АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Распределение периферического сопротивления

Прочитайте:
  1. АНАЛЬГЕЗИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ (НЕСТЕРОИДНЫЕ ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЕ СРЕДСТВА)
  2. Влияние сопротивления воздуха на скорость падения тел
  3. ВОЗРАСТНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ
  4. Всасывание и распределение
  5. ГЛАВА 9 ПАТОФИЗИОЛОГИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО (ОРГАННОГО) КРОВООБРАЩЕНИЯ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ
  6. Дифференциальная диагностика очаговой пневмонии и периферического рака легкого
  7. Измерение сопротивления воздухоносных путей и удельной проводимости
  8. Измерение сопротивления воздухоносных путей и удельной проводимости
  9. ЛС преимущественно периферического действия.
  10. Мышцы периферического скелета

Сопротивление в аорте, больших артериях и относительно длинных артериальных ответвлениях составляет лишь 19% от общего сосудистого сопротивления. На долю же конечных артерий и артериол приходится почти 50% этого сопротивления. Т.о., почти половина периферического сопротивления приходится на сосуды длиной порядка всего несколько мм. Это колоссальное сопротивление связано с тем, что диаметр концевых артерий и артериол относительно мал, и это уменьшение просвета полностью не компенсируется ростом числа параллельных сосудов. Сопротивление в капиллярном русле – 25%, в венозном русле в венулах – 4%, во всех остальных венозных сосудах – 2%.

2% - вены 4% - венулы 19% - аорта и большие артерии 25% - капилляры 50% - артериолы
Итак: артериолы играют двоякую роль: участвуют в поддержании периферического сопротивления и через него в формировании необходимого системного артериального давления. С другой – за счет изменения сопротивления обеспечивают перераспределение крови в организме: в работающем органе сопротивление артериол снижается, приток крови к органу увеличивается, но величина общего периферического сопротивления остается постоянной за счет сужения артериол других сосудистых областей. Это обеспечивает стабильный уровень артериального давления.

 

 

Линейная скорость кровотока выражается в см/сек. Ее можно рассчитать, зная количество крови, изгнанное сердцем в минуту (объемная скорость кровотока) и площадь сечения кровеносного сосуда.

Линейная скорость V отражает скорость продвижения частиц крови вдоль сосуда и равна объемной скорости, деленной на суммарную площадь сечения сосудистого русла:

V =

Линейная скорость, вычисленная по этой формуле, есть средняя скорость. В действительности же линейная скорость величина непостоянная, так как отражает движение частиц крови в центре потока вдоль сосудистой оси и у сосудистой стенки (ламинарное движение – слоистое: в центре движутся частицы – форменные элементы, а у стенки – слой плазмы). В центре сосуда скорость максимальная, а у стенки сосуда она минимальная в связи с тем, что здесь особенно велико трение частиц крови о стенку.

Изменение линейной скорости тока крови в разных частях сосудистой системы.

Самое узкое место в сосудистой системе (имеется в виду суммарный просвет сосудов) – аорта; её диаметр = 4 см2, здесь самое минимальное периферическое сопротивление и самая большая линейная скорость: в аорте – 50 см/сек.

По мере расширения русла скорость снижается. В артериолах самое «неблагополучное» соотношение длины и диаметра, поэтому здесь самое большое сопротивление и наибольшее падение скорости. Но за счет этого при входе в капиллярное русло кровь имеет наименьшую скорость, необходимую для обменных процессов – 0,3-0,5 мм/сек. Этому способствует и фактор расширения (максимального) сосудистого русла на уровне капилляров (общая площадь их сечения – 3200 см2). Суммарный просвет сосудистого русла является определяющим фактором в формировании скорости системного кровообращения.

Кровь, оттекающая от органов, поступает через венулы в вены. Происходит укрупнение сосудов, параллельно суммарный просвет сосудов уменьшается. Поэтому линейная скорость кровотока в венах опять увеличивается (по сравнению с капиллярами). Линейная скорость – 10-15 см/сек, а площадь поперечного сечения этой части сосудистого русла – 6-8 см2. В полых венах скорость кровотока – 20 см/сек.

Таким образом: в аорте создается наибольшая линейная скорость движения артериальной крови к тканям, где при минимальной линейной скорости в микроциркуляторном русле происходят все обменные процессы, после чего по венам с увеличивающейся линейной скоростью уже венозная кровь поступает через «правое сердце» в малый круг кровообращения, где происходят процессы газообмена и оксигенации крови.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 471 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)