минимальном количестве воды, остальные водорастворимые лекарственные вещества в том случае, если они выписаны в большом количестве измельчают в присутствии воды. Сухие, густые растительные экстракты растворяют в спирто-водо-глицериновой смеси. Для эмульгирования водных растворов при методе выливания используют различные поверхностно-активные вещества, при методе выкатывания — ланолин безводный (1,0-1,5 на 30,0 суппозиторной массы). При использовании гидрофильных основ водорастворимые лекарственные вещества растворяют в основе или компонентах основы.

3. Лекарственные вещества, не растворимые ни в воде, ни в основе (ксероформ, дерматол, висмута субнитрат и др.), вводят в основу по типу суспензии в виде мельчайших порошков. Способ измельчения определяется количеством нерастворимой фазы. Для измельчения небольших количеств веществ используют вспомогательную жидкость, значительных количеств — часть расплавленной основы при методе выливания, и часть измельченной основы — при методе выкатывания.

Следует иметь в виду, что от способа введения лекарственных веществ зависит скорость их высвобождения и всасывания, а следовательно, и быстрота наступления терапевтического эффекта.


Дата добавления: 2015-08-14 | Просмотры: 532 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)