АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Рассечение модели плоскостями

Прочитайте:
  1. D-МОДЕЛИРОВАНИЕ
  2. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Вол-ковичу—Дьяконову—Мак Бурнею. Рассечение апоневроза наружной косой мышцы живота.
  3. Аппендэктомия. Разрез передней брюшной стенки по Волковичу—Дьяконову-Мак Бурнею. Рассечение париетальной брюшины по длине раны.
  4. Билет 17. Понятие и структура знака. Модели Фреге и де Соссюра и Огдена Ричардса. Примеры использования моделей.
  5. Вопрос2. Теоретические основы маркетинговых коммуникаций Коммуникационные модели
  6. Денежный рынок в классической модели. Количественная теория денег и общий уровень цен.
  7. Диагностика и мониторинг ремоделирования
  8. Другие операции объемного моделирования
  9. Значение ремоделирования
  10. Изменение модели

На основе трехмерной модели детали можно создавать ортогональные виды детали. После рассечения модели одной или несколькими плоскостями можно строить разрезы детали. Кроме этого можно создавать аксонометрические изображения детали в рассеченном и нерассеченном виде.

Пример 3.5. Создать чертеж детали Корпус (см. рис. 3.6)
на основе ее модели

1. Откройте файл модели Корпус (тип файла. m3d), созданный в
примере 3.1.

2.

 
 

Для создания ортогонального вида (в рассматриваемом случае вида сверху) выполните цепочку команд из Основного меню системы: Операции – Создать новый чертеж из модели. На экране появится формат чертежа, а к курсору привязана габаритная рамка будущего изображения с координатными осями. Обратите внимание на Строку параметров рассматриваемой операции. Здесь указаны наименование вида (Спереди) ортогонального чертежа, Номер, Имя, Масштаб вида и другие данные. Нажмите кнопку, помеченную стрелкой, и в появившемся меню выберите строку Сверху. Щелчком внутри формата укажите место вставки изображения.
Вставленное изображение вида является макроэлементом (единым целым) и для редактирования изображения этого вида необходимо разрушить указанный макроэлемент на отдельные составляющие. Для этого щелчком на окаймляющей пунктирной рамке выделите изображение, щелчком правой кнопки мыши внутри выделенного прямоугольника вызовите Контекстное меню и выберите в нем строку Разрушить вид. В появившемся диалоговом окне нажмите кнопку ОК. Щелчком вне изображения отмените выделение объекта.

3. Произведите настройку формата А3 вертикальной ориентации (Сервис – Параметры – вкладка Текущий чертёж – [+] в строке Параметры первого листа – Формат). Далее выберите формат и его ориентацию.

4. Сохраните чертеж под именем Корпус клапана.

5. Командой Обозначение центра инструментальной панели Обозначения постройте центровые линии окружностей вида сверху. Для этого после нажатия указанной кнопки щелкните сначала по окружности максимального диаметра, а затем в любой из точек горизонтального или вертикального диаметров этой окружности. Аналогично постройте центровые линии двух окружностей на фланце и прервите действие команды.

6. Щелчком выделите макроэлемент центровых линий окружности максимального диаметра. Поместите курсор в левый узелок (черный квадрат) и при нажатой левой кнопке мыши переместите этот узел влево на контур изображения фланца. Аналогично поступите с правым узелком, переместив его вправо, на контур изображения.

7. Кнопкой Свернуть , расположенной в правом верхнем углу экрана, сверните чертеж Корпус клапана, так как он в дальнейшем еще потребуется.
Возвратившись к модели Корпус, выберите Ориентацию Сверху. На модели Корпуса укажите плоскость фланца, нажмите кнопку Эскиз и начертите Контур для ступенчатого рассечения модели (рис. 3.26).

Рис. 3.26
Этот Контур должен начинаться и заканчиваться вне модели. Для удобства построения Контура можно предварительно построить вспомогательные прямые. Закончите построение Эскиза . Нажмите кнопку Сечение по эскизу , вложенную в меню кнопки Сечение поверхностью ,и обратите внимание на стрелку, примыкающую к Контуру отсечения (рис. 3.27).

Рис. 3.27

Эта стрелка показывает направление отсечения (т.е. удаляемую часть модели). Направление отсечения должно всегда совпадать с направлением одной из координатных осей. Если стрелка будет ориентирована в другую сторону, то нажатием одной из кнопок Направление отсечения в Строке параметров измените это направление и нажмите кнопку Создать объект .

8. Выполните цепочку команд из Главного меню системы: Операции – Создать новый чертеж из модели. В Строке параметров выберите вид Спереди и щелчком внутри формата укажите место вставки изображения. Разрушьте вид (см. пункт 2 настоящего примера).

9. Командой Осевая по двум точкам инструментальной панели Обозначения постройте недостающие осевые линии изображения (используйте привязку Середина) и произведите штриховку (см. рис. 3.6). Для этого нажмите кнопку Штриховка и щелчком укажите любую точку внутри контура штриховки. После появления фантома штриховки нажмите кнопку Создать объект . Если при выполнении штриховки какой – либо контур окажется незамкнутым, то в Строке параметров нажмите кнопку Ручное рисование границ и щелчками создайте контур штриховки. По окончании указания контура дважды нажмите кнопку Создать объект . В Строке параметров команды Штриховка можно задавать Угол, Шаг и Цвет штриховки.

10. Создайте в Буфере обмена копию изображения текущего чертежа. Для этого выделите все элементы изображения и, поместив курсор на любую линию выделенного объекта, щелчком правой кнопки мыши вызовите Контекстное меню. В этом меню выберите строку Копировать и в качестве базовой точки укажите начало координат.

11. После копирования изображения в Буфер обмена закройте текущий чертеж без сохранения внесенных в него изменений.

12. Закройте файл модели Корпус с сохранением внесенных в него изменений и щелчком на кнопке Развернуть , расположенной в левом нижнем углу графической части экрана, разверните чертеж Корпус клапана.

13. Включите привязку Выравнивание и щелчком правой клавиши вызовите Контекстное меню, в котором выберите строку Вставить. При вставке из Буфера обмена изображения фронтального ступенчатого разреза детали Корпус обеспечьте, чтобы точка вставки находилась на одном уровне с вертикальной осевой линией вида сверху.

14. Далее можно окончательно оформить чертеж детали Корпус в соответствии с рис. 3.6.

15. Обратите внимание на то, что система автоматически заполнила в Основной надписи поля: Обозначение, Наименование, Материал и Масса.

16. Закройте файл чертежа Корпус клапана, сохранив внесенные в него изменения.

17. Откройте файл модели Корпус (тип файла. m3d).

18. В Дереве построения укажите последний элемент – Сечение по эскизу, щелчком правой кнопки мыши вызовите Контекстное меню и выберите строку Исключить из расчета. Действие операции Сечение по эскизу будет приостановлено, и восстановится целостность модели.

19. Иногда бывает полезным вырезание ¼ части модели. Для этого выполните операцию Сечение по эскизу , используя Эскиз, показанный на рис. 3.28. Эскиз поместите на Плоскость ZX. Выполните операцию Исключить из расчета для последнего элемента модели.

Рис. 3.28

20. Выполните рассечение модели фронтальной плоскостью проекций.
Для этого нажмите кнопку Сечение поверхностью , в Дереве построения укажите Плоскость XY, выберите нужное направление отсечения (направление стрелки отсечения должно совпадать с одной из координатных осей) и нажмите кнопку Создать объект . Выполните операцию Исключить из расчета для последнего элемента модели.

21. Закройте файл модели Корпус, сохранив внесенные в него изменения.

4. Построение моделей операциями Вращение

Операциями Вращение (Вращение ,Приклеить вращением , Вырезать вращением ) объемная модель формируется путем вращения плоского формообразующего Контура вокруг Оси. При построении указанных элементов нужно выполнить следующие условия:

1. В одном Эскизе должны быть построены Ось вращения, а также один или несколько формообразующих Контуров. Если в эскизе имеется один контур, то он может быть замкнутым или незамкнутым. Если контуров несколько, то все они должны быть замкнутыми. Внешний контур должен охватывать все остальные (вложенные) контуры. Допускается один уровень вложенности контуров. Вложенными контурами в модели формируются отверстия.

2. Формообразующие контуры должны быть построены стилем линии Основная. Ось вращения должна быть одна и построена стилем Осевая.

3. Элементы контуров(отрезки, дуги) не должны иметь взаимных наложений или пересечений.

4. Формообразующий контур не должен пересекаться с Осью вращения или ее продолжением, но может заканчиваться на оси.

Строка параметров операций Вращение имеет три вкладки: Параметры, Тонкая стенка, Свойства. На вкладке Параметры (рис. 3.23) обратите внимание на две кнопки Способ. При нажатии левой кнопки, Тороид всегда строится модель в форме тонкостенной оболочки, если вэскизе операции имеется один незамкнутый контур. Если же в эскизе имеется один или несколько замкнутых контуров, то может быть построена как модель – оболочка, так и монолитная модель. Правая кнопка, Сфероид будет доступна лишь при наличии в эскизе незамкнутого контура, и с ее помощью может быть построена оболочка или монолитная модель. Управление построением монолитной модели или модели – оболочки осуществляется на вкладке Тонкая стенка, состав которой аналогичен такой же вкладке Строки параметров операции Выдавливание (см. рис. 3.4).

Пример 3.6. Построить модель детали Ось (рис. 3.29 и 3.30)

1.
Создайте Деталь и сохраните ее файл под именем Ось. Можно указанную модель построить операциями Выдавливание путём создания базового цилиндра и последовательного «приклеивания» всех последующих цилиндров. Однако воспользуйтесь алгоритмом приведенным далее.

 

Рис. 3.29

Рис. 3.30. Фрагмент чертежа детали Ось

2. В Дереве построения укажите фронтальную плоскость (плоскость XY) и нажмите кнопку Эскиз . Включите инструментальную панель Геометрия и командой Прямоугольник постройте прямоугольник стилем линии Тонкая (параметры: Высота: 20 мм, Ширина:30,2 мм), который будет изображать левый цилиндр с резьбой М20×1,5 (см. рис. 3.30).

3. Справа постройте семь других прямоугольников (высота×ширина): 17,8×3,8 мм (см. изображение проточки на рис.3.30); 22×12 мм; 25×16 мм; 30×20 мм; 25×16 мм; 22×34 мм; 18×40 мм.

4. Установите глобальную привязку Середина и включите инструментальную панель Редактирование .

5. Выделите прямоугольник 17,8×3,8 мм и нажмите кнопку Сдвиг . Подведите курсор к середине левой стороны выделенного прямоугольника и при появлении сообщения о привязке Середина щелчком укажите эту точку. Подведите курсор к середине правой стороны прямоугольника 20×30,2 мм, построенного в пункте 1. При появлении сообщения о привязке Середина щелчком укажите эту точку. Прервите действие команды Сдвиг . В результате выполненных действий два прямоугольника будут присоединены друг к другу серединами смежных вертикальных сторон.

6. Последовательно повторите все действия, описанные в пункте 5, для присоединения оставшихся шести прямоугольников

7. Командой Осевая по двум точкам инструментальной панели Обозначения постройте осевую линию изображения детали (см. рис. 3.30)

8.

 
 

Командой Непрерывный ввод объектов инструментальной панели Геометрия стилем линии Основная произведите обводку контура 1-16 (рис. 3.31). Закончите Эскиз .

Рис. 3.31. Эскиз операции Вращение для модели Ось

9. На инструментальной панели Редактирование детали нажмите кнопку Операция вращения , вложенную в меню кнопки Операция выдавливания . В Строке параметров нажмите кнопку Сфероид , а на вкладке Тонкая стенка щелчком в поле Тип построения тонкой стенки раскройте меню и выберите там строку Нет . Такие действия необходимо предпринимать, когда требуется построить полнотелую (монолитную) модель, а не оболочку. Для создания модели нажмите кнопку Создать объект и кнопками Полутоновое и Полутоновое с каркасом создайте реалистичное изображение модели.

10. Выполните условное построение резьбы М 20 × 1,5 на всю длину (до проточки) и М18×1,5 длиной 30 мм (см. пункты 18 и 33 примера 3.1. При этом используйте переключатель (галочка) Автоопределение).

11. Постройте на модели все фаски (см. рис. 3.30).

12. Закройте файл модели Ось, сохранив внесенные в него изменения.

Пример 3.7. Построить модель детали Штуцер (рис. 3.32)

1. Создайте Деталь и сохраните ее файл под именем Штуцер.

2. Укажите в Дереве построения элемент Плоскость ZX и нажмите кнопку Эскиз . Установите Ориентацию – Сверху.

3. Начертите Эскиз – правильный шестиугольник (кнопка ). В Строке параметров команды нажмите кнопку По вписанной окружности и задайте параметры – Число вершин: 6 (Enter), Радиус: 45 (Enter) и Угол: 90 (Enter). Закончите Эскиз , выберите Ориентацию – Изометрия XYZ.

4. Нажмите кнопку Операция выдавливания . В Строке параметров задайте Обратное направление выдавливанияи Расстояние 2 выдавливания: 86 (Enter). Нажмите кнопки Создать объект , Полутоновое и Полутоновое с каркасом .

5. В Дереве построения укажите Плоскость ХY, установите Ориентацию – Спереди и нажмите кнопку Эскиз . Командой Прямоугольник инструментальной панели Геометрия вне изображения модели начертите стилем Тонкая пять многоугольников (высота×ширина): 30×42 мм; 6×37,5 мм; 25×104 мм; 59,5 мм; 19× 64 мм
(см. на рис. 3.32 изображение элементов внешней формы детали).

6. Командой Сдвиг инструментальной панели Редактирование переместите первый прямоугольник (поз. 1 на рис. 3.33), поместив середину верхней его стороны в начало координат (см. точку 0 на рис. 3.33). Соберите в единое целое изображения остальных прямоугольников, присоединив их серединами (привязка Середина) смежных горизонтальных сторон (см. пункт 5 примера 3.6).

Рис. 3.32

7. Командой Осевая по двум точкам инструментальной панели Обозначения постройте осевую линию изображения детали (см. поз. 2 на рис. 3.33)

8. Включите инструментальную панель Геометрия . Командой Параллельная прямая постройте прямую (поз. 3), параллельную осевой линии и удалённую от неё на Расстояние 45 мм.

Рис. 3.33

Командой Вспомогательная прямая постройте прямую (поз. 5), проходящую через точку 4 (привязка Пересечение) под Углом 30 °. Командой Непрерывный ввод объектов стилем линии Основная обведите формообразующий контур. Закончите Эскиз .

9. Включите инструментальную панель Редактирование детали . Нажмите кнопку Вырезать вращением , вложенную в меню кнопки Вырезать выдавливанием . В Строке параметров операции, на вкладке Параметры нажмите кнопку Сфероид , на вкладке Тонкая стенка нажмите кнопку Нет , т. е. не создавать тонкой стенки, а на вкладке Вырезание нажмите кнопку Пересечение элементов . Нажатием кнопки Создать объект закончите построение элементов внешней формы детали Штуцер.

10. Выполните условное построение наружной резьбы М 42 × 3 и М 64 × 3 (см. пункт 18 примера 3.1). При этом в Строке параметров используйте переключатели (галочка) Автоопределение и На всю длину. Постройте торцевые фаски наружной резьбы 2,5×45 °.

11. После формирования внешней формы модели можно одной операцией сформировать и ее внутреннюю форму. Для этого нужно предварительно построить Эскиз, показанный на рис. 3.34.

Рис. 3.34

12. В Дереве построения укажите Плоскость ХY, установите Ориентацию – Спереди и нажмите кнопку Эскиз . Командой Отрезок инструментальной панели Геометрия стилем Осевая начертите осевую линию (поз. А). При этом построение начните в начале координат (точка 0). Курсор перемещайте вертикально вниз. Длину прямой выберите произвольной. Командой Горизонтальная прямая через точку 0 проведите вспомогательную прямую (поз. Б). Командой Параллельная прямая построите вспомогательную прямую (поз. В), параллельную осевой линии и удалённую от неё на расстояние 10 мм. Командой Отрезок постройте отрезок 1-2 (Длина: 41; Угол: минус 90), отрезок 2-3 (Длина: 7; Угол: минус 135) и отрезок 3-4 (Длина: 41; Угол: минус 90). Закончите Эскиз .

13. Нажмите кнопку Вырезать вращением , вложенную в меню кнопки Вырезать выдавливанием Строке параметров нажмите кнопку
Сфероид , а на вкладке Тонкая стенка щелчком в поле Тип построения тонкой стенки раскройте меню и выберите там строку Нет (т.е. не создавать тонкую стенку). Нажмите кнопку Создать объект .

14. На внутренней цилиндрической поверхности постройте фаску 4×45 ° (см. рис. 3.33).

15. Задайте наименование (Штуцер), обозначение (АБВ.809.00.04) и материал (Сталь 30) детали (см. пункт 36 примера 3.1). В каталоге Библиотеки материалов и сортаментов последовательно укажите кнопки со знаком «плюс», расположенные в строках: Металлы и сплавы; Металлы черные; Стали; Стали качественные и далее выберите Сталь 30).

16. Закройте файл Штуцер, сохранив внесенные в него изменения.

Задание 3.4. Построить модель детали Колпачок (рис. 3.35)

Рис. 3.35.

1. Операцией Выдавливание (Обратное направление) постройте модель правильной шестиугольной призмы высотой 85 мм, в основании которой расположен правильный шестиугольник, описанный вокруг окружности Радиуса 45 мм (Угол: 90). Используйте горизонтальную плоскость проекций (Плоскость ZX) для построения эскиза этой операции.

2. Создайте внешнюю форму модели. Для этого в Плоскости XY постройте эскиз (рис. 3.36). Сначала постройте осевую линию (поз. 1) и вспомогательную Горизонтальную прямую , проходящую через начало координат (поз. 2). Далее постройте горизонтальные Параллельные прямые (поз. 3 и 4)на расстояниях 12 и 36 мм от линии (поз. 2) и вертикальные Параллельные прямые (поз. 5 и 6)на расстояниях 40 и 45 мм от осевой линии (поз. 1) построенных линий. Наконец, постройте Вспомогательные прямые под углом 30 ° и минус 30 °. Командой Непрерывный ввод объектов стилем линии Основная обведите формообразующий контур. Верхнюю и нижнюю точки контура расположите вне изображения детали (привязки: Точка на кривой и Пересечение). Закончите Эскиз .

3. Нажмите кнопку Вырезать вращением . В Строке параметров операции нажмите кнопку Сфероид , а на вкладке Тонкая стенка, в меню Тип построения тонкой стенки выберите строку Нет . Нажмите кнопку Создать объект .

Рис. 3.36

4. Операцией Вырезать вращением создайте внутреннюю форму модели. Для этого нужно использовать эскиз (рис. 3.37).

5. Операцией Скругление постройте скругления зон переходов цилиндрических и плоских участков детали (см. на рис. 3.35 размеры радиусов R3, R20, R11).

6. Операцией Вырезать выдавливанием постройте сквозное отверстие Ø 6 мм, ось которого располагается перпендикулярно фронтальной плоскости проекции (Плоскость XY). Эскиз операции (рис. 3.38) – окружность радиуса
3 мм, поместите в указанную плоскость. В Строке параметров операции Вырезать выдавливанием в качестве направления выдавливания выберите Среднюю плоскость , а в поле Расстояние 1 введите: 100 (Enter) и нажмите кнопку Создать объект .

Рис. 3.37

7. Операцией Вырезать выдавливанием постройте сквозное отверстие
Ø 6 мм, ось которого, располагается перпендикулярно профильной плоскости проекции (Плоскость ZY). Эскиз операции – окружность радиуса 3 мм,
поместите в указанную плоскость (см. пункт 6).

8. Выполните условное построение внутренней резьбы М 64 × 3 на длину 45 мм (см. пункт 33 примера 3.1). Постройте торцевую фаску 2,5×45 °.

9. Задайте наименование (Колпачок), обозначение (АБВ.809.00.03) и материал (СЧ15) детали (см. пункт 36 примера 3.1).

 

Рис. 3.38

 


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 639 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.016 сек.)