АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Функциональное значение порто-кавальных анастомозов

Прочитайте:
  1. A. движимые предметы, которые не связаны с недвижимым объектом общим назначением, служат ему и могут быть отделены от него по решению собственника недвижимого имущества
  2. I. Значение санитарно-бактериологического контроля в санитарно-пищевом надзоре.
  3. II. Гигиеническое значение
  4. L ПЦР – дорого и пока имеет скорее научно-исследовательское значение
  5. L-формы бактерий, их медицинское значение
  6. V Полиэтиологическая теория злокачественного опухолевого процесса утверждает значение нескольких причинных факторов (Н.Н.Петров).
  7. А) биологическое значение и б) механизм возникновения лейкоцитоза обозначают как: (1)
  8. А). Значение микрофлоры толстого кишечника.
  9. Актиномицеты.Их систематич. положение,морфологич.,культур.,физиологич. св-ва,значение в природе и практическое использование.
  10. Аналептики, назначение детям.-

Существуют 4 порто-кавальных анастомоза – два с участием верхней полой вены и два с участием нижней.

1. Через верхнюю надчревную вену (система верхней полой вены) и околопупочные вены (система воротной вены). В толще передней стенки живота.

2. Через пищеводные ветви (притоки непарной вены из системы верхней полой вены) и левую желудочную вену (система воротной вены). В области кардии желудка.

3. Через нижнюю надчревную вену (приток внутренней подвздошной вены из системы нижней полой вены) и околопупочные вены (система воротной вены). В толщине передней стенки живота.

4. Через среднюю прямокишечную вену (приток внутренней подвздошной вены из системы нижней полой вены) вместе с нижней прямокишечной веной (приток внутренней половой вены из системы нижней полой вены) и верхнюю прямокишечную вену (приток нижней брыжеечной вены из системы воротной вены). В стенке прямой кишки.

 

Значение венозных анастомозов

Смотри вопросы №№ 13, 14

 

Особенности венозного русла в пределах головы.

Венозные синусы, в которые оттекает кровь от головного мозга, располагаются в толще твердой оболочки головного мозга и имеют неспадающиеся стенки, что обеспечивает

беспрепятственный отток крови из полости черепа во внечерепные вены (внутренние яремные).

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)