АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу

Прочитайте:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  2. II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Мочеполовая система закладывается на ранних стадиях эмбриогенеза из сегментарных ножек мезодермы. Выделительная система формируется первой, проходя ряд стадий, повторяющих ее филогенетическую историю. Позднее, когда проявляются признаки, свидетельствующие о начале функционирования выделительной системы, появляется репродуктивная система.

Развитие половых органов начинается с индифферентных гонад, которые дифференцируются в яичники или семенники. Образование половых протоков и добавочных половых желез при развитии мужской половой системы и родовых путей женской половой системы происходит позже.

Уточните источники развития мочеполовой системы, ее тканевых элементов в эмбриогенезе. Обратить внимание на то, что к рождению ребенка почка не достигает окончательного развития. Имеются морфологические и функциональные признаки незрелости, которые отличают ее от дефинитивной почки взрослого организма.

Знание процессов органогенеза и строения органов выделительной системы необходимо для понимания происходящих в них процессов, связанных с их функцией у взрослого организма, а также особенностей функционирования этих органов у детей. Кроме этого, знание нормального строения органов выделительной системы необходимо для понимания обширной почечной патологии, которая как у взрослых, так и у детей связана с морфологическими нарушениями.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 395 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)