АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Иммунные реакции в лабораторной диагностике вирусных инфекций

Прочитайте:
  1. C. Парааллергические реакции
  2. E. аллергические реакции
  3. I сосудистые реакции
  4. I. Токсические реакции на введение анестезирующих препаратов
  5. II. Лейкемоидные реакции лимфатического типа.
  6. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  7. IV. АЛЛЕРГИЯ И АУТОИММУННЫЕ ПРОЦЕССЫ В КОЖЕ
  8. IV. Качественные реакции на йод в тиреоидине
  9. N Защитно-приспособительные реакции организма при кровопотере подразделяются на
  10. XI. ОБЩИЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ ПУЛЬПИТА.

Одним из наиболее важных этапов в лабораторной диагностике вирусных инфекций является выявление и типирование вирусов в исследуемом материале, а также обнаружение антител к антигенам вируса в сыворотке крови больных.

 

Реакция гемадсорбции. Многие зараженные вирусами клетки приобреиают способность сорбировать на своей поверхности различные эритроциты (куриные, эритроциты человека, морских свинок, лошадей и др. животных), что связано с модификацией инфицированных клеток вследствие в их цитоплазматической мембране гликопротеинов вируса. Феномен гемадсорбции проявляется на ранних сроках, до появления ЦПД и при его отсутствии.

Гемагглютинация – это феномен склеивания эритроцитов под действием вирусов. Некоторые вирусы имеют на своей оболочке рецепторы, способные связываться с рецепторами поверхности эритроцитов определенных животных (напр., вирус гриппа агглютинирует эритроциты курей, вирус клещевого энцефалита – эритроциты гусей). Т.о. в случае агглютинации можно сделать вывод о наличии вируса в исследуемом материале. Однако, эта реакция не является иммунологической, т.к. в ней не принимает участие система Аг-Ат.


Дата добавления: 2015-07-23 | Просмотры: 412 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)