АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Крутяжки

Прочитайте:
  1. Крутяжки.

КРУТЯЖКИ – ЛАСТЫ.

Ласты

  1. Ласты ноги и ласты руки выполнять по отдельности друг от друга. Прорабатываем руки и ноги отдельно.

Руки направлены в потолок. Одна кисть руки направлена ладонью вверх «столики», а другая ладонью вниз. Кисти рук максимально натянуты. Пальцы плотно прижаты друг к другу.

Ласты – ладони меняют своё положение. Ладонь, которая была направлена вверх движется в запястьях и становится в положении ладонь – вниз. Ладонь в положении ладонь - вниз меняет своё положение ладонь – вверх. «столиком». Ладонь прямая (без образования «крыши), как будто образует столик (можно проверять устойчивость надавливанием). Руки в локтях, ноги в коленях выпрямлены (можно попросить показать каждой стороной отдельно). Две руки меняют положение одновременно, медленно. Пальцы направлены либо четко вверх, либо четко вниз (не отклоняются в стороны). Ноги стоят на пятках. Меняют положение либо четко вниз, либо четко вверх.

  1. Ласты стопами ног. Положение стопа на себя – утюжок, утюг, положение стопа от себя балеринка. Положение стоп меняется во время выполнения упражнения. Утюг в положение балерина, а балерина в положение утюг.
  2. Соединяем вместе смену рук и ног. На счёт «раз» руки поменяли положение столики, ладонями вверх, ладонями вниз и ноги – утюжок и балеринка. На счёт «два» снова поменяли положение рук, ладошка и ног, стоп.

 

Крутяжки.

!!! Если плохо, некачественно крутится та или иная часть тела, то выполнять крутяшки необходимой конечностью нужно 2-3 раза в день (в отдельности от других частей тела). Пальцы ладони так же прижаты друг к другу, как в ластах.

  1. Крутяшки на спине (начинать сверху) (изначально – 5 раз каждой рукой)!!!Все, что не участвует во вращении, расслаблено.
  2. Крутяжки руками выполняются ладонью, а плечо и предплечье участия не принимают в движении, они статичны. Рука вытягивается вперёд, ладонь проворачивается только в запястьях, оттягиваем ладонь максимально на себя. Движения ладонями наружу по 5 раз. Движение ладонями внутрь по 5 раз.

Крутяжки ногами – стопы проворачиваются в голеностопе, носки оттягиваются от себя или на себя. Колени не принимают участия в движении. Движение стоп вовнутрь по 5 раз. Движение стоп наружу по 5 раз.

  1. Объединить движение рук, ладоней и стоп. Ладони наружу, стопы – внутрь по 5 раз. Ладони внутрь, стопы – наружу по 5 раз.
  2. Есть КРУТЯЖКИ разнонаправленные. В положении лёжа и сидя. Руки максимально вытянуть вперёд, и прокручиваем ладони в запястьях по часовой стрелке, а стопы – против часовой стрелки. Стопы и кисти крутятся одновременно. Можно по точкам. На «раз» ладони направлены вверх, стопы утюжок. На «два» ладони, пальцы направлены вправо, а пальцы стоп в утюжке влево. На счёт «три» кисти рук направлены ладонями вниз, а стопы – вперёд, балеринкой. На «четыре» пальцы ладоней влево, стопы направлены вправо. В положении сидя на руки можно положить линейку, чтобы руки были вытянуты и не шевелились.
  3. Крутяжки – ласты 1.

Лёжа на спине. Ноги лежат на полу. Задача: движения рук и ног начинать одновременно, крутяшки потом докручиваются). Одновременно выполняем разные движения стоп и ладоней. Ласты ладонями, стопы - крутяжки. Руки направлены в потолок. Одна кисть руки направлена ладонью вверх «столики», а другая ладонью вниз. Кисти рук максимально натянуты. Пальцы плотно прижаты друг к другу. Сначала отрабатываем отдельно руки ноги, на «раз» руки, ладони поменяли. На «два» ноги, стопы прокрутились наружу. Потом одвременно руки ноги выполняют движения.

Одновременно под команду ПОМЕНЯЛИ - стопы прокручиваются вовнутрь и наружу, делаем один круг, а ласты – ладони меняют своё положение. Ладонь, которая была направлена вверх движется в запястьях и становится в положении ладонь – вниз. Ладонь в положении ладонь - вниз меняет своё положение ладонь – вверх. «столиком»

  1. Крутяжки – ласты – 2. Сначало по отдельности руки, ноги отрабатываем. Потом одновременно.

Крутяжками становятся кисти рук. Делаем один круг внутрь, наружу, движение вовнутрь, прокручиваем в запястьях ладони. Пальцы плотно прижаты друг другу и натянуты. Движение по кругу кистями рук выполняем только в запястьях. Предплечье остаётся статичными.

Ласты стопами ног. Положение стопа на себя – утюжок, утюг, положение стопа от себя балеринка. Положение стоп меняется во время выполнения упражнения. Утюг в положение балерина, а балерина в положение утюг.

Одновременно под команду ПОМЕНЯЛИ руки делают крутяжку, а стопы меняют положение местами балерина – утюг, утюг – балерина.

  1. Ласты – крутяжки - 3

Одноимённые. Левая рука и нога – ласт. Правая рука и нога – крутяжка. Левая рука и нога – крутяжка, правя рука и нога – ласт. На счёт «раз» отработать ласт с одной стороны тела, на «два» - крутяжку с другой стороны тела. Потом объединить ласты с одной стороны тела и крутяжки с другой стороны тела. Поменять местами выполнения (со сторон тела) крутяжки на ласты, ласты на крутяжки.

  1. Крутяжки – ласты – 4.

По диагонали. Разноимённые. Правая рука, кисть рука и левая стопа делают ласты, а левая рука, кисть руки и правая стопа крутяжки. Правая рука, кисть и левая стопа – крутяжка наружу. Левая рука и правая стопа – ласты.

Отрабатываем руки и ноги отдельно. (сначала на раз – ласта, на два – крутяшка, потом – одновременно). Руки – одна ласт, другая – крутяжка. Так же ноги – одна стопа ласт, другая крутяжка. Объединить движение рук, ладоней и стоп. Ласта стопа на себя, утюг и ладонь на себя. Потом от себя – стопа, носки оттянуты вперёд – балеринка и ладонь от себя. Одновременно ласт и крутяжка.

  1. Руки, ладони и глаза поворачиваются по часовой стрелке. Можно по точкам. 1 – глаза вверх, ладони (в положении лёжа вверх, в положении сидя пальцы вверх направлены). 2 – глаза и ладони вправо, 3 – газа вниз, ладони вниз в положении лёжа, в положении сидя пальцами вперёд. 4 – глаза и ладони влево.
  2. Язык и стопы поворачиваются против часовой стрелке. Можно по точкам. 1 – язык вверх, стопы утюжком, носки натянуты на себя, 2 – язык влево, стопы влево. 3 – язык вниз, стопы оттянуты носками вперёд- балеринка. 4 – язык вправо, стопы вправо.
  3. Глаза и язык в противофазе. Глаза движутся по часовой стрелке, язык – против. 1 – язык и глаза вверх направлены. 2 – расходятся, глаза вправо, язык влево. 2 – вниз глаза и язык. 4 – расходятся – глаза влево, язык вправо.
  4. Руки и ноги в противофазе. 1 – всё вверх, 2 – ладони, руки вправо, стопы влево. 3 – всё вниз, стопы оттянуть балеринкой. 4 – ладони, руки влево, стопы вправо.
  5. Глаза и руки, ладони по часовой стрелке движутся. Язык и ноги, стопы – против. 1 – всё вверх – язык и глаза, стопы на себя утюжком, ладони «столиками». 2 – глаза, руки, ладони направлены право, язык и стопы – влево. 3 – язык, глаза и ладони – вниз, стопы оттянуты балериной. 4 - глаза и ладони – влево, язык и стопы – право.
  6. Оттормаживаем конечности то обе, то по одной или глаза, язык.

Выполняем одновременно крутим руками, ногами и языком. Пропускаем глаза. Руки по часовой стрелке руки, ноги и язык движутся против часовой стрелке. 1 – язык, руки (ладони) и ноги (стопы) вверх направлены. 2 – руки, ладони направлены вправо, язык и стопы влево. 3 – язык, ладони вниз, стопы оттянуты балеринкой от себя. 4 – руки, ладони влево, язык и стопы - вправо.

  1. Пропускаем ноги. Участвуют язык, глаза и руки (ладони). Глаза и руки крутятся по часовой стрелке, язык направлены против. 1 – вверх язык, глаза и ладони вверх «столиками». 2 – глаза и ладони направлены вправо, язык – влево. 3 – язык, глаза, ладони вниз. 4 – глаза, ладони влево, язык – вправо.
  2. Оттормаживаем одну руку, потом одну ногу. Программа движения такая же: глаза и ладони движутся по часовой стрелке. Язык и стопы – против.

 

Задача – сформировать два вида крутяшек

1. 2Н2РГЯ, крутящиеся одновременно (2Н и Я в одну сторону, 2Р и Г в др.)

2. 2Р нар – 2Н вн, 2Р вн – 2Н нар.

 

Каждой рукой отдельно (изначально крутить по точкам)

Вверху столики (если не получается, то «Буратино») – это исходное положение, куда нужно возвращаться после каждого круга (если ребенок этого не делает, то дать ему задание делать под медленный счет).

Пальцы натянуты. Локоть выпрямлен (можно привязать линейку). Большой палец на боку ладони

За фиксированное запястье (можно помогать, держа запястье)

1. двумя руками наружу 5 раз, внутрь 5 раз (можно параллельно с отдельным кручением рук)

2. Двумя руками наружу внутрь, в одну сторону.

3. Параллельно со 2 пунктом: Рука Язык в противофазе

3а. каждой рукой отдельно.

3б. Двумя руками одновременно

4. Параллельно со 2, практически одновремменно с 3: Н-Р в противофазе (по точкам, каждой стороной отдельно, а потом вместе, но уже без 2 пункта).

Задача: закрепить Н, чтобы не голень и бедро не ходили из стороны в сторону, т.е. чтобы вращалась только стопа.

5. РНЯ одновременно +ГЯР одновременно

6. РНГЯ + 2РГЯ

7. 2РГ2НЯ

 

ПОЛОЖЕНИЕ НА ЖИВОТЕ.

НОГИ СОГНУТЫ В КОЛЕНЯХ. ПЛЕЧИ ПРИПОДНЯТЫ НАД ПЛОМ, ОПОРА НА ЛОКТИ.

ВЫПОЛНЯЮТСЯ ТЕЖЕ УПРАЖНЕНИЯ.

 

 

1. Руки ласты, ноги крутяшки наружу (и наоборот). Первые занятия можно – на раз – ласты, на два – крутяшки. Задача: движения рук и ног начинать одновременно, крутяшки потом докручиваются)

2. Правая Рука и Левая Нога ласт, Левая Рука и Правая Нога - крутяшки наружу

(сначала на раз – ласта, на два – крутяшка, потом – одновременно).

Отработку одновременных движений диагональных ласт-крутяшек можно начинать руками отдельно от Нога, а ногами отдельно от Рука. Т.е. можно попрактиковаться в следующем: 1Рука делает ласту, другая одновременно крут нар, потом руки меняются. Также можно отработать и Нога.

 

Крутяшки

 

!!! Если плохо, некачественно крутится та или иная часть тела, то выполнять крутяшки необходимой конечностью нужно 2-3 раза в день (в отдельности от других частей тела)

Крутяшки на спине (начинать сверху) (изначально – 5 раз каждой рукой)!!!Все, что не участвует во вращении, расслаблено.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 986 | Нарушение авторских прав







При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)