АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИ СВЕДЕНИЯ

Прочитайте:
  1. I. Общие сведения
  2. II. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКИ.
  3. II.Укажите основные синдромологические и классификационные критерии сформулированного Вами диагноза.
  4. III. Основные принципы патогенетической терапии вирусных гепатитов
  5. IV. Изучите теоретический материал.
  6. IV. Иммунитет: исторические сведения.
  7. IV.ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ
  8. V. Основные этапы занятия
  9. VI. Отметить основные меры помощи и препараты при остром отравлении морфином
  10. VIII. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КОНСЕРВИРОВАННОЙ ДОНОРСКОЙ КРОВИ

Человеческий глаз способен раздельно различать две точки в том случае, если угол между ними и оптическим цен­тром глаза (угол зрения) не менее одной минуты. С уменьше­нием расстояния от предмета до глаза, угол зрения увеличи­вается. Однако существует минимальное расстояние, на кото­ром глаз способен резко видеть предмет. В этом можно убе­диться, если приближать карандаш постепенно к глазу. Ми­нимальному расстоянию резкого видения соответствует мак­симальная напряженность мышц хрусталика глаза (предел аккомодации). Для рассмотрения очень мелких предметов нужно искусственно увеличить угол зрения, что достигается с помощью микроскопа. Ход лучей в микроскопе ясен из рисунка. Рассматриваемый предмет помещается между фокусным рас­стоянием объектива и двойным фокусным расстоянием объек­тива. Изображение, даваемое объективом, рассматривается в окуляр как в лупу. Окуляр располагают таким образом, чтобы мнимое увеличенное изображение предмета оказалось на рас­стоянии наилучшего зрения от глаза (25 см.).

Линейное увеличение:

Объектива - ,

Окуляра - ,

Микроскопа - ..

Очевидно, что K=К12 , т.е. увеличение микроскопа равно произведению увеличений объектива и окуляра.

Современные микроскопы представляют собой сложные оптические приборы, объективы и окуляры которые, состоят из нескольких линз.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 394 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)