АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Строение и функции эпидермиса

Прочитайте:
  1. A. Наименьшее расстояние, не вызывающее повреждения эпидермиса
  2. AT : химич. Природа, строение, свойства, механизм специфического взаимодействия с АГ
  3. B. Для ультразвукового исследования функции внутренних органов
  4. E. нарушением функции яичников аутоиммунного генеза
  5. Funcio laesa (нарушение функции).
  6. I. Строение
  7. II. Строение
  8. III. КРАТКИЙ СПРАВОЧНИК ГОРМОНОВ С УЧЕТОМ МЕСТА ИХ ВЫРАБОТКИ И ФУНКЦИИ
  9. III. Объективные признаки дисфункции сердца
  10. III. Объективные признаки дисфункции сердца

Эпидермис — наружная часть кожи, представлен много­слойным плоским ороговеваюшим эпителием. Толщина его варь­ирует от 0,05 мм на веках до 1,5 мм на ладонях. Около 95% кле­ток эпидермиса являются кератиноцитами (производными экто­дермы), которые по мере дифференцировки продвигаются от базальной мембраны по направлению к поверхности кожи.

Эпидермис состоит из 5 слоев: базального, шиповатого, зернистого, блестящего и рогового.

Основа эпидермиса — его самый внутренний базальный слой, состоящий из 1 ряда мелких клеток цилиндрической формы, располагающихся в виде частокола и называемых базальными кератиноцитами. Они име­ют крупные темноокрашенные (базофильные) ядра и плотную цитоплазму, содержащую много рибосом и пучков тонофиламентов. Между собой клетки соединены межклеточными мости­ками (десмосомами), а к базальной мембране крепятся полудесмосомами. Базальные кератиноциты синтезируют нерастворимый протеин, из которого образуются кератиновые филаменты, фор­мирующие цитоскелет кератиноцитов и входящие в состав десмосом и полудесмосом. Митотическая активность клеток базального слоя (1 митоз на 400 клеток) обеспечивает формирование выше­лежащих структур эпидермиса.

Непосредственно над базальным слоем кератиноциты уве­личиваются в размере и формируют шиповатый слой, состоящий из 3—6 (иногда 15) рядов шипо­ватых кератиноцитов, постепенно уплощающихся к поверхности кожи. Клетки этого слоя имеют полигональную форму и также связаны между собой десмосомами. В клетках этого слоя тонофибрилл больше, чем в базальных кератиноцитах, они концентрически и сгущенно располагаются вокруг ядер и вплетаются в десмосомы. В цитоплазме шиповатых клеток имеются многочисленные округлые везикулы различного диа­метра, канальцы цитоплазматической сети, а также меланосомы. Базальный и шиповатый слои называют ростковым слоем Мальпиги, так как в них встречаются митозы, при­чем в шиповатом — только при обширных повреждениях эпи­дермиса. За счет этого происходят формирование и регенерация эпидермиса.

Зернистый слой состоит из 2—3 ря­дов клеток, имеющих вблизи шиповатого слоя цилиндрическую или кубическую форму, а ближе к поверхности кожи — ромбо­видную. Ядра клеток отличаются заметным полиморфизмом, а в цитоплазме образуются включения — зерна кератогиалина.

Блестящий слой виден в участках наи­более развитого эпидермиса, т. е. на ладонях и подошвах, где состоит из 3—4 рядов вытянутых по форме слабо контурирован-ных клеток, содержащих элеидин, из которого в дальнейшем об­разуется кератин. Ядра в верхних слоях клеток отсутствуют.

Роговой слой образован полностью ороговевшими безъядерными клетками — корнеоцитами (роговы­ми пластинками), которые содержат нерастворимый белок кера­тин. Корнеоциты соединяются друг с другом с помощью взаимо­проникающих выростов оболочки и ороговевающих десмосом. В поверхностной зоне рогового слоя десмосомы разрушаются и роговые чешуйки легко отторгаются. Толщина рогового слоя за­висит от скорости размножения и продвижения кератиноцитов в вертикальном направлении и скорости отторжения роговых че­шуек. Наиболее развит роговой слой там, где кожа подвергается наибольшему механическому воздействию (ладони, подошвы).

Эпителий слизистых оболочек, за исключением спинки языка и твердого неба, лишен зернистого и рогового слоев.

Среди клеток базального слоя располагаются меланоциты — дендритические клетки. Они синтезируют пиг­мент меланин. Отростки меланоцитов распространяются между кератиноцитами. Меланин накапливается в базальных кератиноцитах над апикальной частью ядра, образуя защитный экран от ультрафио­летового и радиоактивного излучения. У лиц с темной кожей он про­никает также в клетки шиповатого, вплоть до зернистого, слоя.

У людей выделяют два основных класса меланинов: эумеланины, придающие коже и волосам коричневый и черный цвет; феомеланины, обусловливающие цвет волос от желтого до красно-коричневого. Цвет кожи зависит не от количества меланоцитов, которое примерно постоянно у людей разных рас, а от количества меланина в одной клетке.

В нижней части эпидермиса располагаются белые отростчатые клетки Лангерганса — внутриэпидермальные макрофаги, выполняющие антигенпредставляющую функцию для Т-хелперов.

Функции эпидермиса:

1. Защитная (мех. защита от сдавления, от радиационных воздействий [меланиновый и протеиновый барьеры])

2. Иммунная (кератиноциты, клетки Лангерганса, эпидермальные Т-лимфоциты)

Антигенпредставляющая функция этих клеток осуществля­ется путем захвата антигенов из внешней среды, переработки их и экспрессии на своей поверхности. В комплексе с собствен­ными молекулами HLA-DR и интерлейкином (ИЛ-1) антигены представляются эпидермальным лимфоцитам, в основном Т-хелперам, которые вырабатывают ИЛ-2, индуцирующий в свою очередь пролиферацию Т-лимфоцитов. Активированные таким образом Т-клетки участвуют в иммунном ответе.

3. Резорбционная

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 1065 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.005 сек.)