АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Влияние курения на нервную систему человека

Прочитайте:
  1. BBC. Паразиты в организме человека / BBC. Body snatchers (2004) TVRip
  2. D. снижением чувствительности инсулинзависимых клеток к инсулину под влиянием глюкокортикоидов
  3. I. Какие первичные факторы контролируют нервную активность, то есть количество импульсов, передаваемых эфферентными волокнами?
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. III.3.4. КАРТА ПЕРВИЧНОГО ИММУННОГО СТАТУСА ЧЕЛОВЕКА
  6. IV. Принцип уважения прав и достоинств человека.
  7. А теперь более подробно рассмотрим основные лечебные механизмы, происходящие при сухом голодании в организме человека.
  8. Адреналин, введенный в организм человека, вызывает
  9. Акселерация и инфантилизм, влияние на психическое развитие.
  10. Акупунктурные точки на теле человека

Всасываясь в кровь и разносясь по организму, табак поражает нервные центры, расположенные в головном и спинном мозге: возникает головокружение, головная боль, бессонница, затем, о чем речь уже шла, вырабатываются антитела, и у курильщика почти исчезают неприятные ощущения.

Исследователями установлено, что центральная нервная система вначале возбуждается, затем угнетается. Этим можно объяснить то, что курящие становятся раздражительными и легковозбудимыми.

Отрицательно действует табачный дым на интеллектуальную деятельность человека. Многие курильщики не могут решить сложные умственные задачи, не выкурив сигарету. Как правило, у длительно курящих возникают расстройство памяти, головная боль, часто меняется настроение, снижается работоспособность. Нередки у них заболевания периферической нервной системы: невриты (воспаление нервов), радикулиты (воспаление седалищного нерва), полиневриты.

При длительном курении у человека развивается склероз мозговых сосудов. На этой почве в дальнейшем могут случиться кровоизлияния в мозг, односторонние парезы (неполные параличи). У части рабочих табачных фабрик во многих странах встречаются своеобразные периферические парезы рук.

Табачный дым действует на центральную нервную систему как наркотик: курящий теряет волю, становится рабом дурной привычки.

Если прекращается поступление в организм никотина, развиваются явления абстиненции, то есть тягостные физические и психические расстройства, снимаемые только очередной дозой никотина. В этом состоянии все курящие отличаются подавленным настроением, пониженной работоспособностью, иногда двигательным возбуждением, повышенной потливостью. Они ощущают тяжесть в области сердца, першение в горле. Понижается также артериальное давление.

Знаменитый шахматист А. А, Алехин как-то сказал: «Никотин ослабляюще действует на память и ослабляет силу воли — способности, столь необходимые для шахматного мастера». Многократный чемпион СССР по конькам Иван Аниканов советовал всем спортсменам отказаться от вредной привычки курить табак. Свои успехи в спорте он связывал с тем, что полностью воздерживался от курения. Гёте в свое время писал: «От курения тупеешь. Оно несовместимо с творческой работой».

У курящих встречается еще и такое заболевание нервной системы, как никотиновая амблиопия (частичная или полная слепота). Встречается она редко, но является одним из самых серьезных недугов,

Вспоминается одна больная 40 лет, учитель истории, которая долго страдала никотиновой амблиопией и никак не могла избавиться от нестерпимых болей в правой глазнице. К кому только она не обращалась! Даже к знаменитому академику по глазным болезням В.П. Филатову, и все рекомендовали ей бросить курить. Долго не хотела она пойти на это, то ли не веря, то ли не желая. Но стоило ей решиться, как через 10 дней боли прекратились, зрение восстановилось. Выздоровление позволило ей продолжать заниматься любимым делом.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 454 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)