АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Акушерско-гинекологический инструментарий

Прочитайте:
  1. VI. Акушерско-гинекологический анамнез
  2. Акушерский инструментарий
  3. Акушерско-гинекологический анамнез
  4. Вспомогательный эндодонтический инструментарий
  5. Хирургический инструментарий, шовный материал и технические средства
  6. ХИРУРГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ. ШВЫ И УЗЛЫ.

Акушерско-гинекологический инструментарий

инструменты, применяемые для выполнения акушерско-гинекологических манипуляций. В СССР производится около 150 наименований акушерско-гинекологических инструментов. Часть инструментов скомплектована в наборы: для акушерской помощи на дому, для экстренной акушерско-гинекологической помощи, для проведения искусственного аборта, для радикальной экстирпации матки по Вертгейму, для пластических операций на влагалище, для фиксации шейки матки и др. Для оживления новорожденного выпускается набор интубаторов из пластмассы. А.-г. и. отличается высокой прочностью, простотой устройства, большим разнообразием по размерам и сравнительно узкой номенклатурой.

Инструменты для акушерско-гинекологических оперативных вмешательств обычно имеют удлиненную рабочую часть, массивные ручки, позволяющие прочно удерживать инструмент. Инструменты для исследования половых органов (например, влагалищные зеркала, расширители канала шейки матки) имеют поверхность с высокой чистотой обработки. В детской гинекологии применяют инструменты меньшего размера и более узкие. Например, для осмотра влагалища пользуются узкими желобоватыми зеркалами со съемными волоконными световодами. А.-г. и., как правило, изготавливают из углеродистой стали и латуни с никелевым или хромовым покрытием. Выпускают также инструменты из титановых сплавов, имеющие меньшую массу, матовую поверхность, создающую меньше бликов, и отличающиеся долговечностью. В акушерско-гинекологической хирургической практике помимо специального А.-г. и. используются также и общехирургические инструменты: скальпели, кровоостанавливающие зажимы, пинцеты, зеркала для раскрытия раны.

.

АКУШЕРСКО - ГИНЕКОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ. Весь А.-г. и. может быть разделен на две основные группы: инструменты для исследования и инструменты для оперативных вмешательств.

 

Инструменты для исследования. Для осмотра влагалищной части шейки матки и стенок влагалища используют влагалищные зеркала различной формы и диаметра в зависимости от размеров таза женщины и емкости влагалища. При исследовании ложкообразным влагалищным зеркалом Симса оттягивают заднюю стенку влагалища, а под переднюю вводят так наз. подъемник. Желобоватые зеркала Симона состоят из двух ложек с рукоятками: одна ложка желобоватая (задняя) для оттягивания задней стенки влагалища, другая — плоская (переднее зеркало, подъемник) вводится под переднюю стенку влагалища. Зеркала выпускаются различной ширины и в зависимости от этого имеют номера 2 и 3. Влагалищное зеркало-подъемник Отта отличается тем, что ложкообразная часть его (различного диаметра — от № 1 до № 4) и плоская пластинка (подъемник) фиксируются к желобу в ручке с помощью винта.

 

Двустворчатое зеркало Куско: обе створки зеркала после введения их во влагалище могут быть фиксированы (специальной распоркой) в определенном положении. Это устраняет необходимость пользования подъемником и освобождает руки врача для производства влагалищных манипуляций (взятия секрета из шейки матки и др.). В зависимости от ширины створок двустворчатые зеркала имеют номера от 1 до 3. При необходимости широко раскрыть влагалище (напр., при влагалищном кесаревом сечении, влагалищном удалении матки, операции краниотомии) используют широкие плоские зеркала Дуайена; в зависимости от ширины ложек эти зеркала имеют номера от 1 до 5. Для более точного определения длины полости матки, положения матки (антефлексия, ретрофлексия), ориентировочной характеристики контуров полости матки (выпячивание, перегородки, спайки) применяют маточный зонд. На нем обычно нанесены сантиметровые деления, что позволяет судить о длине полости матки, шеечного канала. Для фиксации шейки матки применяют пулевые щипцы.

 

Для исследования девочек и девушек предложены специальные детские зеркала, с помощью к-рых можно провести осмотр (в особенности под наркозом), минимально травмируя при этом девственную плеву и влагалище: для девочек старшего возраста (12 лет и старше) — одной ширины на всем протяжении рабочей части зеркала, для девочек младшего возраста — суживающиеся от рабочего конца к рукоятке.

 

Для более детального осмотра влагалищной части шейки матки и, стенок влагалища и для проведения лечебных манипуляций у девочек используются влагалищные желобоватые зеркала со съемными осветителями, входящие в специальный набор. Зеркало имеет форму желоба, в к-ром двумя пружинными хомутиками закреплена трубка осветителя, изогнутая по контуру зеркала. Внутри трубки помещен шнур питания, заканчивающийся у рабочей части зеркала лампочкой. Лампочка прикрыта колпачком из органического стекла для предохранения поля осмотра от возможного травмирования при ее разрушении. В набор входят: зеркала со съемными осветителями (номера 0, 1, 2, 3, 4), понижающий трансформатор (3 вт), 12 запасных электролампочек и 5 колпачков.

 

При необходимости еще более детального обследования состояния влагалищной части шейки матки и влагалищных стенок у девочек прибегают к вагиноскопии. В качестве вагиноскопа может быть использован уретроскоп.

 

При обследовании беременной женщины применяют, кроме влагалищных зеркал, специальные инструменты: тазомер и акушерский стетоскоп. Тазомер представляет собой циркуль с изогнутыми браншами. Степень раскрытия циркуля отмечается на шкале, прикрепленной к одной из ножек циркуля. С помощью этого инструмента определяют размеры большого таза, наружную конъюгату, размеры головки плода и новорожденного. Для измерения выхода из малого таза (поперечного его размера) применяют тазомер с перекрещивающимися браншами. Для выслушивания сердцебиения, движений плода в акушерстве используют особой формы стетоскоп с широким раструбом.

 

С целью определения характера околоплодных вод применяется амниоскоп Салинга, при помощи к-рого производят осмотр нижнего полюса плодных оболочек. Амниоскоп представляет собой снабженную рукояткой трубку конической формы с мандреном, препятствующим затеканию шеечной слизи в просвет трубки. Источник света в амниоскопе расположен на ближнем к глазу акушера конце трубки. Прибор вводят в канал шейки матки при показаниях к амниоскопии, но не ранее 35-й нед. беременности. При отсутствии специального амниоскопа можно использовать детский ректоскоп.

 

В гинекологической практике широко используются различные способы эндоскопии. Основоположником гинекологической эндоскопии является Д. О. Отт (1903), к-рый предложил использовать желобоватые зеркала с осветительной системой для осмотра органов брюшной полости. В гинекологической практике используются лапароскоп и реже гистероскоп. При необходимости более детального осмотра тазовых органов (яичников, труб) прибегают к кульдоскопии; лапароскоп или кульдоскоп вводят в брюшную полость через прокол стенки заднего свода влагалища.

 

Для осмотра внутренней поверхности матки применяют гистероскоп Зиландера. Он устроен по образцу смотрового цистоскопа с диаметром наружной трубки 8,3 мм; длина трубки от окуляра до лампочки 29 см. На дистальном конце гистероскопа укреплен тонкий латексный баллончик. Прибор вводят в канал шейки матки после расширения канала с помощью металлических расширителей до 9 мм. Для осмотра полости матки баллон заполняют физиологическим раствором (от 6 до 12 мл жидкости). В качестве гистероскопа можно использовать и смотровой цистоскоп, к дистальному концу к-рого прикрепляется тонкий латексный баллончик емкостью до 12 мл жидкости.

 

Инструменты для производства оперативных вмешательств. При операции диагностического выскабливания слизистой оболочки матки пользуются хирургическими пинцетами или корнцангами (см. Хирургический инструментарий), зажимами, металлическими или вибрационными расширителями и кюретками. Для фиксации шейки матки используют три типа зажимов: пулевые щипцы, двузубчатые острые зажимы Мюзе и двузубчатые мощные зажимы Дуайена. Расширение канала шейки матки производится обычно с помощью металлических расширителей; в наборе расширители имеют диаметр от 3 до 24 мм (и соответственно номера от 3 до 24).

 

Более бережное расширение канала шейки матки достигается с помощью виброрасширителя. Виброрасширитель представляет собой электромеханический прибор, действие к-рого основано на преобразовании электрических колебаний питающей сети частотой 50 гц в механические колебания той же частоты. Эти колебания сообщаются наконечнику, являющемуся непосредственно расширяющей частью прибора. Применение подобного расширителя менее болезненно, чем обычного металлического. Расширение канала шейки матки происходит очень быстро — за 5—20 сек. Для разрушения и удаления слизистой оболочки матки (плодного яйца при беременности до 12 нед.) применяют острые кюретки различных размеров. Искусственный аборт при беременности не больше 8—9 нед. часто производят не путем выскабливания, а при помощи вакуум-аспирации

Рис. 6. Акушерско-гинекологические инструменты: шприц для введения внутриматочных спиральных контрацептивов — петель Липпса (27), шприц для введения противозачаточных средств (28), шприц для внутриматочных вливаний (29), щипцы акушерские изогнутые (30), щипцы влагалищные для инородных тел № 1, 2 детские (31), щипцы для наложения скобок на пуповину (32 — общий вид, а — рабочая часть).

Рис. 5. Акушерско-гинекологические инструменты: перфоратор копьеобразный (22), расширители канала шейки матки с № 3 по № 24 (23), скальпель для влагалищных операций прямой (24), стетоскоп акушерский (25), тазомер (26).

Рис. 3. Акушерско-гинекологические инструменты: зеркало влагалищное со съемными осветителями детское (9), зеркало-подъемник влагалищное желобоватое (10), зонд маточный с делениями (11), краниокласт (12), крючок декапитационный (13), крючок для пахового сгиба (14).

Рис. 1. Акушерско-гинекологические инструменты: виброрасширитель гинекологический ВГ—1 (1), зажим жесткий для влагалищных операций изогнутый (2), зажим кровоостанавливающий гинекологический прямой (3), зеркало влагалищное двустворчатое Куско (4).

Рис. 2. Акушерско-гинекологические инструменты: зеркало влагалищное для диагностических выскабливаний (5), зеркало влагалищное Дуайена (6), зеркало влагалищное Мартини (7), зеркало влагалищное Симса (8).

Рис. 4. Акушерско-гинекологические инструменты: кюретка акушерская с зубчиками (15), кюретка гинекологическая для выскабливания слизистой оболочки матки, острая (16), кюретка гинекологическая для удаления плодного яйца, тупая (17), кюретка для удаления остатков плодного яйца и плацентарной ткани, тупая (18), ложка гинекологическая двусторонняя (19), ножницы для пересечения пуповины горизонтально-изогнутые (20), ножницы для рассечения плода, вертикально-изогнутые (21).

Рис. 7. Акушерско-гинекологические инструменты: щипцы для удаления плодного яйца, прямые — абортцанг (33), щипцы маточные Мюзо двузубые прямые № 1, 2 (34), щипцы однозубые для оттягивания матки, пулевые (35), щипцы полипные окончатые (36), экстрактор для извлечения внутриматочных спиральных контрацептивов (37).

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1733 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)