АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунопрофилактика вирусного гепатита В

Прочитайте:
  1. IV. Лабораторная диагностика гепатита В
  2. IX. Профилактика посттрансфузионного гепатита В
  3. X. Профилактика заражения гепатитом В среди новорожденных и беременных - носителей вирусного гепатита В
  4. XI. Профилактика гепатита В в организациях бытового обслуживания
  5. А) хронизации вирусного гепатита В
  6. А. Эпидемического гепатита
  7. Алгоритм введения вакцины против гепатита В (ВГВ)
  8. Анти - HBc Ig M являются основным серологическим маркером острого вирусного гепатита В.
  9. Анти -НВе антитела являются важным серологическим маркером ранней реконвалесценции или хронического персистирующего гепатита В.
  10. Б. Эпидемического гепатита

Прививочные препараты. Для производства вакцины используют рекомбинантную технологию, встраивая субъединицу гена вируса гепатита В в дрожжевые клетки. Рекомбинантная дрожжевая вакцина против гепатита В является стерильной суспензией, содержащей очищенный поверхностный антиген вируса (HBsAg), полученный с помощью технологии рекомбинантной ДНК, и адсорбированный на гидроокиси алюминия. Антиген продуцируется культурой дрожжевых клеток (Saccharomyces cerevisiae), полученных методом генной инженерии и имеющих ген, кодирующий HBsAg вируса гепатита В (HBV).

Вакцина выпускается во флаконах в дозе 20 мкг (1 мл) для взрослых и 10 мкг (0,5 мл) для детей. Препарат хранится при температуре от 2 до 8°С. Срок годности указан на упаковке. Вакцина, подвергшаяся замораживанию, применению не подлежит.

Показания к иммунизации. Иммунизации против гепатита В подлежат новорожденные, подростки, а также лица, подверженные риску контакта с материалами, контаминированными вирусом гепатита В: новорожденные, родившиеся от матерей-носителей вируса и больных гепатитом В; близкие контакты из семейных очагов больных острой и хронической формами и носителей вируса гепатита В; больные, являющиеся постоянными реципиентами крови и ее препаратов (из отделений гемодиализа, гематологии и др.); больные, подверженные повышенному риску парентерального инфицирования вирусом гепатита В (туберкулезного, психоневрологического профиля, сердечно-сосудистой и легочной хирургии, отделений трансплантации и др.); доноры – иммунные и сдающие кровь для плазмафереза; врачи, средний и младший медицинский персонал, имеющие профессиональный контакт с кровью и ее компонентами (биологическими жидкостями); медицинские работники, по роду своей профессиональной деятельности связанные с манипуляциями, приводящими к нарушению целостности кожных покровов (врачи, средний медицинский персонал службы крови, скорой помощи, инфекционных, гепатологических, гастроэнтерологических, гемодиализных, гематологических, хирургических, трансплантационных, акушерско-гинекологических, реанимационных, стоматологических, зубопротезных, ожоговых, урологических, анестезиологических, онкологических и других отделений); студенты медицинских ВУЗов и учащиеся медицинских училищ последних курсов; ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС (I группа диспансерного наблюдения); лица, представляющие угрозу для широкого распространения гепатита В (гомосексуалисты, проститутки, наркоманы и лица, ведущие беспорядочную половую жизнь); туристы (путешественники), выезжающие в гиперэндемичные районы.

Схемы иммунизации. Для получения оптимальной иммунной защиты требуется 3 внутримышечных инъекции. Рекомендуется 2 возможных схемы иммунизации: 1) короткая схема (второе введение через 1 месяц после первого, третье – через 2 месяца после первого) – иммунная защита формируется быстрее; 2) обычная схема (второе введение через 1 месяц после первого, третье – через 6 месяцев. Применение этой схемы связано с более длительным интервалом между введениями второй и третьей доз, характеризуется медленным формированием иммунной защиты, но способствует выработке более высокого титра протективных антител у вакцинированных.

Первая вакцинация проводится в течение 12 часов после рождения ребенка, вторая – в возрасте 1 месяц. Третья вакцинация проводится в 5 месяцев одновременно с введением АКДС и ИПВ (две инъекции (АКДС и ВГВ) – в переднелатеральную поверхность четырехглавой мышцы бедра, ИПВ – в ягодичную мышцу) или комбинированной вакциной. При использовании комбинированной вакцины иммунизация осуществляется в переднелатеральную поверхность четырехглавой мышцы бедра.

Детям, родившимся от матерей-носителей вируса гепатита В или больных вирусным гепатитом В в третьем триместре беременности вакцинацию против вирусного гепатита В проводят по схеме 0-1-2-12 месяцев.

Недоношенных детей, родившихся с весом меньше 2 кг, начинают прививать с возраста 2 месяца. Если мать является носителем HbsAg, ребенка следует начать вакцинировать с первого дня жизни.

Вакцинация против ВГВ детей в возрасте 13 лет лиц, (за исключением лиц, находящихся на гемодиализе), проводится трехкратно по схеме 0,1,6 месяцев.

Вакцинация лиц, находящихся на гемодиализе и регулярно получающих препараты крови, осуществляется по схеме 0,1,2,12 месяцев в соответствии с инструкцией по применению.

Вакцину вводят внутримышечно в область дельтовидной мышцы у взрослых и детей или в переднебоковую область бедра у новорожденных и детей младшего возраста. В виде исключения можно вводить вакцину подкожно пациентам с тромбоцитопенией или другими заболеваниями крови.

Перед введением вакцина должна быть визуально проверена на предмет отсутствия посторонних частиц и/или цветности. Затем вакцину встряхивают до получения слегка матовой, белой суспензии. Если вакцина при этом выглядит иначе, то применять ее нельзя. При использовании флакона, в котором содержится несколько доз, каждая доза должна вводиться с помощью стерильного шприца со стерильной иглой.

Противопоказания. Нельзя назначать вакцину лицам с известной гиперчувствительностью к какому-либо компоненту вакцины или пациентам с проявлениями гиперчувствительности после предыдущего введения вакцины. При острых и тяжелых заболеваниях, сопровождающихся лихорадкой, введение вакцины вакцины должно быть отложено. Тем не менее, наличие легкого инфекционного заболевания не является противопоказанием к иммунизации.

Иммунизации вакциной вакциной также не подлежат: лица, ранее переболевшие вирусными гепатитами В и D, носители вируса гепатита В, больные острыми или хроническими формами вирусных гепатитов В и D; лица, вакцинированные против гепатита В в течение последних 5 лет.

Особые указания. В связи с длительным инкубационным периодом гепатита В возможно присутствие скрытой инфекции во время иммунизации. В таких случаях применение вакцины не может предотвратить заболевание гепатитом В. Данная вакцина не предотвращает инфекции, вызванные другими вирусами – например, гепатиты А, С или Е, а также возбудителями, вызывающими другие заболевания печени.

Иммунный ответ на вакцинацию связан с возрастом пациента. Обычно люди старше 40 лет имеют более слабый иммунный ответ. У пациентов, находящихся на гемодиализе, и с нарушениями иммунитета, адекватный титр анти-HBs может быть не достигнут после проведения основного курса иммунизации и может потребоваться дополнительное введение вакцины.

Не рекомендуется вводить вакцину в ягодичную область или внутрикожно, так как это может привести к низкому иммунному ответу. Вакцину ни при каких обстоятельствах нельзя вводить внутривенно.

Побочные действия. Имеют преходящий и слабо выраженный характер и проявляются ограниченно в течение первых дней после инъекции. Незначительные преходящие болезненные ощущения, эритема и уплотнение в месте введения. В отдельных случаях отмечены лихорадка, недомогание, утомление, боль в суставах, артрит, миалгия, головная боль, головокружение, обмороки, тошнота, рвота, диарея, боль в животе, лимфаденопатия, изменения показателей функции печени, сыпь, в редких случаях с крапивницей. В исключительных случаях возможно развитие тяжелых дерматологических заболеваний в виде эритемы. Сообщается о редких случаях аллергических реакций непосредственно после введения вакцины.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 553 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)