АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ФОТОТЕРАПИЯ

Фототерапия (светолечение) - метод физиотера­пии, заключающийся в дозированном воздействии на ор­ганизм больного видимым излучением или излучением оп­ределенного участка светового спектра.

По физическим свойствам свет представляет собой поток электромагнитных колебании оптического диапазо­на, т.е. имеющих длину волны от 400 мкм до 2 нм (нано­метр = 10" м, т.е. 1 миллиардная часть метра). Такие коле­бания излучаются отдельными порциями - квантами (фо­тонами), обладающими различной энергией.

Солнце - источник света - является и источником жизни на нашей планете. Влияние света на жизненные процессы было замечено уже в глубокой древности. Так возникла гелиотерапия - лечение естественным солнечным светом. Развитие техники привело к созданию искусствен­ных источников света, но они, в отличие от солнечных лу­чей не обладают полнотой световой гаммы: они дают из­лучения преимущественно какой-то определенной области спектра.

В основе биологического действия света лежит по­глощение физической энергии его квантов тканями и пре­образование ее в другие виды энергии, прежде всего в теп­ловую и химическую, которые в свою очередь оказывают местное и общее воздействие на организм. Из физики из­вестно, что энергия кванта обратно пропорциональна дли­не волны, т.е. чем волна короче, тем выше энергетический потенциал. В результате воздействия волн различной дли­ны в коже возникают различные биологические эффекты.

Видимая часть светового спектра - это относи­тельно узкая полоса частот его электромагнитных колеба­ний, находящаяся в пределах 760-400 нм. По обе стороны от этой полосы расположены невидимые части спектра -инфракрасные лучи с большей длиной волны, чем у види­мого света (400 мкм -760 нм), и ультрафиолетовые лучи - с более короткими волнами (180 - 400 нм). Последние тоже неоднородны. Мы различаем длинноволновые ульт­рафиолетовые лучи (ДУФ) с длиной волны 400-320 нм, средневолновые (СУФ) с длиной волны 320-275 нм и ко­ротковолновые (КУФ) с длиной волны меньше 275 нм. Из правила о зависимости энергетического потенциала света от длины волны следует, что наибольшей энергией обла­дают коротковолновые ультрафиолетовые лучи.

Биологическое действие светового излучения за­висит от степени его проникновения в ткани. Чем больше длина волны, тем сильнее действие излучения. Инфра­красные лучи проникают в ткани на глубину до 2-3 см, ви­димый свет - до 1 см, ультрафиолетовые лучи - на 0,5-1 мм.

Эффективность воздействия света зависят также от степени освещенности или интенсивности облучения. Она обратно пропорциональна квадрату расстояния от ис­точника облучения, т.е. быстро снижается при отстранении г источника. Освещенность зависит также от степени всеивания света, от угла его падения на поверхность объекта облучения.

Аппаратура: «Искра-1», «Искра-2» с комплектом из 8 вакуумных электродов.

Методика. Различают две методики; контактную и дистанционную. При контактной электроды накладыва­ют непосредственно на кожу или слизистую. Процедура сопровождается образованием тихого разряда, не вызы­вающего у больного субъективных ощущений. Вакуумный электрод плавно перемещают по области воздействия (ла­бильная методика) или фиксируют в определенном поло­жении (стабильная методика). При дистанционной мето­дике электрод размещают с воздушным зазором, что при­водит к образованию искры. Чем больше искра, тем боль­ше прижигающий эффект.

Дозирование осуществляют по выходному напря­жению аппарата, силе тока в разряде и времени процеду­ры. Продолжительность ежедневных процедур составляет 3-5 мин на одном участке и не превышает 10-15 мин при воздействии на разные поля. Курс лечения - № 10-15.

Возрастные ограничения (местная дарсонвализа­ция) - детям с 6 месяцев.

6.2.8. УЛЪТРАТОНОТЕРАПИЯ (УТГ, ТНЧ-терапия) - лечебное применение синусоидального пере­менного тока ВЧ (22 кГц), высокого напряжения (4,5-5 кВ) и малой силы (0,02 мА). Внутри стеклянных электродов, подводимых к телу больного, находится под давлением инертный газ неон.

Действующий фактор - надтоналышй коронный разряд, сопровождающийся выделением незначительного количества активных газов (озона, окислов азота). Выде­ляющееся в разрядном промежутке тепло вызывает расши­рение спазмированных сосудов, усиливает кровоток в ар-териолах, а также венозный отток и лимфоотток из воспа-

дительного очага. В результате в области лечебного воз­действия формируется нестойкая гиперемия.

Отличия от дарсонвализации: а) обладая значи­тельной степенью теплообразования и влияния на регио­нарный кровоток, оказывает более отчетливое противо-отечное, противовоспалительное и аналгезирующее дейст-вие; б) ТНЧ обладает меньшим антиспастическим эффек­том, но вызывает более выраженную и продолжительную гиперемию; в) при ТНЧ-терпии практически отсутствует гипотензивный эффект; г) отсутствуют неприятные, болез­ненные ощущения, присущие местной дарсонвализации, поэтому шире используется в педиатрии.

Лечебные эффекты: местный анальгетический, вазоактивный, местный противовоспалительный, бактери­цидный, местный трофический, антиспастический, проти-воотечный.

Показания: заболевания кожи (экзема, нейродер­мит, псориаз, склеродермия, гнездная алопеция, фурунку­лез); воспалительные заболевания ЛОР-органов и полости рта; неврологическая патология (невриты, невралгии, ос­теохондроз с корешковым синдромом); в пульмонологии -бронхиты и пневмонии; в неонатологии - омфалиты, мас­титы, кефалогематомы> отек мошонки у новорожденных, варико- и гидроцеле; воспалительные заболевания гинеко­логической сферы, гнойные осложнения в хирургической практике, парапроктиты и трещины заднего прохода, хро­нические циститы.

Противопоказания: общие противопоказания к •изиотерапии, а также наличие металлических тел в зоне оздеиствия, заболевания кожи с мокнутием, индивиду-альная непереносимость тока.

Аппаратура: «Ультратон-ТНЧ-10-1», «Ультратон-с комплектом из 8 вакуумных электродов (плоских, по­четных и грибовидных).


 

Методика. Токи подводят к телу больного через стеклянный электрод. После его размещения в области па­тологического очага включают аппарат и увеличивают его выходную мощность до ощущения слабого приятного теп­ла. Воздействие проводят по стабильной или лабильной методике. Дозирование осуществляют по выходной мощ­ности аппарата и субъективным ощущениям больного.

Возрастные ограничения - детям с 3-4 недель.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1254 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.008 сек.)