АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы брюшных стенок

Прочитайте:
  1. ANGINA PECTORIS « СТЕНОКАРДІЯ»
  2. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  3. I. Боковые мышцы живота.
  4. I. Жевательные мышцы
  5. I. Мышцы, относящиеся к верхней конечности
  6. I. Поверхностные мышцы шеи.
  7. II. Мышцы свободной верхней конечности.
  8. А) мышцы возвышения большого пальца.
  9. Анатомия стенок живота
  10. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.

Брюшные мышцы не только поддерживают брюшные органы, но и сдав­ливают, чем создаются нормальные условия для их работы. Мышцы брюш­ного пресса, сжимая внутренности, помогают их опорожнению (отрыжке при жвачке, выделению кала, выведению мочи и акту рвоты, а у самок и родам). Сокращение мышц брюшного пресса, особенно прямого брюшного мускула, играет не последнюю роль и в фиксации позвоночного столба. Такому разнообразию функций брюшных мышц соответствует наличие в их составе четырех пластов с различным направлением пучков мышечных волокон.

Брюшные мышцы своими пластинчатыми сухожильными концами срастаются и образуют белую линию живота -linea alba. Последняя про­стирается от грудной кости до таза.

В наружной косой брюшной мышце волокна направляются от ребер каудо-вентрально; во внутренней косой брюшной мышце волокна имеют обратное направление — от маклока кранио-вентрально; в поперечной брюш­ной мышце — поперечное, а в прямой брюшной мышце — продольное — от грудной кости к лонной.

 

Наружная косая брюшная мышца — m. obliquus abdominis externus (рис.5— 17)образует поверхностный пласт брюшной стенки. Она прик­рыта большой кожной мышцей, а сама покрывает снаружи внутреннюю ко­сую брюшную мышцу. Начинается зубцами на наружной поверх­ности ребер и закрепляется на маклоке, а вентрально переходя в широкое сухожилие – в белой линии живота. На ней различают три пластинки: брюшную, тазовую и бедренную.

Брюшная пластинка (17") — сле­дует вентрально по брюшной стенке и срастается с одноименной пластинкой другой стороны в белой линии живота.

Тазовая пластинка (17') — закрепляется на маклоке и лонном бугорке, между которыми проходит пучок фиброзных волокон, в результате чего формируется паховая связка.

В области паха у самцов тазовая пластинка отде­ляется от брюшной пластинки подкожным отверс­тием (наружное паховое кольцо)— в виде косой щели.

 

Особенности. У собак подкожное отверстие пахового канала имеется и у самок. У травоядных животных наружный косой брюшной мускул покрыт снаружи желтой брюшной фасцией — tunica flava abdominis.

 

Внутренняя косая брюшная мышца — m. obliquus abdominis internus (5) — образует средний пласт брюшной стенки. Начинается от маклока и веерообразно расходится на реберную дугу и брюшную стенку. Оканчивается: а) на грудинном конце последнего ребра и на реберной дуге; б) широким пластинчатым сухожилием на белой линии живота.

 

Каудальным краем внутренняя косая брюшная мышца вместе с паховой связкой ограничивает брюшное отверстие па­хового канала (внутреннее паховое кольцо).

Брюшное и подкожное отверстия пахового канала соединяются пахо­вым каналом, находящимся между обеими косыми брюшными мышцами.В нем у самцов проходит семенной канатик из мошонки в брюшную полость.

 

Поперечная брюшная мышца — m. transversus abdominis (45) — широкая пластинчатая, с поперечным направлением пучков мышечных волокон. Образует внутренний пласт брюшной стенки. Начинается от поперечно-реберных отростков поясничных позвонков и оканчивается широким плас­тинчатым сухожилием на белой линии живота. Со стороны брюшной полости мышца покрыта поперечной брюшной фасцией и серозной оболочкой (брюшиной— perito­naeum).

Прямая брюшная мышца — m. rectus abdominis (28) — длинная, плас­тинчатая, лежит в вентральной брюшной стенке и частично на грудной стенке. Снаружи прикрыта брюшными сухожилиями обеих косых брюш­ных мышц.

Мышца начинается сухожильно на хрящах 4—9-го ребра и на вентраль­ной поверхности грудной кости. Оканчивается у самцов на лонном бугорке, а у самок на подвздошно-лонном возвышении.

Рис. 5. Строение каудальной половины брюшной стенки.

А — вид со стороны брюшной полости; Б —вид снаружи.

1 —белая линия; 2 —подвздошная фасция; 3—паховая связ­ка; 8 —внутреннее паховое кольцо; 9 —наружное паховое кольцо; 17 —наружная косая брюшная м; 17' —тазовая пластинка; 17" — брюшная пластинка; 28 —прямая брюшная м.; 41 —большая поясничная м.; 45 —попереч­ная брюшная м.; 47 — малая поясничная м.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1001 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)