АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Введение в клиническую психологию

Прочитайте:
  1. D. если перед введением антигена провести десенсибилизацию
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. Введение
  5. I. ВВЕДЕНИЕ
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ.
  8. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  9. VIII. Составьте одну клиническую задачу по изучаемой теме.
  10. А. Введение

A) Лекции

ЛЕКЦИЯ 1-2. ТЕМА: ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА И РАЗВИТИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ (4 часа)

План:

  1. Введение в клиническую психологию
  2. Предмет, основные разделы и задачи и методы клинической психологии
  3. Из истории развития клинической психологии
  4. Этические модели клинических психологов.

Введение в клиническую психологию

Прежде чем обсуждать предмет и современное состояние клинической психологии, необходимо рассмотреть и соотнести различные понятия, существующие для обозначения этой области знаний. Данная область начала формироваться с конца XIX в. Главным толчком к ее формированию стал поворот психологии от изучения теоретических вопросов об устройстве психики человека к решению практических, прикладных задач. Можно выделить несколько основных источников развития клинической психологии:

1) создание прогрессивными психиатрами того времени психологических лабораторий с целью экспериментального изучения нарушенных в результате болезни психических функций (Э. Крепелин, П.Жане, В.М.Бехтерев, С.С.Корсаков и др.);

2) создание психологических тестов Ф.Гальтоном и Дж. Кеттеллом и зарождение дифференциальной психодиагностики;

3) организация Л. Витмером первого консультативного психологического центра для детей с различными проблемами и зарождение психолого-педагогического консультирования;

4) разработка психологической теории неврозов З.Фрейдом на основе опыта работы с больными истерией и появление психоаналитического метода лечения психических расстройств.

Основным пространством формирования клинической психологии стала пограничная область между психологией и медициной. Для ее обозначения разные авторы в разное время и в разном смысле использовали следующие термины: клиническая психология, медицинская психология, патопсихология, анормальная психология. Чешские исследователи Р.Конечный и М. Боухал еще в 1980-е гг. уделяли много внимания проблеме терминов, отмечая ее крайнюю запутанность, царящий здесь хаос взглядов и мнений. В частности они отмечали, что термины клиническая психология и медицинская психология трактуются то крайне узко, то, наоборот, очень широко, охватывая все области психологических разработок в медицине и, фактически, сливаясь друг с другом. В настоящее время по-прежнему не существует единства во мнениях относительно каждого из этих терминов, однако некоторые общие тенденции в их трактовке наметились.

В советской психологии получили распространение термины патопсихология и медицинская психология, а термин клиническая психология до 1980-х гг. практически не использовался. Термин анормальная психология обсуждался рядом авторов, но также практически не использовался вплоть до 2004 г.

Термин патопсихология использовался представителями московской и украинской психологической науки. Патопсихология, по определению Б.В.Зейгарник (исследует структуру нарушений психической деятельности,

закономерности ее распада в их сопоставлении с нормой, при этом дается квалификация патопсихологических явлений в понятиях современной психологии). При таком понимании психологических задач московская школа была длительное время (1960—1970-е гг.) преимущественно ориентирована на решение фундаментальных теоретических вопросов о механизмах работы психики.

Исследования фокусировались на изучении характера психических нарушений при тяжелых психических и соматических заболеваниях и на задачах психологической диагностики (Б. С.Братусь, М.А.Карева, В. В.Николаева, С.Я.Рубинштейн, Е.Т.Соколова и др.).

Большой вклад в эти исследования внесли сотрудники кафедры пато- и нейропсихологии факультета психологии МГУ им. М.В.Ломоносова, а также сотрудники лаборатории патопсихологии Центра психического здоровья РАМН, которые под руководством Ю.Ф.Полякова в течение многих лет исследовали патологию психической деятельности при шизофрении и разработали целый ряд методик для оценки нарушений высших психических функций (В.П.Критская, Н.С.Курек, Т.К.Мелешко, Т. Д.Савина и др.). Среди украинских психологов, внесших важный вклад в развитие патопсихологии, следует упомянуть В.М.Блейхера, Л.Ф.Бурлачука и других.

В особую область знаний выделилась детская патопсихология, призванная исследовать психические расстройства и отклонения в развитии в детском возрасте (И.А.Коробейников, В.В.Лебединский, С.Я.Рубинштейн, А.С.Спиваковская и другие).

Термин медицинская психология использовался в основном представителями ленинградской психологической школы. Согласно этой традиции медицинская психология изучает: а) психические проявления различных болезней в их динамике; б) роль психики в возникновении, течении и предупреждении болезней; в) влияние различных болезней на психику; г) нарушения развития психики; д) принципы и методы психологического исследования в клинике; ж) характер отношений больного человека с медицинским персоналом и окружающей его микросредой; з) психологические методы воздействия на психику человека в лечебных и профилактических учреждениях (Лебединский М.С., Мясищев В.Н. — 1966; Кабанов М.М., Карвасарский Б.Д. — 1978; Карвасарский Б.Д. — 1982).

В таком понимании отчетливо видна направленность медицинской психологии на решение практических задач. Соответственно, в ленинградской школе наиболее активно разрабатывались психологические аспекты этиологии неврозов, вопросы психотерапии и реабилитации.

Итак, в московской школе вплоть до 1980-х гг. важнейшим фокусом внимания были теоретические вопросы нормы и патологии, в то время как в ленинградской — практические психологические задачи в рамках медицины. Кроме того, исторически сложилось так, что разработкой проблем клинической психологии в московской школе занимались преимущественно психологи с базовым психологическим образованием, а в ленинградской — многие врачи с базовым медицинским образованием. Это нередко приводило к спорам и разногласиям, обострение которых произошло в 1990-е гг. На этот раз разногласия касались предмета клинической психологии, ее связи с медициной и общей психологией, а также вопросов профессиональной подготовки клинических психологов. Некоторые итоги этой дискуссии были отражены в сборнике тезисов, посвященных 100-летию Б.В.Зейгарник (Клиническая психология. Материалы первой международной конференции памяти Б.В.Зейгарник. 12—13 октября. М., 2001).

Представители ленинградской школы (Л.И.Вассерман, О.Ю.Щелкова) настаивали на идентичности понятий медицинская и клиническая психология, а также на признании клинической психологии медицинской специальностью с возможностью подготовки врачей по клинической психологии в качестве второй специальности. Того же мнения придерживался В.Д.Менделевич (Ярославль).

Представители московской школы (Ю.Ф.Поляков, Е. Д.Хомская) подчеркивали неразрывную связь клинической психологии с психологической наукой и необходимость фундаментальной психологической подготовки клинических психологов. Е. Д.Хомская указывала также на различные противоречия в современных трактовках предмета клинической психологии и на необходимость его дальнейшей теоретической разработки как междисциплинарного и комплексного (Хомская Е.Д. — 2001).

Термин клиническая психология в отечественных исследованиях употреблялся редко вплоть до 1990-х гг. Иногда клиническая психология трактовалась как часть медицинской психологии (Блейхер В.М. — 1976; Иванов В.Н. — 1974; Платонов К.К. — 1972), при этом ее значение сужалось до области взаимодействия между врачом и больным (Платонов К.К. — 1972) или же рассматривалось по аналогии с отношениями клиники и медицины в широком смысле (Блейхер В.М. — 1976; Иванов В.Н. — 1974).

В последнем случае под клинической психологией понималась область медицинской психологии, прикладное значение которой определяется потребностями клиники — психиатрической, неврологической и соматической (Блейхер В.М. — 1976. — С. 7), соответственно в клиническую психологию включались патопсихология, нейропсихология и соматопсихология (Иванов В.Н. — 1974).

В зарубежной психологии судьба рассматриваемых терминов была иной. Широко используемые в начале века термины медицинская психология и патопсихология постепенно утратили свою популярность. Термин медицинская психология в настоящее время все больше используется для обозначения суммы психологических знаний, которой необходимо овладеть врачу, т. е. для обозначения учебного курса психология для врачей (Enke H. еtal. — 1977). В него также обычно включаются деонтологические проблемы (взаимоотношения врача и больного) и некоторые другие.

Термин патопсихология был использован В.Шпехтом в 1912 г. для обозначения общего психологического учения о психических расстройствах. Однако в силу отсутствия единых методологических и теоретических позиций у различных западных исследователей выделились разные психологические теории психических расстройств, а общее психологическое учение так и не возникло. Этим, видимо, объясняется то, что термин патопсихология употребляется в зарубежной науке относительно редко. Его можно встретить в наиболее фундаментальных европейских учебниках по клинической психологии, где патопсихология понимается как психологическая теория психических расстройств (Bastine R. — 1998). Напротив, термин клиническая психология, предложенный учеником В.Вундта Л. Витмером еще в XIX в., прижился в Америке, а затем распространился и в Европе. Этот термин на сегодняшний день является наиболее емким и популярным. Если первое время этот термин употреблялся в основном как аналог практически ориентированной прикладной психологии, то позднее за ним был закреплен статус серьезной научной области, направленной на разработку вопросов психодиагностики. По мере накопления знаний о различных психических отклонениях клиническая психология переросла область решения чисто диагностических задач, зона ее компетенции расширялась, все больше захватывая вопросы психологической помощи. Уже в 1950—1960-х гг. психологи в США активно занимались консультированием и психотерапией. Несколько позднее то же самое произошло и в Европе. В настоящее время термин клиническая психология приобрел собирательное значение для самых разных как прикладных, так и теоретических областей знания.

В России только в 1980-х гг. в силу исторических обстоятельств начался активный процесс расширения прикладных задач психологии, в частности зоны компетенции психологии в медицине.

С помощью западных тренеров и специалистов психологи активно включились в процесс обучения основам психотерапии и психологического консультирования. Термин клиническая психология стал важным для взаимного понимания и интеграции в мировую науку, а также вполне адекватным для обозначения расширившейся зоны участия психологии в сфере охраны психического здоровья. Как отдельная специальность клиническая психология была утверждена в 2000 г. приказом № 686 Министерства образования РФ. Квалификация выпускника представляется как Психолог. Клинический психолог. Преподаватель психологии. Нормативный срок обучения 5 лет. В образовательном стандарте указывается, что клиническая психология по профессиональной ориентации, системе подготовки кадров и фундаментальным основам образования является психологической специальностью широкого профиля, имеющей межотраслевой характер и участвующей в решении комплекса задач в системе здравоохранения, народного образования и социальной помощи населению. Объект научно-практической деятельности клинической психологии в образовательном стандарте определяется как человек с трудностями адаптации и самореализации, связанными с его физическим, социальным и духовным состоянием. В настоящее время в связи с переходом на новые общеевропейские образовательные стандарты стоит задача разработки и апробации магистерских программ по клинической психологии.

Научная специальность, в рамках которой осуществляются и защищаются диссертационные исследования в области клинической психологии, называется медицинская психология. Поступая на работу в медицинское учреждение, клинические психологи также занимают должности медицинских психологов.

Однако такого рода нестыковки неизбежны для того динамичного состояния, в котором находится сегодня отечественная клиническая психология.


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 1496 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)