АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Панель управления

Прочитайте:
  1. Глава 2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРИ ТАМОЖЕННОМ КОНТРОЛЕ
  2. ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ
  3. Задняя панель
  4. Коммуникации по вертикали (между уровнями управления) подразделяются на коммуникации по нисходящей (от руководителя к исполнителю) и восходящей линии.
  5. Коммуникация в организациях (функция управления, особенности внутренних коммуникаций).
  6. Коммуникация как функция управления организацией.
  7. Механизм реализации долгосрочной целевой программы, управления программой и взаимодействия заказчиков
  8. Об органах управления полетом
  9. Органы нотариального самоуправления
  10. ОРГАНЫ САМОУПРАВЛЕНИЯ АДВОКАТСКИМ СООБЩЕСТВОМ

КАЗАНСКИЙ (ПРИВОЛЖСКИЙ) ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Институт фундаментальной медицины и биологии

Кафедра стоматологии и имплантологии

 

МЕТОДИКА РАБОТЫ НА СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ ФАНТОМАХ

Учебно-методическое пособие

 

 
 

 

 

Казань – 2014

УДК 616.3

С 56

Печатается по рекомендации учебно-методической комиссии

Института фундаментальной медицины и биологии

 

 

Авторы-составители:

проф., зав. кафедрой стомат. и имплантологии Р.Г. Хафизов

канд. мед. наук Д.И. Шайхутдинова

канд. мед. наук Ф.А. Хафизова

канд. мед. наук Д.А. Азизова

врач-стоматолог, ассистент кафедры А.К. Житко

Рецензенты:

 

С 56 Методика работы на стоматологических фантомах: учеб.-метод. пособие / Р.Г. Хафизов, Д.И. Шайхутдинова, Ф.А. Хафизова, Д.А. Азизова, Э.М. Зарипова, А.К. Житко. – Казань: Казанский университет, 2014. –???с.

 

В настоящем пособии излагаются вопросы применения современного стоматологического оборудования и основ работы с ассистентом в 4 руки. Работа со стоматологическим фантомом позволяет научить пространственной ориентации и тактильному ощущению масштаба инструментов и полости рта. Перечень контрольных вопросов и список литературы облегчают подготовку к практическим занятиям.

Пособие предназначено для самостоятельной работы студентов системы высшего профессионального образования по специальности 060201.65 – «стоматология».

 

© Казанский университет, 2014

В настоящее время большинство стоматологов работает с ассистентом, что позволяет им повышать эффективность и продуктивность работы. Поэтому на фантомах студенты учатся работать в «четыре руки» с самого первого курса. Это максимально воспроизводит реальный стоматологический прием и улучшает качество подготовки врачей-стоматологов в целом – помимо обучения проведению качественного лечения студенты также получают навыки эргономичной работы, выполняя все процедуры в правильном положении, результатом чего является меньшая усталость врача.

Фантомные установки включают в себя непосредственно фантом, имитирующий пациента, и различные его положения в стоматологическом кресле, а также блок управления, гидроблок, блок освещения и все основные стоматологические наконечники, необходимые для большинства манипуляций.

Стоматологическая бормашина работает благодаря сжатому воздуху, который поступает от компрессора по шлангу к наконечникам и пистолету.

Воздушный компрессор стоматологический – это особый тип воздушных компрессоров, к качеству работы которых предъявляются особые требования, основное из которых – максимально высокое качество воздуха. Чистый воздух в данном случае является залогом бесперебойной и стабильной работы стоматологического оборудования. Именно поэтому все стоматологические компрессоры являются безмасляными. Это означает, что в полости сжатия компрессорное масло полностью отсутствует. Но это же и не позволяет использовать воздушный компрессор длительное время, так как без масла во время работы компрессор очень сильно нагревается. Перед тем как подавать сжатый воздух на дорогостоящее стоматологическое оборудование его необходимо очистить и осушить. Для очистки применяют фильтры сжатого воздуха, а для осушки – осушители для компрессора.

 

Стоматологический компрессор должен обладать низким уровнем шума и вибрации. Компрессор обычно располагают в отдельном помещении, чтобы уменьшить шумовые звуки. Такой компрессор позволяет обслуживать несколько стоматологических устройств.

Блок врача включает в себя:

- пистолет вода-воздух, - турбинный наконечник со встроенным световодом, - микромотор с угловым или прямым наконечником; также в некоторых моделях могут быть: -скалер ультразвуковой для удаления зубного камня, -электрический диатермокоагулятор.

 

Блок ассистента состоит из таких двух элементов, как система эвакуации и гидроблок.

 
 

 


Слюноотсос и пылеотсос - это система эвакуации. Они используются для удаления различных жидкостей — слюны или крови, а также твердых частиц, таких, как пломбировочные материалы и фрагменты зубов.

Гидроблок включает в себя чашу-плевательницу; ополаскиватель плевательницы; наполнитель стакана. Очистка чаши проводится при помощи ополаскивателя. Наполнитель стакана — это место, где устанавливается и хранится предназначенный для полоскания рта пациентами стакан. Наполнитель может иметь дополнительную функцию — подогрев воды.

 

Фантом пациента включает в себя:

· грудную часть тела и держатель,

· голову с анатомической резиновой маской лица,

· челюсти с возможностью смены зубов.

Позиционирование головы фантома:

Угол наклона корпуса (А) регулируется при нажатии правой кнопки на педали, поворот головы вправо, влево (С) и угол наклона головы вперед-назад (D) регулируется при помощи винта B.
Нижнюю челюсть можно двигать вверх или вниз, нажав одновременно с двух сторон на рычаги в углах нижней челюсти. Модели челюстей зафиксированы винтами.

А


  Резервуар для дистиллированной воды  

Панель управления

 

1- кнопка выбора лабораторного наконечника,

2- кнопка выбора микромотора,

3-вкл. подачи воды на наконечник,

4- кнопка аспирационной системы,

5- кнопка выбора турбинного наконечника,

6- индикатор левого вращения,

7- пневмофиксация корпуса фантома.

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 481 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.004 сек.)