АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Понятие «гемодинамика»

Прочитайте:
  1. I. Контроль обучения как дидактическое понятие
  2. II. Понятие о врожденных дефектах развития (ВДР)
  3. III. Понятие об онкогенах.
  4. IV. Что означает понятие «Органеллоспецифические ферменты»?
  5. Антибиотики, их фармакологическая характеристика. Основные механизмы действия антибиотиков. Принципы классификации. Понятие об основных и резервных антибиотиках.
  6. Б. Связывание вещества с рецептором. Понятие об аффинитете
  7. Библейское ли понятие самоуважение?
  8. Билет 12. Модель социальной коммуникации Шеннона-Вивера. Понятие и типология коммуникативных шумов.
  9. Билет 17. Понятие и структура знака. Модели Фреге и де Соссюра и Огдена Ричардса. Примеры использования моделей.
  10. Билет 18. Понятие и структура знака. Модель Пирса. Типология знаков по Пирсу. Примеры.

 

Под термином «гемодинамика» можно понимать раздел физиологии или в узком смысле «движение крови».

Гемодинамика — раздел физиологии кровообращения, исполь­зующий законы гидродинамики (физические явления движения жид­кости в замкнутых сосудах) для исследования причин, условий и механизмов движения крови в сердечно-сосудистой системе.

 

Подробнее Учебник, I том C.363.

 

2. Функциональная классификация кровеносных сосудов[Мф2]

 

С позиций функциональной значимости для системы кровообращения сосудыподразделяются на следующие функциональные типы [НД3]:

 

1. амортизирующие

2. резистивные

3. сосуды-сфинктеры

4. обменные

5. ёмкостные

6. шунтирующие

 

 

Амортизирующие сосуды[Мф4]

 

Синонимы: амортизирующие[Мф5], упруго-растяжимые[Мф6].

К амортизирующим сосудам относят аорту, легочную артерию и прилежащие к ним участки крупных сосудов.

Амортизирующие сосуды относятся к артериям эластического типа (рис. 4111402271). В их средней оболочке преобладают эластические элементы. Благодаря такому приспособлению сглаживаются возникающие во время регулярных систол подъемы артериального давления.

 

 

Рис. 4111402271. Структура артерий эластического типа. 1 – интима (эндотелий и базальная мембрана); 2 – медиа (большое количество эластических волокон и немного мышечных волокон); 3 – адвентиция.

 

Резистивные сосуды[Мф7]

Синонимы: Сосуды сопротивления[Мф8]

Резистивные сосуды концевые артерии и артериолы (рис. 4111402451) — харак­теризуются толстыми гладкомышечными стенками, способными при сокращении изменять величину просвета, что является основным механизмом регуляции кровоснабжения различных органов.

 

Рис. 4111402451. Сосуды микроциркуляторного русла.

1 — артериолы; 2 – прекапиллярные сфинктеры; 3 — капилляры; 4 — венулы;

Стрелками обозначены направления движения крови.

Сосуды-сфинктеры[Мф9]

Сосуды-сфинктеры являются последними участками прекапиллярных артериол (рис. 4111402451). Они, как и резистивные сосуды, также способны изменить свои внутренний диаметр, определяя тем самым число функционирующих капилляров и соответственно величину обменной поверхности.. (резистивные сосуды) — артериолы, в том числе и прекапиллярные сфинктеры, т.е. сосуды с хорошо выраженным мышечным слоем.

Обменные сосуды[Мф10]

К обменным сосудам относят капилляры (рис. 411161517), в которых происходит обмен различных веществ и газов между кровью и тканевой жид­костью.

 

 

Рис. 411161517. Соотношение размеров капилляра и эритроцита.

 

Различают три типа капилляров (рис. 710290646):

1. соматические со сплошной эндотелиальной выстилкой и базальной мембраной

2. фенестрированные с порами в эндотелиоцитах, затянутых диафрагмой (фенестрами)

3. перфорированного типа со сквозными отверстиями в эн­дотелии и базальной мембране.

 

Рис. 710290646. Три типа капилляров (схема по Ю.И.Афанасьеву).

I — гемокапилляр с непрерывной эндотелиальной выстилкой и базальной мембраной; II — гемока­пилляр с фенестрированным эндо­телием и непрерывной базальной мембраной; III — гемокапилляр с щелевидными отверстиями в эндо­телии и прерывистой базальной мембраной; 1 — эндотелиоцит; 2 — базальная мембрана; 3 — фенестры; 4 — щели (поры); 5 — перицит; 6 — адвентициальная клетка; 7 — контакт эндотелиоцита и перицита; 8 — нервное окончание.

 

 

Капилляры соматического типа находятся в сердечной и скелетной мышцах, в легких, ЦНС и других органах. Это наиболее распространенный тип капилляров.

Фенестрированные капилляры встречаются в эндокринных органах, в собственной пластинке слизистой оболочки тонкой кишки, в бурой жиро­вой ткани, в почке. Перфорированные капилляры характерны для органов кроветворения, в частности для селезенки, а также для печени.

Диаметр венозного отдела капилляра может быть шире артериального в 1,5 — 2 раза.

Ёмкостные сосуды[Мф11]

Емкостное звено сердечно-сосудистой системы составляют посткапиллярные венулы, вены и крупные вены. Вены по строению сходны с артериями, но их средняя оболочка значительно тоньше. Они имеют также клапаны (рис. 411161526), препятствующие обратному току ве­нозной крови. Вены могут вмещать и выбрасывать большие коли­чества крови, способствуя тем самым ее перераспределению в ор­ганизме.

 

Рис. 411161526. Клапаны в венах.

1 – открытый клапан; 2 – закрытый клапан

 

Наиболее емкими являются вены печени, брюшной полости, подсосочкового сплетения кожи. Емкостные — вены, обладающие высокой растяжимостью. Благодаря этому в венах содержится 75—80% крови.

Шунтирующие сосуды[Мф12]

Шунтирующие сосуды находятся лишь в некоторых областях тела (кожа уха, носа, стопы и других органов) и представляют анастомозы, связывающие между собой артериальное русло с ве­нозным (артериолы и венулы) минуя капилляры. При открытом состоянии этих сосудов кровь устремляется в венозное русло, резко уменьшая или полностью прекращая кровоток в капиллярах. Шун­тирующие сосуды выполняют функцию регуляции регионарного пе­риферического кровотока. Они участвуют в терморегуляции, регу­ляции давления крови, ее распределении[Б13]. Шунтирующие (артериовеноэные анастомозы) — сосуды, обеспечивающие «сброс» крови из артериальной в венозную систему сосудов, минуя капилляры.

 

Взаимное расположение различных типов сосудов в системе кровообращения показано на рис. 411161208.

 

 

Рис. 411161209 Взаимное расположение различных типов сосудов в системе кровообращения.

Ам – амортизирующие сосуды; Рез - резистивные; Сф – сфинктеры; Обм – обменные; Ёмк – ёмкостные; Ш – шунтирующие.

 

Подробнее Учебник, I том C.367.

 

 


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 812 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.006 сек.)