АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Этиология и патогенез. Нейродермит возникает главным образом в результате действия эндогенных факторов — нарушений деятельности нервной системы

Прочитайте:
  1. IV. Этиология
  2. IV. Этиология.
  3. IX. Этиология, патогенез,
  4. L Этиология – пневмоциста, Chl.trachomatis
  5. VIII. ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ
  6. VIII. Этиология и патогенез
  7. VIII. Этиопатогенез.
  8. XII. Этиология и патогенез
  9. А. Этиология
  10. Аборты. Этиология, классификация, профилактика

Нейродермит возникает главным образом в результате действия эндогенных факторов — нарушений деятельности нервной системы, желез внутренней секреции, внутренних органов, обмена веществ, а также под влиянием неблагоприятных факторов внешней среды.

Наблюдаются выраженные в разной степени нарушения в деятельности центральной и периферической нервной системы. Больные, как правило, повышенно возбудимы или заторможены, эмоционально лабильны, страдают бессонницей и т. д. Об этом же свидетельствуют повседневные клинические наблюдения — процесс обостряется при нервно-психических переживаниях. Следует отметить нарушение при нейродермите деятельности желез внутренней секреции.

В результате невротических расстройств (повышенная возбудимость, эмоциональная лабильность, отрицательные эмоции, связанные с зудом, бессонница) кора надпочечников постоянно находится в состоянии «стресса», что приводит к снижению, а затем и истощению ее функции. Истощенные надпочечники реагируют на повышенные к ним требования не избыточным выделением противовоспалительных кортикостероидных гормонов (кортизон, гидрокортизон), а еще большим уменьшением их продукции. Потребность же в противовоспалительных гормонах у больных нейродермитом повышена. Наступающее при этом парадоксальное уменьшение и без того низкой выработки кортикостероидов вызывает усиление воспалительной реакции, т. е. обострение кожного патологического процесса, проявление или усиление аллергических реакций и т. д.

Функция щитовидной железы у больных нейродермитом часто усилена, реже ослаблена. Нередко наблюдается дисфункция половых желез. Таким образом, нейроэндокринные расстройства и аллергические реакции в этиологии и патогенезе нейродермита являются ведущими.

Аллергический компонент в развитии и течении заболевания признают все авторы, и подтверждается это следующими фактами. Диффузный нейродермит в большинстве случаев начинается с детской экземы, которая возникает, как правило, на фоне экссудативного диатеза. Нередко нейродермит сочетается с другими аллергическими заболеваниями — бронхиальной астмой, вазомоторным ринитом и пр. У многих больных нейродермитом наблюдается повышенная чувствительность к антибиотикам, другим медикаментам, а также к некоторым пищевым продуктам.

Резюмируя сказанное, хочется еще раз подчеркнуть ведущую роль нейроэндокринных нарушений в патогенезе нейродермита.

В патогенезе ограниченного нейродермита большое значение имеет хроническая аутоинтоксикация: хронический гастрит, колит, энтероколит, гастроэнтероколит, проктоанусит, которые нередко сопровождаются задержкой стула; это ведет к всасыванию из кишечника токсических продуктов.

 

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 385 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)