АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лимфодренаж

Целый ряд травм и заболеваний, таких как варикозная болезнь, ушибы, ожоги, радиация и др. могут осложняться лимфедемой — отеком мягких тканей, чаще всего ног или рук, вследствие застоя и нарушения оттока лимфы. Движение лимфы может быть увеличено активными движениями, такими как ходьба, физические упражнения, дыхательная гимнастика, массаж и др. Все эти виды деятельности деформируют - сжимают и растягивают кожу, из чего можно сделать вывод, что любой метод, который приводит к образованию складок на коже будет способствовать увеличению скорости движения лимфы. Основываясь на этом тезисе Jae-Yong Shim с коллегами выполнили ряд экспериментов, в которых накладывали липкую эластичную ленту на заднюю конечность кролика с образованием кожных складок и измеряли скорость лимфотока[13]. Измерения проводились в двух условиях - без движения конечности и при его пассивном движении. Результаты показали, что в условиях покоя скорость лимфотока была одинаковой вне зависимости от присутствия тейпа. При пассивном движении конечности лимфоток значительно увеличивался в тейпированой конечности и был на порядок выше, чем в условиях покоя (таблица 1).

Рис. 6 - Результат действия кинезио тейпа, наложенного на гематому, образовавшуюся после ушиба

Результаты экспериментов по влиянию кинезио тейпинга на лимфедему верхних конечностей у женщин после мастэктомии также демонстрируют эффективность этого метода - кинезио тейп ускоряет лимфатическую и венозную микроциркуляцию и уменьшает застой лимфы в межклеточном пространстве. Уменьшение отека способствует восстановлению амплитуды движения и силы мышц верхней конечности[14].

Собственные исследования доктора Кензо Касе и его коллег доказали, что кинезио тейпинг увеличивает скорость периферического кровотока[15], что также может способствовать более быстрому устранению отека разнойэтиологии, таких как лимфедема или подкожная гематома (рис.6).

Заключение

С целью совершенствования классического метода тейпирования японский доктор Кензо Касе в 1973 году разработал новый метод, который назвал кинезио тейпинг (Kinesio® Taping). Кинезио тейпинг является уникальной методикой, которую уже на протяжении многих лет используют спортивные врачи и физиотерапевты многих стран Европы и Америки. Кинезио тейп обладает целым набором уникальных свойств, которые отсутствуют у классического белого тейпа. В тоже время метод кинезио тейпинга не является конкурентом для классического тейпирования, так как не обладает способностью в достаточной мере поддерживать сустав и ограничивать его движения, что требуется в реабилитации после повреждений связочного аппарата.

В результате многолетних исследований было доказано, что кинезио тейпинг способен увеличивать биоэлектрическую активность мышц и амплитуду движения мышц[2,4-7,11,12]. Миоактивирующее действие наложенного кинезио тейпа длится несколько дней, значительно снижается на 3й день ношения тейпа[4], а на 6й день исчезает полностью[2]. Исследование механизма действия кинезио тейпа на сократительную активность мышц не проводилось, выдвигается лишь гипотеза о том, что это происходит через раздражение механорецепторов кожи[2,4]. Но хоть кинезио тейп увеличивает амплитуду движений, которые нарушаются при таких патологиях, как тендинит вращательной манжеты плеча, он не способен самостоятельно вылечить такое заболевание, а дает лишь временное облегчение[2]. Он должен использоваться, как дополнение к основной терапии и другим средствам лечения, таким как криотерапия, гидротерапия, массаж и электростимуляция.

Также убедительно доказана способность кинезио тейпов улучшать лимфодренаж и способствовать снижению отеков[13-15]. Кинезио тейпинг - это более удобный и простой способ лечения лимфедемы, чем метод наложения компрессионного бандажа, который более кропотливый и требует больше времени для обучения[13].

Предположения некоторых исследователей относительно способности кинезио тейпа улучшать проприорецепцию не находят в литературе однозначного подтверждения. В ряде работ было показано, что кинезио тейп не влияет[3] или влияет лишь частично[10] на проприорецепцию здоровых добровольцев. Однако есть более ранняя работа, в которой показывается эффективное действие тейпирования напроприорецепцию лодыжки[16]. Очевидно, что здесь требуются дополнительные исследования, которые, возможно, необходимо выполнять на людях с нарушенной проприорецепцией, например после серьезных травм связочного аппарата голеностопного сустава.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 416 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)