АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

КРОВОСНАБЖЕНИЕ ПОЧКИ

Прочитайте:
  1. Cосуды селезенки. Кровоснабжение селезенки. Нервы и иннервация селезенки.
  2. А. Амилоидоз почки. (Окраска гематоксилином и эозином).
  3. Абсцесс почки. Карбункул почки
  4. Аденосаркома почки. Опухоль лоханки и мочеточника
  5. Аплазия почки. Гипоплазия почки. Дистопия почки. Добавочная почка
  6. Внутреннее строение почки.
  7. Г. Первоначальное поражение гломерулярного аппарата почки.
  8. Иннервация, кровоснабжение и лимфоотток
  9. КРОВОСНАБЖЕНИЕ
  10. Кровоснабжение

Различают кортикальную и юкстамедуллярную систему кровообращения,

Кортикальная Система.

В ворота почки входит почечная артерия, которая распадается на долевые, идущие между мозговыми пирамидами. На границе коркового и мозгового вещества они разветвляются на дуговые артерии, от которых в корковое вещество поднимаются междольковые. От них в стороны расходятся внутридольковые артерии, от которых начинаются приносящие артериолы, распадающиеся на капилляры первичной капиллярной сети сосудистого клубочка почечных телец. Далее они обираются в выносящие артериолы, диаметр которых меньше приносящих артериол, что создает в капиллярной сети высокое давление (свыше 50 мм рт.ст.), обеспечивающее фильтрацию компонентов первичной мочи в полость капсулы Боумена-Шумлянского.

Выносящие артериолы, пройдя короткий путь, распадаются на вторичную капиллярную (или перитубулярную) сеть, окружающую канальцы нефрона. В нее происходит реабсорбция компонентов первичной мочи. Из капилляров вторичной капиллярной сети кровь собирается в звездчатые вены, затем в междольковые, которые впадают в дуговые вены, последние переходят в междолевые, образующие в итоге выносящие почечные вены.

В юкстамедуллярном кровообращении имеются особенности:

1. Диаметр приносящих и выносящих артериол одинаков или выносящие несколько шире. Поэтому давление в капиллярах первичной сети ниже, чем в корковых нефронах.

2. Выносящие артериолы образуют прямые сосуды, от которых отходят ветви, образующие вторичную капиллярную сеть. Прямые сосуды образуют петли, поворачивающие обратно и формирующие противоточную систему сосудов, называемую сосудистым пучком. Капилляры вторичной сети собираются в прямые вены, впадающие в дуговые, т.е. звездчатые вены отсутствуют.

3. В результате данных особенностей околомозговые нефроны участвуют в мочеобразовании менее активно. Они играют роль шунтов, обеспечивающих быстрый сброс крови в условиях сильного кровенаполнения.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 375 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)