АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

V. Энергизатор

VI. Вы очень подробно обсудили причины курения и совершенно верные предложили подходы к их трактовке. Ясно, что курить – вредно. И, тем не менее, курит примерно половина мужского населения Земли и четверть женского; самая большая группа курильщиков среди мужчин и женщин в возрасте 20 –29 и 30 – 39 лет.

Женское курение особенно опасно своими последствиями для потомства.

Я держу в руках книгу «Энциклопедия для девушек и женщин». В ней есть статья Мещерякова, профессора медицинских наук, о женском здоровье. Вот что он пишет: «Наверное, не нужно лишний раз напоминать о том, что основной функцией, целью любой женщины прежде всего является материнство. Пусть некоторыми это не осознается в полной мере или не осознается вообще. Но, думаю, каждая женщина когда-нибудь, да задумается об этом всерьез. Миллионы бесплодных женщин во всем мире проходят дорогостоящие курсы лечения, чтобы познать радость материнства, в то время, как здоровые женщины, не ценя того богатства, данного им природой, отравляют себя систематически, изо дня в день» Автор имеет в виду женское курение.

- Наверное, курящие женщины не задумываются о влиянии курения именно на будущих детей.

А вот мы с вами сейчас попробуем на следующие вопросы ответить.

VII. Работа в группах:

Задания:

1) Как влияет курение на девушку-подростка.

2) Как влияет курение на беременную женщину.

3) Как влияет курение на ребенка.

Эти вопросы получают группы мальчиков и девочек (10 мин. на подготовку).

Дополнительная информация:

– Курение среди девочек 1 класса – 0,4%

- 8 – 9 лет – 5%

- 10 – 12 лет – более 9%

* Курящие молодые девушки отстают в физическом и половом развитии.

* Целый ряд токсических продуктов накапливается в половых железах, приводят к деструктивным изменениям. Постепенно приводя к фригидности и понижению «качества» репродуктивных органов.

* В 2,5 раза чаще диагностируются воспалительные процессы в половых органах, значительно повышается риск возникновения эрозивных и опухолевых заболеваний.

 

* Затрудняется имплантация зародыша в стенку матки – ранний выкидыш.

* Плод подвергается воздействию токсинов табачного дыма, которые поступают с кровью в организм матери.

* Происходит накопление их в тканях и органах плода развивается табачная интоксикация. Это сказывается на физическом развитии плода и на психике и интеллекте будущего ребенка.

· Повышается риск поздних выкидышей.

· У 17% курящих матерей происходят ранние роды – недоношенные дети

* Всего 4 выкуренных за день сигареты на 6% и более повышают риск преждевременных родов, а при выкуривании более 5 сигарет - уже на 50%

* Наблюдается преждевременная отслойка плаценты в родах, что приводит к тяжелым кровотечениям, опасным для жизни плода и матери.

 

Не заканчиваются беды малыша, рожденного курящей женщиной и после рождения. Курение сказывается на лактации, пагубно влияет не только на количество, но и на качество грудного молока.

Лабораторные данные показывают, что в одном литре молока курящей мамы содержится до 0,5 мг никотина, не говоря уже о других ядах. А 1 мг, если он принят сразу, является для грудничка смертельной дозой.

Получаемые ежедневно с грудным молоком и из воздуха токсины табачного дыма, отражаются на дальнейшем развитии ребенка, приводя к отставанию, как в физическом, так и в умственном отношении.

-Итак, вы очень грамотно определили вред курения на разных этапах жизни женщины. Причем и мальчики и девочки обнаружили достаточную осведомленность.

- Несмотря на очевидный вред, сигареты рекламируются.

VIII. Но люди-то владеют информацией. И поэтому по статистике табачные компании каждый день теряют примерно 2000 клиентов. Для сохранения своей клиентуры они используют все виды СМИ. Какие?

Вашему вниманию предлагаются обычные рекламные плакаты сигарет.

(На доске вывешиваются рекламные плакаты)

- Что в них общего? (На всех есть изображение женщины)

- Как выглядят эти женщины?

- Как вы думаете, почему женщины так хорошо выглядят на этих рекламных изображениях?

- Вы правы – чтобы поддержать два мифа.

Миф 1 я предлагаю развенчать девушкам. А миф 2 – юношам. Докажите, что это – лишь мифы.

Миф1. Курение помогает оставаться стройной.

(Реальность: Вспомните, сколько полных людей курят и не худеют)

Миф 2. Курение – это модно.

(Реальность: мода на курение во всем мире уже прошла. Во всех цивилизованных странах модно выглядеть спортивным, здоровым и бодрым)

- Вы очень убедительно развенчали старые мифы о курении. Истинный смысл рекламы поймет только тот, кто прекрасно знает о вреде курения. Вот вы, например.

Каждой группе – плакат. Задание: найти скрытый истинный смысл рекламы.

Варианты интерпретаций: «Вступай в союз мертвецов», «Выкури 20 пачек и выиграй гроб», «Вкус, объединяющий загробный мир».

IX. Чего не хватает на всех этих плакатах? (Надписи «Минздрав предупреждает…»

- Сравните размеры этих надписей. Как вы думаете, почему предупреждение о здоровье напечатано маленькими буквами?

- Нужна ли на подобных плакатах надпись, предостерегающая курильщиков? Какой она, по вашему мнению, должна быть?

X. Вернемся к началу нашего разговора, к прекрасной Даме. Помните стихи А.Блока.

  И каждый вечер, в час назначенный, Иль это только снится мне, Девичий стан, шелками схваченный, В туманном движется окне. И медленно, пройдя меж пьяными, Всегда без спутников, одна, Дыша духами и туманами, Она садится у окна.     И веют древними поверьями Ее упругие шелка, И шляпа с траурными перьями, И в кольцах узкая рука. И, странной близостью закованный, Смотрю на темную вуаль И вижу берег очарованный И очарованную даль…    

- Не говорится о лице этой незнакомки. Неизвестно, красива женщина или нет. Но в ней столько женского достоинства, сдержанности, элегантности, женственности, что ни один мужчина не смеет прикоснуться к ней нечистым взглядом или жестом.

А можете ли вы представить, чтобы кто-то посмел похлопать по плечу Прекрасную Даму и сказать: «Дай закурить»….

- Наше занятие окончено. Прекрасные Дамы! Я желаю вам здоровья, счастья и личного благополучия. А вам, Рыцари, желаю быть опорой Прекрасным Дамам во всем, в том числе, и в их стремлении сопротивляться ложной моде на курение.

 

 

Задание:

1. Почему класс делится на две группы именно так: девушки, юноши?

2. Предложите активную форму работы с расхожей фразой «или я, или сигарета».

3. В любом ли классе можно завершить беседу стихами А. Блока? Предложите другой вариант.

 

ТУРНИР-ВИКТОРИНА «Мифы и реальность» Задачи: 1. Закрепить представление старшеклассников о пагубном влиянии алкоголя на организм человека. 2. Продолжить работу по формированию у старшеклассников ответственного отношения к своему здоровью.   Оборудование: табло, высказывания и пословицы об алкоголе, маркеры.   Ход занятия:
Вступление     Знаете ли вы что? Правила игры     Разминка - В народе весьма популярна присказка: «не куришь и не пьешь – здоровеньким помрешь». Это такая едкая шутка разудалых людей над теми, кто предпочитает свежий воздух, ясную голову и насыщенную интересную жизнь. Смысл этой присказки такой: мол, кури не кури, пей не пей, а умирать все равно придется. К сожалению, избежать смерти не удается никому. Но! Мечта всех нормальных людей – как можно дольше прожить здоровым, а не разбитым и немощным. - Курение и пьянство извечные беды человечества. Мы предлагаем вам поговорить сегодня об алкоголе.   - Послушаем информацию, которую «раздобыли» ребята, получившие такое задание. (Подростки зачитывают найденные ими факты об алкоголе)   - Наверное, и все, тут присутствующие, много знают о проблеме алкоголизма, о его влиянии на организм человека, о причинах употребления спиртных напитков. А знание – сила. Предлагаем показать ее в трунире-викторине. - Играют 5 команд. Игра состоит из 5 туров. В каждом туре звучит по 5-6 вопросов или заданий. Задача команды после сигнала ведущего- попытаться дать ответ. О готовности к ответу будет говорить поднятый сигнал. После ответа команды другие команды могут поднять сигнал, который свидетельствует о том, что у группы есть дополнения (дополнения оцениваются баллами от 1 до 3). По окончанию тайма подводятся промежуточные итоги, которые фиксируются на табло. Победителями станут все.   - При входе каждый из вас получил высказывания, и вы объединились в команды по одинаковым высказываниям. Через 15 секунд прокомментируйте эти высказывания: дайте научное обоснование. - Высказывания: 1.Алкоголь вполне надежное средство, когда требуется поубавить ума (В.Я. Данилевский) 2. Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем. Но обещания его лживы: физическая сила, которую она обещает, призрачна: душевный подъем обманчив (Д. Лондон) 3. Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей (Ф.М. Достоевский) 4. Что пьет человек из стакана, дрожащего в его трясущейся от пьянства руке? Он пьет слезы, кровь, жизнь своей жены и своих детей (Ф. Ламене) Можно также использовать пословицы:1.С хмелем познаться – с честью расстаться. 2. Пить до дна – не видать добра. 3. Пьян – храбрится, а проснется – свиньи боится. 4. Не тот пьяница, кто пьет, а тот, кто опохмеляется. 5. Водка – белая, а красит нос и чернит репутацию).
I тур «Сравнение» II тур «Диагноз» III тур «Словарь»   IV тур «Сито» V тур «Проект» Подведение итогов 1. Что мы называем наркотиком? Ответ: Наркотик – это ПАВ, однократное применение которого может вызвать привлекательное психическое состояние, а систематический прием – психическую или физическую зависимость. 2. Что такое легальные и нелегальные наркотики? Ответ: Нелегальными наркотиками называют вещества, которые считаются наркотическими веществами в соответствии с законом о наркотических веществах. Самыми известными нелегальными наркотиками в настоящее время являются героин, гашиш, ЛСД и кокаин. Легальные наркотики – это вещества, которые приводят к зависимости, но их распространение не наказывается законом, они свободно продаются. 3. Почему алкоголь является наркотиком? Алкоголь является наркотиком, так как он, как и любой наркотик вызывает зависимость. 4. Что общего у алкоголя с нелегальными наркотиками? На I стадии – удовлетворение, удовольствие, затем - зависимость, заболевание и смерть. Хоть нелегальные наркотики и запрещены для продажи, их все равно, как и алкоголь, можно купить 5. Чем отличается алкоголь от нелегальных наркотиков? Его можно приобрести свободно и это не наказывается законом. Алкоголизм как заболевание развивается медленнее, чем наркотизм. Несмотря на легальность, это вид наркотика следует классифицировать как «самый опасный» из наркотиков, принимая во внимание огромное число заболеваний, которые он вызывает. Люди, пристрастившиеся к алкоголю, подвержены большому риску пристраститься и к другим наркотикам.   - Каждой группе предлагается по 4 фотографии, на которых отражены патологии, возникающие в организме пьющего человека. Командам предлагается в роли врача рассказать пьющему пациенту о том, что с ним происходит. Дополнительные вопросы: 1. Верно ли, что алкоголь только негативно влияет на организм? 2. Что такое алкогольная гипертония? 3. Какое очень распространенное заболевание алкоголиков ведет к смерти? В чем проявляется деградация личности? - Командам предлагается 4 зашифрованных слова. Задача восстановить их, прокомментировать одно из последствий пьянства и алкоголизма. 1. Зависимость (визамостьси) – состояние хронической или периодической интоксикации, вызываемое повторным употреблением естественного или синтетического вещества: желание и влечение продолжать употребление данного вещества и тенденция увеличивать дозу. Есть психическая и физическая зависимость. Психическая – влечение к наркотику без серьезных нарушений в работе организма, и физическая – влечение к наркотику, поскольку наркотик встроился в обменные процессы организма. 2. Депрессия (ядесипрес) – состояние угнетенности или тоскливого настроения: человек не может найти себе место, может испытывать чувство вины и самоуничтожения, у него может возникнуть мысль о самоубийстве. 3. Конфликтность (фликотнконсьт) – человек, употребляющий алкоголь вынужден постоянно скрывать свое пристрастие от родителей и других людей, все более и более отдаляясь от них и находя всевозможные оправдания своему поведению. Атмосфера подозрения и недоверия неизбежно приводит к конфликтам 4. Преступление (туппресниеле) – это правонарушение, отклонение от нормы поведения, наказуемое законом. Под действием наркотических веществ, алкоголя, человек все в большей степени склонен к совершению преступлений. - Какими еще словами можно характеризовать последствия употребления алкоголя? (запись на доске) - Попробуйте разделить эти слова на 3 группы, отражающие последствия: 1. для собственного здоровья; 2. для общения с близкими; 3. для всего общества Приведите примеры. Каждый играет сам за себя и за свою команду. Все закрывают глаза и на вопросы ведущего отвечают или «да» - рука поднята; или «нет» - рука не поднимается. Наибольшее количество правильных ответов в команде приносит ей наибольшее количество баллов. Ни одной ошибки – 4 балла, 1 ошибка – 3 балла, 2 ошибки – 2 балла, 3 ошибки – 1 балл, и если ошибок больше, то 0 баллов. 1. Правда ли, что быть пьяным весело? Алкоголь производит временный эффект. Вместе с выводом алкоголя из организма уходит и хорошее настроение: оно сменяется депрессией, усталостью и тревогой. 2. Правда ли, что, если выпить, будешь лучше спать?Алкоголь не погружает человека в спокойный сон, приносящий отдых. Выпивший обычно встает усталый и нервный. 3. Правда ли, что пиво не приносит большого вреда? Нет, пиво содержит алкоголь. Фактически в банке пива столько же алкоголя, сколько его в стопке водки, виски или джина. 4. Правда ли, что, если вы не будете пить, ваши друзья будут думать, что вы слабак и трус? Ваши друзья будут уважать вас, если вы будете выражать себя честно и открыто, а также обнаружат, что вы умеете сказать «Нет», когда сочтете нужным. 5. Правда ли, что человек всегда пьянеет от много выпитого? Как и в случае с другими наркотиками, чем больше времени человек употребляет алкоголь, тем больше ему надо, чтобы получить тот же самый эффект. Это результат привыкания к алкоголю. Организм постепенно становится толерантным к алкоголю. Вывод: все это были мифы об алкоголе, общераспространенные предрассудки.   - Злоупотребление алкоголем может губительно сказываться на обществе. Как? Пьянство накладывает на общество огромное бремя в виде: экономических потерь, снижения творческого потенциала, гибели людей, преступности, распавшихся семей. - А как ко всему этому относится общество? Какие меры предпринимает? Достаточно ли их? - Давайте мы с вами подумаем и найдем способы борьбы с алкоголизмом. - Как на ваш взгляд общество может предотвратить распространение этого страшного явления? - В этом туре будет учитываться: реальность ваших предложений и их социальная значимость Работа в группах. Защита проектов. Перекрестные вопросы групп.   - Все пять команд проявили себя как весьма информированные о вреде алкоголя. Номинации распределились следующим образом: 1. Мыслители - … 2. Диагносты - … 3. Энциклопедисты - … 4. Эксперты - … 5. Реалисты - …     Задание: 1. Предложите педагогическую инструментовку подготовительной работы и начала занятия. 2. Опишите оформление кабинета и организацию общения. 3. Какое бы название вы дали этому турниру? 4. Почему вариант номинаций, число которых соответствует числу команд, предпочтительнее определения команды-победителя? 5. Место этого турнира в системе профилактических занятий: это занятие –срез или занятие-итог?    
       

 

 

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 550 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)