АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Мочевой пузырь (Vesica urinaria)

Прочитайте:
  1. Аномалии развития органов мочевой системы
  2. Блуждающий жёлчный пузырь и перекрут жёлчного пузыря
  3. Болезни мочевой системы
  4. Был ли пузырь?
  5. Вирусные дерматозы: простой пузырьковый лишай, опоясывающий лишай, бородавки, контагиозный моллюск.
  6. Глава 13. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ
  7. Глава 13. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ И ЖЕЛЧНЫЕ ПРОТОКИ
  8. Желчный пузырь
  9. Жёлчный пузырь
  10. Заболевания мочевой системы

Непарный полый мышечный орган, емкостью 250–500 мл., выполняющий функцию резервуара для мочи. Расположен на дне малого таза. Его форма зависит от степени наполнения мочой. Впереди пузыря находится лобковый симфиз, сзади него матка и верхняя часть влагалища (у женщин) или семенные пузырьки, ампулы семявыносящих протоков и прямая кишка (у мужчин). Нижней поверхностью мочевой пузырь прилежит у женщин к тазовому дну (мочеполовой диафрагме), у мужчик – к предстательной железе.

Выделяют тело, шейку, дно и верхушку пузыря. Передняя верхняя часть, обращенная к передней брюшной стенке, называется верхушкой. Расширенная часть – тело, оно продолжается вниз и кзади и переходит в дно пузыря. Нижняя часть мочевого пузыря воронкообразно сужается и переходит в мочеиспускательный канал. Эта часть – шейка пузыря. В нижней части пузыря находится внутреннее отверстие мочеиспускательного канала.

Стенка пузыря состоит из 4-х оболочек:

1. слизистая оболочка – выстлана переходным эпителием, образует многочисленные складки. В передней части мочевого пузыря имеется три отверстия: внутреннее отверстие мочеиспускательного канала и два мочеточниковых отверстия. Между отверстиями расположен мочепузырный треугольник, в его области слизистая не имеет складок, так как лишена подслизистой основы и плотно сращена с мышечным слоем.

2. подслизистая основа

3. мышечная оболочка – состоит из наружного продольного, среднего циркулярного и внутреннего косопродольного слоев гладких мышц. Средний слой в области шейки пузыря образует вокруг внутреннего отверстия мочеиспускательного канала сжиматель (сфинктер?)


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)