АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочекаменная болезнь. Наиболее часто мочекаменная болезнь встречается у детей 3-10 лет

Прочитайте:
  1. B. ишемическая болезнь сердца
  2. III.5. Горная болезнь
  3. III.6. Высотная болезнь
  4. Алеутская болезнь норок
  5. Анафилактический шок и сывороточная болезнь.
  6. Анафилактический шок Сывороточная болезнь
  7. Б. Болезнь Лайма (иксодовый клещевой боррелиоз)
  8. Базисная (болезнь-модифицирующая противовоспалительная) терапия РА.
  9. Беломышечная болезнь
  10. Болезнь

Наиболее часто мочекаменная болезнь встречается у детей 3-10 лет. Нередко её возникновение и у новорожденных. Это связано с особенностью питания детей, подверженности их алиментарным токсикозам, частотой лихорадочных состояний, обезвоживающих поносах. Немаловажную роль имеет и мочекислый инфаркт новорожденных, при котором соли мочевой кислоты не успевают выводится почками, осаждаясь в почечных сосочках. Такие очаговые отложения солей служат матрицей для дальнейшего роста конкремента. Мальчики страдают мочекаменной болезнью в 3 раза чаще чем девочки.

Клиническая картина.

У детей раннего возраста почечная колика проявляется двигательным беспокойством, без отчетливых жалоб. Присоединение диспепсических расстройств создает картину, напоминающую острые заболевания брюшной полости.

Общая симптоматика - повышение температуры, рвота, метеоризм, запоры, интоксикация, лейкоцитоз и увеличение СОЭ.

Болевой синдром проявляется тупой, ноющей болью в пояснице, либо почечной коликой. Тупая, ноющая боль характерна для крупных, кораловидных камней. Колика имеет место при небольших размерах конкрементов. Локализация боли зависит от локализации камня. При локализации в лоханках боли в пояснице, на уровне межреберий. Если конкремент на уровне 2-го физиологического сужения, то боли иррадиируют по ходу мочеточника, в промежность и половые органы. Если камень находится на уровне уретры, то боли иррадиируют в уретру, если в уретре, то боли отдают в головку полового члена (у мужчин). У женщин (в т.ч. и у девочек) в уретре камень практически не задерживается, что связано с большим, нежели у мужчин диаметром уретры, а так же отсутствием изгибов и короткой длиной. Боли носят интенсивный характер.

Механизм возникновения почечной колики: Раздражение конкрементами интерорецепторов подслизистого слоя мочеточника приводит к рефлекторному спазму, что в свою очередь приводит к обструкции и повышению гидростатического давления в чашечно - лоханочной системе (ЧЛС) выше места обструкции. Это приводит к возникновению болевого ощущения. Венозный застой, сопровождающий обструкцию, приводит к увеличению почки в объеме, и, как следствие растягивается капсула органа, что так же приводит к ощущению боли.

Гематурия. В 80 - 90 % имеет место микрогематурия. Возникает как следствие травматизации слизистой лоханки и мочеточника, уретры. Характерно возникновение гематурии после приступа. Ещё одной причиной является кровотечение из вен форникальных сплетений, как следствие повреждения этих сплетений высоким гидростатическим давлением в ЧЛС.

Самопроизвольное отхождение камней является убедительным доказательством. Конкременты до 5 мм в диаметре отходят легче. Имеет значение форма камня, уродинамика.

Дизурия - дизурические расстройства проявляются практически в 100 % случаев.

Анурия - у 2,5 % больных - если закупорены мочеточники обеих почек, либо единственной почки.

Пиурия - (и другие воспалительные проявления) - 80 - 90 % больных.

Калькулезный пиелонефрит

Инфицированный гидронефроз

Осложнения

Пиелонефрит - может развиться на фоне в течении 6 - 8 часов от начала приступа.

Гидронефроз, расширение ЧЛС.

Формирование пузырно - мочеточникового рефлююкса.

Диагностика

Анамнез

Жалобы- характерная боль, на высоте приступа возможна рвота и вздутие живота, гематурия, дизурические расстройства.

Данные объективных и специальных методов исследования:

· Пальпаторно - болезненность почки, увеличение размеров органа, Дефанс мышц передней брюшной стенки. У девочек возможно пропальпировать камень через боковом своде влагалища при размещении его в нижней 1/3 мочеточника.

· Рентгенография - наиболее убедительное исследование. Экскреторная рентгенография выявляет локализацию камня, наличие и степень вторичных изменений в органах мочевыводящей системы. В случае неконтрастного камня на снимках выявляются дефекты наполнения. Рентгенконтрастные камни возможно выявить на обзорной рентгенограмме.

· УЗИ - Выявляет камни и (или) гидронефроз.

· Эндоскопия - Камень в мочевом пузыре, либо в устье мочеточника.

· Радиоизотопная ренография - обструктивный тип кривой.

· Хромоцистоскопия - отсутствие экскреции красителя из обтурированного мочеточника.

Лечение

Консервативное

Купирование боли - горячая ванна, баралгин, спазган, максиган, триган, спазмалгин, трамал, но-шпа, галидор, папаверин, атропин с промедолом в возрастных дозировках. Цистенал, уролессан, спазмолитин, феникоберан. Новокаиновые блокады по Лорину - Эпштейну.

 

Литокинетическая терапия - фитолизин, цистон, цистенал, уролессан, уролитин, ависсан мочегонные травы - хвощ полевой, медвежьи ушки, шпорыш, лист брусники. Аппаратно - интрофон, физиолечение по методике Ясногородского - Повзнера.

Диетотерапия - если есть заведомо известные диатезы и постоянен состав камней. Из пищи исключают острые, сильносоленые блюда, облигатные аллергены.

Профилактика и борьба с инфекцией - фуразолидон, нитроксолин, нолицин и т.д.

Экстракорпоральная ударноволновая литотрипсия.

Противовоспалительная терапия - нестероидные противовоспалительные средства.

Оперативное лечение

1) Органосохраняющие операции.

· Пиелолитотомия

· Нефротомия

· Уретролитотомия

2) Органоуносящие операции.

После удаления камней рекомендуется длительная терапия

Рекомендуется питьё минеральных вод “Смирновская”, “Нафтуся”, ”Славянская”, лечение в санаториях Трускавца или Железноводска.

 

Рис.1. Мочекаменная болезнь

 

Рис.2. Экстрофия мочевого пузыря

Рис.3. Гипоспадия

 

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:

 

Учебник: Гистология, цитология и эмбриология Афанасьев Ю.И., Кузнецов С.Л., Юрина H.А.

Гистология.mp3 - Аудиолекции по гистологии

http://otherreferats.allbest.ru/medicine/00058126_0.html

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 429 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)