АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мышцы туловища. Если стать перед худощавым и мускулистым натурщиком и предло­жить ему втянуть живот и одновременно произвести глубокий вдох

Прочитайте:
  1. Figure 33b На каудальной трети швы проникают только через внешнюю фасиию прямой мышцы живота, не следует задевать при этом мышечных волокон, что может привести к их некрозу.
  2. I. Боковые мышцы живота.
  3. I. Жевательные мышцы
  4. I. Мышцы, относящиеся к верхней конечности
  5. I. Поверхностные мышцы шеи.
  6. II. Мышцы свободной верхней конечности.
  7. А) мышцы возвышения большого пальца.
  8. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.
  9. Больная обратилась с жалобами на ухудшение зрения. При осмотре выявлено, что зрачок расширен, не реагирует на свет. Функция какой мышцы нарушена?
  10. В методических указаниях названия мышц даются на трех языках: русском, белорусском и латинском и приняты сокращения m, mm. – musculus, musculi – мышца, мышцы.

Если стать перед худощавым и мускулистым натурщиком и предло­жить ему втянуть живот и одновременно произвести глубокий вдох, то снизу справа и слева резко выступят костные границы таза — подвздош­ные ости и гребни, а вверху выпятится на всем своем протяжении надч­ревный угол, переходящий книзу в нижние ребра. Если при этом мед­ленно повернуть натурщика правым и левым боком, а затем спиной, то края таза и грудной клетки можно проследить справа и слева до позво­ночного столба.

Если затем предложить натурщику попеременно произвести следую­щие движения: пожать плечами, отвести руки как можно дальше назад, вытянуть руки вперед, обхватить себя как можно крепче обеими рука­ми, поднять руки над головой и при этом следить за передвижением лопаток и ключиц, то можно увидеть, что лопатки, ключицы и окружаю­щие и обслуживающие их мышцы передвигаются и меняют форму са­мостоятельно, а грудная клетка остается неизменной. Вместе с тем, ес­ли подвигать грудной клеткой — нагнуть ее вперед, в стороны, откинуть назад, — можно увидеть, что эти движения производят мышцы живота и мышцы, лежащие вдоль позвоночника, и эти движения происходят са­мостоятельно, вне зависимости от движений плечевого пояса.

Грудная клетка и область живота до границ таза представляют та­ким образом самостоятельное звено, несущее на себе плечевой пояс. Это звено описывается как туловище.

Мышпы, расположенные между тазом и грудной клеткой, лежащие вдоль позвоночного столба и между ребрами, описываются как мышцы туловища.

Если, стоя сзади натурщика, предложить ему, не сгибая таза, наг­нуть грудную клетку вперед, затем выпрямить ее, произвести наклоны Эправо и влево, то можно обнаружить по обе стороны позвоночника парную длинную мышцу, которая тянется от таза вверх и будет сжи­маться и растягиваться в зависимости от движений, — это мышца — общий разгибатель спины (рис. 27). Справа и слева плоские мышцы, об-


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 295 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)