АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Лечение заболевания. Лечение заболевания симптоматическое

Прочитайте:
  1. D. Лечение субклинического гипотиреоза
  2. I стадия заболевания.
  3. II. Медикаментозное лечение
  4. II.Лечение больных с многоузловым зобом
  5. III. По течению заболевания.
  6. IV. Клиническая картина заболевания.
  7. IX. Лечение и его обоснование.
  8. V Лечение амебиаза
  9. V Лечение амебиаза
  10. V. Реабилитационное лечение.

 

Лечение заболевания симптоматическое. Проводят курсы неспецифического общеукрепляющего лечения, массаж, лечебную физкультуру.

 

 

Лечение ишемического инсульта

Лечение ишемического инсульта наиболее эффективно в первые часы заболевания в условиях специализированного отделения.

Тромболитики

Если больной госпитализирован не позднее чем через 6 ч c момента ишемического инсульта и диагноз подтвержден компьютерной (КТ) или магнитно- резонансной томографией (МРТ) головы, можно использовать тромболитики для растворения тромба или эмбола и восстановления церебрального кровотока. Применение тромболитиков наиболее целесообразно при острой закупорке средней мозговой артерии или основной артерии. Для тромболитической терапии чаще используют тканевой активатор плазминогена внутривенно в дозе 0,9 мг/кг однократно (10% препарата струйно, а остальная часть капельно в течение 1 ч). Возможно также внутриартериальное введение тканевого активатора плазминогена или проурокиназы при ангиографии (локальный тромболизис). Имеются данные об эффективности антифибриногенового фермента (анкрода) при его назначении в течение 3 ч с момента инсульта и продолжении лечения на протяжении 5 дней.

Антикоагулянты

Для предупреждения дальнейшего тромбообразования и эмболии церебральных артерий могут использоваться прямые антикоагулянты – гепарин или низкомолекулярные гепарины (например, фраксипарин), однако их применение связано с высоким риском геморрагических осложнений. В настоящее время прямые антикоагулянты рекомендуются при кардиоэмболическом типе инсульта или прогрессирующем течении атеротромботического инсульта, а также при таких редких причинах инсульта, как венозный тромбоз, расслоение сонной или позвоночной артерии. Гепарин вводят под кожу живота по 5000 ЕД каждые 4–6 ч в течение 7–14 дней или внутривенно первоначально в дозе 5000 ЕД, а затем по 1000 ЕД/ч внутривенно капельно, корректируя дозу в зависимости от показателей свертываемости крови.

Фраксипарин используют в дозе 0,5–1,0 мл под кожу живота два раза в сутки. В тех случаях, когда планируется длительная антикоагулянтная терапия, в последние 2 дня применения гепарина назначают непрямые антикоагулянты.

Антиагреганты

С целью предупреждения тромбообразования и эмболии церебральных артерий широко используются антиагреганты, которые назначают в сочетании с антикоагулянтами или изолированно: ацетилсалициловая кислота (АСК) по 100–300 мг/сут, дипиридамол по 225–400 мг/сут (изолированно или в сочетании с АСК), тиклопидин по 500 мг/сут либо клопидрогель по 75 мг/сут. Применение антиагрегантов уменьшает также вероятность тромбоза глубоких вен голени и эмболии легочной артерии.

Нейропротекторы

Помимо фибринолитиков, антикоагулянтов и антиагрегантов используются нейропротективные препараты, хотя их эффективность дискутабельна. Церебролизин рекомендуется в больших дозах (20–50 мл/сут), вводимых 1 или 2 раза на 100–200 мл физиологического раствора внутривенно капельно (в течение 60–90 мин) на протяжении 10–30 дней.

Пирацетам используют в дозе 4–12 г/сут внутривенно капельно в течение 10–15 дней, затем (или с начала лечения) внутрь по 3,6–4,8 г/сут.

Гамма-аминомасляную кислоту применяют по 20 мл 5% раствора на 300 мл физиологического раствора внутривенно капельно 2 раза в сутки на протяжении 10–15 дней.

Холина альфосцерат назначают по 0,5–1 г внутривенно или внутримышечно 3–4 раза в сутки в течение 3–5 дней, а затем внутрь по 0,4–1,2 г 2 раза в сутки.

Актовегин используется в дозировках 1000–2000 мг внутривенно капельно не менее 5 сут, далее по 400– 800 мг 5–7 сут.

Карнитина хлорид вводят 500–1000 мг на 250–500 мл физиологического раствора внутривенно капельно на протяжении 7–10 дней.

Семакс применяют эндоназально в дозе 12–24 мг (по 2–4 капли раствора) в течение 5 дней.

Глицин назначают сублингвально в суточной дозе 1–2 г в первые 5 дней инсульта.

Вазоактивные препараты

Применение вазоактивных препаратов направлено на увеличение кровоснабжения в ишемизированной ткани головного мозга, хотя их эффективность сомнительна. Эти препараты, возможно, обладают и нейропротективным действием.

Винпоцетин применяют по 10–20 мг/сут внутривенно капельно (в течение 90 мин) на 500 мл физиологического раствора в течение недели, затем (или с начала лечения) внутрь по 5 мг 3 раза в день.

Нимодипин вводят в дозе 4–10 мг внутривенно капельно через инфузомат медленно (со скоростью 1– 2 мг/ч) 2 раза в сутки в течение 7–10 дней, после этого (или с начала лечения) назначают внутрь по 30–60 мг 3–4 раза в сутки.

Ницерголин используют по 4–8 мг внутривенно капельно на 100 мл физиологического раствора 2 раза в день в течение 4–6 дней, затем (или с начала лечения) внутрь по 5 мг 3–4 раза в день.

Циннаризин назначают внутрь по 25–75 мг 3–4 раза в сутки. Имеется комбинированный препарат “Фезам”, содержащий циннаризин (25 мг) и пирацетам (400 мг). Препарат удобен для пациентов, которым показан прием пирацетама и циннаризина одновременно.

Инстенон применяют по 2–4 мл внутривенно капельно (в течение 3 ч) на протяжении 3–5 сут.

Препараты, улучшающие реологические свойства крови

С целью гемодилюции могут быть использованы реополиглюкин или реомакродекс по 200–400 мл внутривенно капельно 1–2 раза в день в течение 5–7 дней. Для улучшения реологических свойств крови возможно применение пентоксифиллина по 200 мг внутривенно капельно 1–2 раза в сутки в течение 5–7 дней, а затем (или с начала лечения) внутрь по 100– 200 мг 3–4 раза в сутки.

 

1. режим труда и отдыха

2. массаж

3. лечебная физкультура

 

Прогноз для жизни.

Благоприятный.

Прогноз для трудоспособности.

Благоприятный.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 418 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)