АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Кендыря коноплевого корневище и корень)

Прочитайте:
  1. морозника краснеющего корневище с корнями)

Собранные осенью, отмытые, разрезанные на куски и высушенные корневища и корни культивируемого многолетнего травянистого растения кендыря коноплевого Apocynum cannabinum L., сем. Кутровые – Apocynaceae; используют в качестве лекарственного сырья.

Кендырь коноплевый – многолетнее травянистое корнеотпрысковое растение 110-150 см высотой с сильно разветвленной корневой системой. Корневище вертикальное, цилиндрическое, светло-бурое с розовато-коричневыми почками, из которых ежегодно развивается от одного до десяти стеблей. От корневища отходят горизонтальные, коричневые, шнуровидные корни (1-5 м в длину и 1-2 см в толщину), залегающие обычно на глубине 5-50 см. Эти корни служат для вегетативного размножения растения. Стебли прямостоячие, зеленые или вишнево-красные; листья супротивные, короткочерешковые, от ланцетных до продолговато-яйцевидных, цельнокрайних, голых. Мелкие розоватые или беловатые пентамерные цветки собраны в щитки, образующие метельчатое соцветие. Плод состоит из двух цилиндрических слегка саблевидных листовок, семена многочисленные с легко опадающим хохолком. Цветет в июне-августе, плодоносит в сентябре-октябре (рис.).

Естественно произрастает в Северной Америке, где поднимается в горы до 2000 м над уровнем моря. Культивировался в Московской области. Возможные районы культуры – средняя полоса европейской части и Западная Сибирь. Средний урожай воздушно-сухих корней и корневищ 10-15 ц/га. В промышленных масштабах ныне не культивируется.

Химический состав. Корневища и корни содержат кардиотонические гликозиды (типа карденолидов), производные строфантидина. Главные из них - цимарин, К-строфантин-b (см. семена строфанта). Кроме того, содержатся тритерпеновые соединения – олеаноловая кислота, a-амирин и лупеол, а также дубильные вещества.

Заготовка, первичная обработка, сушка. Уборку корневищ и корней производят осенью, не ранее чем на третий год. Перед уборкой надземную часть растений скашивают и удаляют. Корни и корневища выпахивают, очищают от земли и стеблей, режут на части длиной 10-15 см и сушат в сушилках при температуре 50-60°С, если сырье предназначено для получения цимарина, и медленно на воздухе – для получения К-строфантина-b.

Стандартизация. Качество сырья регламентировано требованиями ФС 42-411-72.

Внешние признаки. Сырье состоит из цельных или разрезанных на части корневищ и корней длиной 5-15 см, диаметром 0,5-1,5 см. Наружная поверхность корневищ темно-бурая, излом слабоволокнистый, кора серовато-белая, древесина светло-желтая, сердцевина беловатая, изредка частично разрушена.

Корни красновато-бурые, на изломе гладкие, светло-желтые. Запах слабый. Вкус не определяется (ядовито!).

Микроскопия. Диагностическое значение имеют наличие в коре в большом количестве млечников нечленистого типа с бесцветным, слегка зернистым содержимым и каменистых желтоватых клеток, располагающихся группами, реже одиночно. Все элементы древесины имеют лигнифицированные оболочки. Корневище отличается от корня наличием в центре сердцевины, состоящей из крупных округлых клеток, наличием в коре прерывистого кольца лубяных волокон с малоутолщенными, неодревесневшими оболочками. Млечники встречаются как в коре, так и в сердцевине (рис.).

Числовые показатели. Биологическая активность сырья (1 г) должна быть не менее 160 ЛЕД, влаги не более 14%. Ограничено содержание органической (не более 0,5%) и минеральной (не более 1%) примесей; остатков стеблей не более 2%.

Использование. Корневища и корни кендыря коноплевого могут быть источником для получения цимарина и К-строфантина-b.

Применяется в гомеопатии.

 

Semina Corchori olitorii – семена джута длинноплодного

(Corchori olitorii semen – джута длинноплодного семя)

Высушенные зрелые семена культивируемого однолетнего травянистого растения джута длинноплодного Corchorus olitorius L., сем. Липовые – Tiliaceae; используют в качестве лекарственного сырья. Для получения грубого волокна культивируют на юге Центральной Азии и в Закавказье.

Химический состав. Семена джута длинноплодного содержат кардиотонические гликозиды (типа карденолидов), производные строфантидина: корхорозид и олиторизид.

Заготовка сырья в настоящее время не проводится, хотя оно не исключено из Государственного реестра.

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ФС 42-543-72.

 

Folia Gomphocarpi – листья гомфокарпуса (харга)

(Gomphocarpi folium – гомфокарпуса лист)

Собранные во время цветения и высушенные листья с верхушками стеблей культивируемого полукустарника гомфокарпуса (харга) кустарникового Gomphocarpus fruticosus (L.) Ait.f., сем. Ластовневые – Asclepiadaceae; используют в качестве лекарственного растительного сырья.

Заносное в Западном Закавказье и в Центральной Азии. Встречается на песчано-галечных берегах рек, по арыкам, залежам. Возможна культура в этих же районах.

Надземные части растения содержат кардиотонические гликозиды (типа карденолидов), главный из них – гомфотин. Применяется также в гомеопатии.

 

Folia Oleandri – лист олеандра

(Oleandri folium – олеандра лист)

Собранные поздней осенью по окончании вегетации или ранней весной до начала вегетации и высушенные листья культивируемого кустарника олеандра обыкновенного Nerium oleander L., сем. Кутровые – Apocynaceae; используют в качестве лекарственного растительного сырья.

Широко культивируют в качестве декоративного растения на Черноморском побережье Кавказа, Крыма и в Азербайджане. Повсеместно распространен в комнатной культуре. В Закавказье в 60-е годы были заложены промышленные плантации для получения лекарственного сырья. В настоящее время сырье не заготавливается.

Листья содержат кардиотонические гликозиды (типа карденолидов), главный – монозид олеандрин, производное олеандригенина. Ранее из листьев олеандра получали кардиотоническое средство «Нериолин».

Стандартизация. Качество сырья регламентирует ФС 42-24-72.

Микроскопия. На препарате листа с поверхности видны прямостенные клетки эпидермиса и полости, внутри которых располагаются тонкостенные одноклеточные волоски.

Используется также в гомеопатии.

Cortex Periplocae graecae – кора обвойника греческого

(Periplocae graecae cortex – обвойника греческого кора)

Собранная в марте-апреле и высушенная кора ветвей и стволов дикорастущей кустарниковой лианы обвойника греческого Periploca graeca L., сем. Ластовневые – Asclepiadaceae; используют в качестве лекарственного растительного сырья.

Растет на Кавказе на равнинных участках по долинам рек Кубани, Риони, Сулака, Куры и Аракса в зарослях кустарников, сырых густых лесах. Особенно обилен в Колхиде и Талышских горах.

Кора содержит кардиотонические гликозиды (типа карденолидов), главный из них – биозид периплоцин, производное периплогенина.

Использование. Производимые из коры препараты периплоцин и настойка обвойника греческого до 1972 г. применялись как кардиотонические средства.

 

Rhizomata cum radicibus Hellebori purpurascentis –


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 423 | Нарушение авторских прав



1 | 2 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)