АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ДЭНС терапия при ишемическом инсульте

Прочитайте:
  1. I. Интенсивная бронхолитическая терапия.
  2. I. Противоболевая терапия.
  3. III Энзимотерапия
  4. III. Антибактериальная терапия.
  5. III. ТЕРАПИЯ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ (ВИСЦЕРАЛЬНАЯ ХИРОПРАКТИКА)
  6. III. Физиотерапия при кольпите
  7. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  8. IV. Патогенетическая и симптоматическая терапия.
  9. IX. Стартовая терапия при внутрибольничной пневмонии
  10. V. Терапия кровотечения и отклонений в системе свертывания крови

ДЭНС начата спустя 20 дней после ишемического инсульта аппаратом ДЭНАС на фоне медикаментозной терапии в сочетании с лечебной гимнастикой и курсами массажа.

Схема лечения: в первые 4 дня, 3 раза в день.

Утром:

-2-й шейный позвонок, 2-5 мин., 77 Гц, минимальный энергетический уровень;

- на голове зона проекции правой среднемозговой артерии, 2-5 мин., 77 Гц. Мин. Энергия.

- шейно- воротниковая зона, лабильным способом, сверху вниз, под контролем АД 5-7 мин., 77 Гц., Очень низкий энергетический уровень.

- речевые зоны: язык, на минимальной мощности, 1-2 мин., зоны вокруг рта по 2-3 мин;

- задняя проекция лёгких, по 5-10 минут.

Днём:

1.методика тетрасимметрии:

А) в 1-й день – в режиме «тест» здоровая правая рука; в режиме «терапия» больная левая нога, внутренняя поверхность, направление сверху вниз, так как у пациентки сахарный диабет;

Б) 2-й день – здоровая правая нога в режиме «тест», больная левая рука, внутренняя поверхность, в режиме «терапия»;

В) 3 – й день- здоровая правая рука в режиме «тест», больная нога., наружная поверхность в режиме «терапия»;

Г) 4-й день – здоровая правая нога в режиме «тест», больная левая рука в режиме «терапия».

2.Зона печени и кишечника – 10 мин. По методике запоров.

3) Проекция мочевого пузыря, 77 Гц по 5 мин.

Вечером – одна из универсальных зон, через день: зона заднего срединного меридиана или паравертебральная зона в режиме «тест», выявленные латентные триггерные зоны (ЛТЗ) по 2 мин. В режиме «терапия».

С 5- го дня перешли на режим ДЭНС терапия 2 раза в день: утром и вечером.

ШВЗ обрабатывалась только при повышении артериального давления, а зона печени один раз в три дня. Так как стул стал самостоятельным. Добавлены зоны су- джок соответствия на кистях и стопах, которые больная обрабатывала сама.

На 7- й день появились самостоятельные движения в левых голеностопном и коленном суставах, улучшилась чувствительность, появились движения в левой кисти и уменьшился гипертонус в парализованных конечностях, прошли дизурические явления, исчезла ассиметрия лица (отменена работа на речевых зонах).

На 10 день Дэнс терапии больная стала самостоятельно садиться в кровати и передвигаться по комнате, опираясь на плечо дочери. У больной улучшилось настроение, появилась вера в выздоровление, и она стала активно заниматься массажем и лечебной гимнастикой. Движения в левой ноге восстановились в полном объёме, остаются нарушения чувствительности в стопе.

Значительно уменьшился гипертонус в левой руке, появились активные движения в левом локтевом суставе и кисти. Купированы признаки обострения бронхита (прекратили обрабатывать лёгочную зону), нормализовалось артериальное давление и уменьшена доза гипотензивных препаратов.

Через 38 дней после ишемического инсульта стала выходить на улицу с тростью (живёт на 1 этаже) и сидеть на лавочке. Первый курс закончился через 42 дня после ишемического инсульта, затем 10 дней перерыв. На фоне лечения нормализовались анализы мочи и глюкоза крови до 5, 2 ммоль /л.

На повторном курсе ДЭНС уменьшилось время воздействия, утром больная самостоятельно обрабатывала зоны кистей и стоп, а вечером дочь обрабатывала одну из универсальных и программу тетрасимметрии. После окончания второго курса движения в левой ноге – в полном объёме, самостоятельно выходит на улицу, но при ходьбе левая стопа ещё плохо фиксируется. Движения в левой кисти и левом локтевом суставе в полном объёме, в левом плечевом суставе ограничено отведение, остаются слабость и быстрая утомляемость.

С 90-го дня от начала ишемического инсульта был начат 3- й курс (21 день). После его окончания восстановились движения в полном объёме во всех суставах, больная самостоятельно ходит на приём к неврологу в поликлинику и магазины.

Дэнс терапия проводилась в сочетании с ЛФК, массажем и лекарственной терапией.

Таким образом, аппараты серии ДЭНАС могут с успехом применяться в комплексной реабилитации больных с ишемическим инсультом, и чем раньше начато лечение, тем быстрее наступает результат восстановления.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 608 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)