АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Методические указания к самостоятельной работе по теоретическому материалу. Следует разобрать источники развития половых клеток и соматических тканевых компонентов яичника в эмбриогенезе

Прочитайте:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ
  2. II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе
  3. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  4. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  5. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  6. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  7. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  8. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме
  9. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.
  10. III. Задания для самостоятельной работы по изучаемой теме.

Следует разобрать источники развития половых клеток и соматических тканевых компонентов яичника в эмбриогенезе. Подробно рассмотреть овогенез, обращая внимание на его отличия от сперматогенеза. Обратить внимание на то, что к моменту рождения девочки в ее яичнике заканчивается период размножение овогоний и, следовательно, все половые клетки вступают в период малого (медленного) роста и становятся овоцитами первого порядка.

Разобрать тканевый состав яичника и его строение в разные возрастные периоды. Обратить внимание на наличие и строение мозгового и коркового вещества. Рассматривая корковое вещество, подчеркнуть невозможность новообразования половых клеток из поверхностного эпителия яичника. Обратить внимание на своеобразие соединительно-тканой стромы яичника, расположение сосудов.

Подробно разобрать морфологические изменения фолликулов от примордиального до зрелого (Граафова пузырька), рассматривая эти изменения как непрерывный процесс, при этом соотнести структуру фолликула на препарате со стадией овогенеза.

Разобрав факторы и механизм овуляции, перейти к рассмотрению строения и стадий развития желтого тела. Остановиться на образовании и строении атретических тел, на их отличиях от желтого тела.

Разобрать эндокринные функции яичника, их связь с гипофизом, гипоталамусом, тимусом.

При самостоятельном изучении гистологических препаратов и зарисовки фолликулов нужно обращать внимание на изменение размеров овоцитов параллельно с ростом фолликулов, на изменение структуры фолликулярного эпителия и формирование соединительно-тканной оболочки.

При изучении материала, касающегося молочной железы, обратить внимание на органогенез, на регуляторные механизмы, влияющие на структуру паренхимы и ее секреторную деятельность, на циклические изменения под влиянием гормонов яичника и гипофиза.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 543 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)