АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Табельные средства противорадиационной защиты

Прочитайте:
  1. I. Гиполипидемические средства.
  2. I. Иммунобиологические средства
  3. I. ПРОТИВОГЕРПЕТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  4. I. Средства, уменьшающие стимулирующее влияние адренергической иннервации на сердечно-сосудистую систему (нейротропные средства)
  5. I. ХИМИОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА.
  6. II. Нестероидные противовоспалительные средства.
  7. III) Противозачаточные (контрацептивные) средства
  8. VI. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА КОРРЕКЦИОННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ
  9. А. Средства, угнетающие нейрональный захват моноаминов
  10. Адреномиметические средства.

1. ЦИСТАМИН: радиозащитное средство (РС), представляет собой дигидрохлорид цистамина, применяется при угрозе гамма- или гамма-нейтронного облучения в дозах 1 грей и выше. РС помещается в АИ-1 в красно-белых пластмассовых пеналах граненой формы в виде таблеток белого цвета по 0,2 г; в каждом пенале содержится 1 доза на прием (6 таблеток). РС применяется внутрь за 40-60 минут до воздействия радиации. Таблетки рекомендуется глотать, не разжевывая, и запивать водой из фляги. Эффект защиты наблюдается на протяжении 4 -5 часов после приема радиопротектора, при необходимости РС применяется 2-3 раза с интервалом между приемами в 6 часов. РС хорошо переносится людьми и не имеет противопоказаний для использования, в рекомендуемой дозе не снижает работоспособность (боеспособность) личного состава (не влияет на остроту зрения, координацию движений и навыки). В случае появления тошноты, а также при температуре окружающей среды выше 30°С и других факторах, снижающих переносимость фармакологических агентов у человека, дозу препарата, особенно при повторных приемах, рекомендуется снизить до 0,8 г. Противолучевой эффект цистамина реализуется преимущественно на клеточном уровне и определяется прежде всего наличием в структуре препарата легко высвобождающейся в физиологических условиях SH-группы. Фактор уменьшения дозы для цистамина составляет 30 - 50%. Цистамин устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте, срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

2. ДИМЕТКАРБ: противолучевое средство (ПС), в состав которого входит противорвотный препарат - диметпрамид (0,04 г) и психостимулятор - сиднокарб (0,002 г). ПС находится в таблетированной форме в сине-белом пластмассовом пенале в количестве 5 таблеток. Диметкарб применяется по одной таблетке в случае угрозы гамма или гамма-нейтронного облучения в дозах, превышающих 100 рад за 1 - 2 часа до воздействия; таблетки рекомендуется глотать, не разжевывая, и запивать водой из фляги. Действие диметкарба продолжается 4 - 5 часов после его приема, при необходимости препарат можно применять повторно, высшая суточная доза равна 10 таблеткам. Димекарб в рекомендованных дозах не снижает бое- и трудо- способность и не уменьшает эффективность табельных индивидуальных медицинских средств защиты и лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи. Диметкарб устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте, срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

3. КАЛИЯ ЙОДИД: радиозащитное эффективное средство (РС) профилактики инкорпарации радиоизотопа I131 в щитовидной железе, которое находится в таблетированной форме в светло-желтом пластмассовом пенале в количестве 10 таблеток. Оптимальная защитная доза йодида калия - 0,125 г (1 таблетка) внутрь после еды с водой 1 раз в сутки в течение 7-10 суток. Калия йодид оказывает радиозащитный эффект, снижая накопление радиоизотопа I131 в щитовидной железе на 90 - 95% по сравнению с контролем как при профилактическом применении, так и через 5 - 30 минут после введения изотопа (Иванников А. Т. и соавт. 1993). Калия йодид устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте, срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

4. ЭТАПЕРАЗИН: противорвотное средство, которое находится в таблетированной форме в сине-белом пластмассовом пенале в количестве 5 таблеток, по 0,2 г каждая, содержащая по 0,006 этаперазина. При лучевом воздействии в диапазоне доз 1-4 Гр этаперазин эффективен как при профилактическом его применении, так и при приеме сразу после облучения. Этаперазин применяется по одной таблетке в случае угрозы гамма- или гамма- нейтронного облучения в дозах, превышающих 1 Гр за 1-2 часа до воздействия, таблетки рекомендуется глотать, не разжевывая, и запивать водой из фляги. Действие этапиразина продолжается 4-5 часов после его приема, при необходимости препарат можно применять повторно, высшая суточная доза равна 10 таблеткам. Этаперазин в рекомендованных дозах не снижает бое- и трудоспособность и не уменьшает эффективность табельных индивидуальных медицинских средств защиты и лекарственных препаратов, предназначенных для оказания медицинской помощи. Этаперазин устойчив при хранении в сухом, прохладном и темном месте: срок хранения - 3 года, в складских условиях препараты хранятся с лекарствами группы Б.

5. ИНДРАЛИН: радиозащитное средство, производное индолилалкиламина, является прямым альфа-адреномиметиком, непосредственно действует на радиочувствительные ткани, вызывая в них состояние острой гипоксии, тем самым снижая образование свободных радикалов (О- ОН-). Выпускается в таблетках по 0,15 г. Рекомендуемая (разовая) доза 0,45 г (3 таблетки тщательно разжевывают и запивают водой). Оптимальный срок приема за 15-20 минут до предполагаемого облучения. Препарат обеспечивает защиту в течении 1 часа, допускается повторный прием препарата с интервалом в 1 час. Индралин снижает в 1,5 - 2 раза тяжесть лучевого поражения у 70-80% облученных гамма- и гамма- нейтронным излучением в дозе до 10 грэй.

6. ДИЭТИЛСТИЛЬБЭСТРОЛ: радиозащитное средство, женский половой гормон, оказывает длительное, но обратимое цитостатическое влияние на систему кроветворения, преимущественно на клетки стволового пула костного мозга, что обеспечивает его меньшую поражаемость в момент облучения и ускорение восстановления гемопоэза в последующем. Эстрогены оказывают влияние на функцию щитовидной железы и активизируют инкреторную деятельность коры надпочечников, что способствует ослаблению процессов катаболизма тканей. Одновременно происходит стимуляция ретикулоэндотелиальной системы и, как следствие этого, повышение резистентности организма к токсемии и бактериемии, развивающихся в период разгара ОЛБ. Выпускается в таблетках по 0,025 г, применяется внутрь по 1 таблетке однократно за 1-2 суток до ожидаемого лучевого воздействия. Радиозащитное действие препарата развивается через 24 часа и сохраняется на протяжении 8-10 суток. Снижает тяжесть лучевого поражения у 50-60% пораженных при гамма-облучении в дозах до 6 грэй.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 773 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)