АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Прививка в законе

Прочитайте:
  1. Глава 11. Прививка от стресса.
  2. ГРУППЫ РИСКА ПО ВОЗМОЖНОСТИ РАЗВИТИЯ ПОСТВАКЦИНАЛЬНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ТАКТИКА ВРАЧА В ПОДГОТОВКЕ ДЕТЕЙ ИЗ «ГРУППЫ РИСКА» К ПРОФИЛАКТИЧЕСКИМ ПРИВИВКАМ.
  3. ИЗ ЧЕГО ЖЕ СКЛАДЫВАЕТСЯ ЭФФЕКТИВНАЯ И МИНИМАЛЬНО БЕЗОПАСНАЯ ПРИВИВКА?
  4. Интервалы между прививками
  5. О вакцинации и прививках
  6. О том, как снимают телепередачи о прививках.
  7. Оспу победили благодаря прививкам всех жителей всех стран».
  8. Правда о прививках (Аудио-CD).
  9. Прививка от стресса

Даже такая простая и привычная вещь, как прививка, в России подпадает под действие Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011. В соответствии с пунктом 5 части первой статьи 2, прививка является не чем иным, как медицинским вмешательством. А от него, в силу уже других статей, 19 и 20, того же закона, любой гражданин может отказаться без негативных правовых последствий. Правда, могут быть последствия иного характера, поэтому по поводу медицинской целесообразности прививки лучше советоваться с врачом в каждом конкретном случае.

Это положение касается абсолютно любого вида вакцинации: прививок от тривиального гриппа, которые в последнее время стали навязывать всем и вся; прививок, которые положено делать грудничкам еще в роддоме — против туберкулеза (БЦЖ), гепатита В и т.д.; так называемых возрастных прививок, которые ставят детям по достижении определенного возраста — против паратита, дифтерии, и т. д.

Важно: несмотря на наличие законодательно закрепленного права на отказ от вакцинации, не стоит использовать его огульно, так как отказ от прививки от гриппа совсем не равноценен отрицанию, к примеру, медикаментозной профилактики полиомиелита, последствия которого могут быть весьма плачевными.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 355 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)