АкушерствоАнатомияАнестезиологияВакцинопрофилактикаВалеологияВетеринарияГигиенаЗаболеванияИммунологияКардиологияНеврологияНефрологияОнкологияОториноларингологияОфтальмологияПаразитологияПедиатрияПервая помощьПсихиатрияПульмонологияРеанимацияРевматологияСтоматологияТерапияТоксикологияТравматологияУрологияФармакологияФармацевтикаФизиотерапияФтизиатрияХирургияЭндокринологияЭпидемиология

Возрастные особенности нервной системы

Прочитайте:
  1. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  2. B) Вторичная капиллярная сеть портальной системы гипоталамо-аденогипофизарного кровообращения,
  3. E. возрастные изменения слизистой оболочки
  4. I. НЕЙРОЭНДОКРИННЫЕ КЛЕТКИ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ
  5. I. Особенности хирургии детского возраста
  6. I.Особенности приготовления препаратов
  7. II,Б. Особенности пути кровотока
  8. II. РТ нервной системы
  9. III. Структура иммунной системы у животных и птиц
  10. III.3. Особенности кислородного режима крови

Спинной мозг новорожденного имеет длину 14 см, нижняя граница мозга находится на уровне нижнего края II поясничного позвонка, а к 10 годам удваивается. Наиболее быстро растут грудные сегменты спинного мозга. Центральный канал спинного мозга у новорожденного шире, чем у взрослого. Объем белого вещества возрастает быстрее, чем серое вещество.

Головной мозг новорожденного относительно большой, масса в среднем 330-430 г. (13% от массы тела, у взрослых -2,5% от массы тела). Масса мозга по отношению к массе тела у новорожденного в 5 раз больше, чем у взрослого и определяется отношением 1:8 (у взрослого 1:40).К концу 1-го года жизни масса мозга удваивается, а к 3-4 годам утраивается. После 7 лет масса возрастает медленно и к 20-29 годам достигает максимального значения. В последующие годы масса мозга существенно не изменяется, а после 60 лет отмечается некоторое уменьшение ее.

У новорожденного лучше развиты филогенетически более старые отделы мозга. К 5 мес. жизни масса мозжечка увеличивается в 3 раза, к 9 мес- в 4 раза (ребенок умеет стоять, начинает ходить). Наиболее интенсивно развиваются полушария мозжечка. Промежуточный мозг у новорожденного развит также относительно хорошо. Конечный мозг- лобная доля большого мозга сильно выпуклая и относительно невелика. Височная доля высокая. Наиболее быстро растут лобная и теменная доли. У новорожденного на поверхности полушарий уже имеются основные борозды, а мелкие извилины развиты слабо. С возрастом борозды становятся глубже, извилины более рельефнее. Миелинизация афферентных волокон начинается в 2 мес и заканчивается к 4-5 годам, а эфферентных волокон несколько позже, в период от 4-5 мес до 7-8 лет. Мозолистое тело у новорожденного тонкое и короткое.

Твердая оболочка головного мозга у новорожденного тонкая, плотно сращена с костями черепа, отростки развиты слабо. Синусы тонкие, относительно широкие. Паутинная и мягкая оболочки у новорожденного тонкие и нежные. Подпаутинное пространство относительно большое. Цистерны у новорожденного довольно крупные.


Дата добавления: 2015-09-03 | Просмотры: 427 | Нарушение авторских прав



1 | 2 | 3 | 4 |



При использовании материала ссылка на сайт medlec.org обязательна! (0.002 сек.)