АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Противоточно-множительная система

Прочитайте:
  1. A. система сбора, обработки и хранения и выдачи информации о техническом состоянии недвижимого имущества
  2. E. четырьмя буферными системами плазмы крови
  3. Fl-адренергическая система
  4. Fl-адренергическая система
  5. II ступень - окуляр - система из 2-5 линз, предназначенная для рассматривания промежуточного изображения.
  6. II. СИСТЕМА ДЫХАНИЯ
  7. II. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ
  8. II. Эндокринная система и опухоль
  9. III. Иммунная система и опухоль.
  10. IV.Розпитування по органах і системах

Благодаря притивоположно направленному току жидкости в канальцах нефрона происходит умножение одиночного эффекта, приводящее к концентрированию мочи. Из восходящего колена петли Генле реабсорбируются в интерстиций ионы Na. Вследствие этого по законам осмоса из нисходящего отдела петли в интерстициальную ткань откачивается вода. Поэтому на верхушке петли Генле моча становится более гипертоничной, а в конце восходящего отдела петли Генле более гипотоничной по отношению к плазме крови. Т.о. в петле Генле происходит умножение «одиночного» эффекта – приводящее к концентрированию жидкости в одном колене, за счет разбавления в другом. Собирательная трубочка лежит рядом с прямым дистальным канальцем. Под влиянием гиперосмолярности интерстиция, за счет активного поступления в него ионов Na из прямых дистальных канальцев, в собирательных трубочках из мочи в интерстиций и далее в сосуды диффундирует вода.

Прямые артериолы и венулы, подобно канальуам петли нефрона, также образуют противоточную систему. При движении крови вниз по прямым артериолам она обогащается осмотически активными веществами и отдает тканям воду. При движении крови вверх по прямым венулам она отдает межклеточной жидкости осмотически активные вещества и захватывает воду. Т.о., противоточная система прямых сосудов представляет собой шунт для воды (забирает воду из мочи в интерстициальную РВСТ и затем кровь).

 


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 398 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)