АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Конвенция о борьбе против незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ 1988г

Прочитайте:
  1. D. развитие аутоиммунной агрессии против лейкоцитов
  2. E. увеличение недоокисленных веществ в плазме
  3. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  4. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  5. I. АБСОЛЮТНЫЕ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
  6. I. Вещества, хорошо всасывающиеся из ЖКТ.
  7. I. Гиполипидемические средства.
  8. I. Иммунобиологические средства
  9. I. Корковое вещество
  10. I. Обладать антисептическим и противовоспалительным действием, не раздражать периодонт.

Принятая под эгидой ООН Единая конвенция о наркотических средствах 1961 г. с поправкам, внесенными в нее в соответствии с протоколом 1972 г. о поправках к Единой конвенции о наркотических средствах 1961г., объединила большинство документов, действовавших в этой сфере. Главная цель Единой конвенции 1961г. заключалась в том, чтобы подтвердить, упростить и дополнить ранее заключенные договоры. Она ограничивает производство, изготовление, торговлю, импорт, экспорт, распределение и использование наркотических средств исключительно медицинскими и научными целями и направлена на борьбу с наркоманией.

Конвенция 1971г. возлагает на государства-участники обязательства осуществлять национальный и международный контроль над психотропными веществами, которые являются предметом злоупотребления в будущем в ущерб общественному здоровью.

Конвенция 1988г. призвана содействовать развитию сотрудничества между государствами-участниками с тем, чтобы они могли более эффективно решать различные проблемы незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, имеющего международный характер. Она охватывает достаточно широкий круг вопросов существа и видов деятельности, связанной с наркотиками.

В национальном законодательстве прежде всего следует отметить Федеральный закон «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ. Он был принят Государственной Думой 10.12.1997г. В дальнейшем он несколько раз редактировался. Этот документ является основополагающим нормативно-правовым актом РФ в области регулирования оборота наркотиков и противодействия их незаконному обороту.

Ограничения на оборот гражданского и служебного устанавливается Федеральным законом «Об оружии». В нем перечисляются виды оружия, оборот которых запрещен на территории России. Перемещение этих видов оружия через таможенную границу возможно, но требует соответствующего таможенного оформления и разрешений.

За незаконный оборот наркотических средств, оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов, а также нарушения правил их хранения, учета, хищение, производство и т.п. УК РФ предусматривает уголовную ответственность ст. 228-233


Дата добавления: 2015-08-26 | Просмотры: 656 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)