АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Классификация сердечных гликозидов

Прочитайте:
  1. I поколение аминогликозидов.
  2. I. Классификация форм организации образовательно -воспитательного процесса
  3. I. Формы организации процесса обучения и их классификация
  4. II поколение аминогликозидов.
  5. II. Классификация эндогенной интоксикации
  6. III поколение аминогликозидов.
  7. III. Классификация лекарственных форм в зависимости от способа введения в организм.
  8. III. Классификация ОА.
  9. L Классификация общих/видовых лейкоцитозов
  10. TNM классификация рака молочной железы (5-й пересмотр)

В зависимости от строения лактонного кольца, все СГ делят на две груп­пы:

1.Буфадиенолиды (bufo (лат.) - жаба) - СГ, содержащие у С17 6-членное лактонное кольцо (диенолид). Эта группа СГ встречается ред­ко. Обнаружены в яде кожных выделений некоторых жаб. В настоящее время известно всего около 20 соединений. Лекарственные растения, содержащие буфадиенолиды, в медицинской практике в настоящее время не исполь­зуются.

2.Карденолиды (cardia (греч.) - сердце) - СГ, содержащие у Сп 5-
членное лактонное кольцо (енолид). Эта основная, наиболее важная группа СГ. В настоящее время известно более 380 соединений этой группы.

В зависимости от характера заместителей у С10, все карденолиды делят на несколько подгрупп. С терапевтической точки зрения, наиболее важное значе­ние имеют 2 подгруппы:

1. Подгруппа наперстянки. В 10 положении агликона находится ме­тальная (-СНз) группа. В основе карденолидов этой подгруппы лежат агликон дигитоксигенин и его оксипроизводные-гитоксигенин (16-ксидигитоксигенин) и дигоксигенин (12-оксидигитоксигенин).

 

дигоксигенин

Для всех карденолидов подгруппы наперстянки характерно наличие оди­наковой углеводной цепи, состоящей из 3 молекул дигитоксозы и 1 молекулы глюкозы. Наибольший интерес представляют первичные гликозиды Digitalis puipurea (пурпуреагликозиды А и В) и продукты их гидролиза - вторичные гликозиды (дигитоксин и гитоксин).

Особенностью углеводной цепи карденолидов Digitalis lanata и Digitalis grandiflora является наличие ацетильного остатка в одной из молекул дигиток­созы. Наиболее важными являются первичные гликозиды - ланатозиды (диги-ланиды) А, В и С, а также продукты их гидролиза - вторичные гликозиды (со­ответственно ацетилдигитоксин, ацетилгитоксин и ацетилдигоксин) и третич­ные гликозиды (дигитоксин, гитоксин и дигоксин соответственно).

2. Подгруппа строфанта. В 10 положении агликона находится альде­гидная (-СНО) группа. Большое значение имеют карденолиды, в осно­ве которых лежат агликоны строфантидин и адонитоксигенин.

Углеводная цепь составлена различными сахарами, образующими тетра-зиды, триозиды - строфантозид, биозиды - к-строфантин-р, монозиды - цима­рин, конваллотоксин (рамнозид строфантидина), адонитоксин (рамнозид адо-нитоксигенина). Карденолиды этой группы обнаружены в различных органах Strophantus sp. (строфантозид, к-строфантин-р, цимарин), Erysimum diffusum (к-строфантин-Р, цимарин, эризимин), Convallaria majalis (конваллотоксин), Adonis vernalis (адонитоксин, к-строфантин-р, цимарин).

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 999 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.003 сек.)